Расколдовали "Таврию"
Артём Омельяненко
"Таврия" не пропускала три игры кряду, но "Черноморцу" хватило одного гола во втором тайме, чтобы отобрать у крымчан три очка.

Наставник одесситов Роман Григорчук перед игрой призывал свою команду к активной игре в родных стенах, поскольку до игры с «Таврией» дома «моряки» взяли всего шесть очков, обыграв «Говерлу» и «Зарю».

Оптимизма одесситам добавлял тот факт, что по статистике в Одессе «Черноморец» почти всегда выигрывал у «Таврии», хотя как раз проблемы в атаке заставили тренера много поломать голову над тем, кому доверить место в основе. Лучан Бурдужан был дисквалифицирован, и в итоге его место занял давно не игравший Элис Бакай, а вторым форвардом выступил молодой Иван Бобко. Также на атаку был нацелен новичок команды Джа Джедже. Вернулся в состав и Лео Матос, который в прошлом сезоне в стиле Марадоны забил гол «Таврии», когда «Черноморец» выступал на стадионе «Спартак».

Всего же история встреч «Черноморца» с «Таврией» насчитывает 40 матчей. Шесть раз команды играли в чемпионате СССР, причем соперничали друг с другом на равных: три победы одержал «Черноморец», три – «Таврия». В чемпионате Украины пути одесситов и крымчан пересекались 34 раза. 13 матчей выиграл «Черноморец», 12 – симферопольцы, девять раз была ничья.

Олег Лужный на посту главного тренера «Таврии» мог похвастаться серией из трёх игр, в которых крымчане не только набрали шесть очков, но и не пропустили ни одного гола. Да и вообще игра в обороне чуть ли не эталонная у крымчан в премьер-лиге, по крайней мере, по статистике. Меньше «Таврии» пропускает только «Шахтёр». Вот и в Одессе крымчане пропустили всего один гол, которого оказалось достаточно, чтобы потерять три очка и получить пятое поражение в чемпионате. В атаке у «Таврии» тоже есть проблемы и тоже по этому показателю команда занимает второе место в премьер-лиге, только с конца. Меньше голов, чем крымчане, забивает только «Говерла».

Паузу в чемпионате «Таврия» заполнила тренировочной игрой с «Ильичёвцем». Матч в Симферополе, завершился вничью 1:1. А одесситы успели в Одессе сыграть дважды – с «Шерифом» (1:1) и молдавским клубом «Верис» (1:0).

В статусе хозяев матча «Черноморец» прогнозируемо с первых бросился в атаку, поэтому Владимиру Евзерскому и его партнёрам в игру пришлось включаться фактически без раскачки. Не скучал и Погорелый, но в первые 10 минут все наскоки одесситов опасности не таили. Самым активным выглядел Матос на правом фланге, раз за разом переигрывавший на фланге Романчука. Именно бразилец на 12-й минуте мог открыть счёт в матче, когда продавил защитника и протолкнул мяч мимо Погорелого, но точности немного не хватило.

«Таврия» большими силами вперёд не ходила и уповала на игру от обороны. Калиниченко с Шиндером оперативный простор не получали, а пару угловых в исполнении Назаренко одесситы успешно ликвидировали. «Черноморец» был намного ближе к тому, чтобы открыть счёт в матче. На 24-й минуте Матос снова на правом фланге продрался к угловому флажку и навесил точно на Бакая. Погорелый уже провожал мяч взглядом, но тот предательски прошёл мимо ворот.

В перерыве Лужный почему-то решил снять Езерского и беда пришла в итоге как раз из центральной зоны. Правда, роковую ошибку допустил Бусаиди, а не Эдуардо, который вышел на поле. Бакай на входе в штрафную одним касанием обыграл защитника, а вторым отправил мяч в дальнюю «девятку». Гол-красавец. «Мяч этот был не случайным, — объяснит после игры Григорчук. — В недавней двусторонке Бакай забил точно такой же гол».

Тактика «Черноморца» тут же изменилась, одесситы отошли в оборону и прижались к своим воротам, предоставив «Таврии» возможность атаковать. Впрочем, все фланговые навесы до Шиндера не доходили, не изменил ситуацию и выход на поле Фещука, хотя уже на 90-й минуте самый реальный шанс упустил швед Свенссон. С его ударом из-за штрафной в отчаянном прыжке справился Безотосный.

«Черноморец» выстоял и подтянулся по набранным очкам к «Кривбассу», а «Таврия», декларирующая борьбу за «зону УЕФА», от пятого места отдалилась, спустившись на одиннадцатую строчку в таблице.

Роман Григорчук (главный тренер «Черноморца»): «Мы знали, что „Таврия“ хорошая, организованная команда, конечно, мы готовились к серьёзной игре. Мне сейчас хорошо на душе, так бывает всегда, когда мы выигрываем на своём стадионе. Такое не всегда случается, надо выигрывать, сегодня это удалось, и мы очень этому рады.

В первом тайме у нас не было конкретики в позиционных атаках, было много „размытых“ ходов. Это связано с тем, что играли „немного новые“ футболисты – давно не выступал Бакай, вливается состав Дже Дже».

Олег Лужный (главный тренер «Таврии»): «Во втором тайме у нас было много моментов, мы не могли их реализовать, что говорит об отсутствии класса. Моменты были, считаю, если не забили, значит, не хватаем мастерства и класса. Пропущенный гол – ошибка защитников, к вратарю претензий нет».