Нет спасения от Месси
Кирилл Дементьев
"Атлетико" не отстаёт от "Барселоны", но победы команд в 8-м туре отличаются, как день и ночь.

Чемпионат Испании повеселил в 8-м туре самым задорным матчем сезона. «Барселона» и «Депортиво» набили друг другу в общей сложности 9 голов. Интересна встреча старых соперников и другим: в кои-то веки арбитр ошибался не в пользу «Барселоны».

Реал Сосьедад — Атлетико М — 0:1

Известно ведь, что судейство матчей с участием «Барсы» и «Реала» активно не нравится всем остальным. Что ж, на сей раз арбитр Парадас Ромеро многое сделал для того, чтобы матч получился интересным. Потому как на 18-й минуте, когда счёт после удара Месси стал 3:0 в пользу фаворита, на «Депор» никто не поставил бы и ломаного гроша. Но на 25-й минуте Ромеро назначил в ворота каталонцев очень спорный пенальти, и неожиданно футболисты «Барселоны» задёргались. Спокойствию мешала и слабая игра голкипера: Вальдес провёл один из худших своих матчей за команду. Вообще, в этом году мы видим «Барселону» с человеческим лицом: она больше пропускает, но и играет с явным желанием, тогда как в прошлом году многие матчи с участием команды Гвардиолы навевали тоску. Большие молодцы и футболисты «Депортиво», которые бились бы до конца и без помощи судьи. Но Парадас Ромеро к пенальти добавил ещё и удаление Маскерано, оставив «Барсу» вообще без центральных защитников. Если никто не поправится к следующему матчу, Тито Виланова может назначать защитников по жребию. Понятно, что такая оборона допускает множество ошибок, но у «Барселоны» есть Месси. Именно его два гола во втором тайме обеспечили команде очередную победу. Остановить аргентинца не удалось и игрокам «Депортиво».

Если «Барселона страдает от травм защитников центральных, то у „Реала“ явный дефицит крайних. По слухам Жозе Моуринью хотел бы выкупить у „Челси“ Эшли Коула, но раньше зимы трансфер всё равно не состоится. Терять очки в чемпионате „Реал“ больше не имеет права, в Лиге чемпионов ему играть в Дортмунде с Боруссией», а в Германии «Реал» обычно выступает неудачно. Так что фланговая проблема была не единственной для тренера, ему необходимо было произвести определённую ротацию состава. В итоге слева в обороне вышел Эссьен, Рамос занял «своё» место на правом фланге, Модрич заменил травмированного Хедиру в опорной зоне, а Кака играл вместо ди Марии. Победу «Реал» одержал на классе, но было заметно, что трём медведям (Кака, Озилу и Модричу) тесно в одной берлоге. Зато в первом тайме «Реал» довёл процент владения мячом до совершенно «барселонских» 76 процентов, напрочь лишив соперника инициативы. Первый гол Игуаина получился во многом случайным: аргентинец выполнял навес с бровки, а мяч залетел за шиворот вратарю Серхио Альваресу, но в целом преимущество «Реала» сомнений не вызывало. В защите тоже всё было спокойно, но по-настоящему крепость новых построений Моуринью проверят в Дортмунде.

«Атлетико» продолжает идти вровень с «Барселоной», выигрывая матчи даже без игры. Против «Реала Сосьедад» был как раз такой случай: атаки у команды Симеоне не ладились, брак в передачах зашкаливал, игрокам не хватало свежести. К счастью для гостей, надёжно выступила оборона, далеко не всегда способная обыграть без ошибок. Ну и в которой уже раз «Атлетико» забивает решающий мяч на последних минутах. Это хорошее качество – добивать соперника, свойство классных команд. Новую грань своего таланта предъявил Фалькао. За весь матч партнёры никак не могли создать ему момент, так колумбиец взял и забил ударом со штрафного. Выяснилось, что Фалькао постоянно на тренировках отрабатывает удары по неподвижному мячу и давно уже просит тренера доверить ему исполнение штрафных. Возможность представилась на 90-й минуте, и колумбийский форвард её не упустил. После игры он признался, что впервые в своей профессиональной карьере забил такой гол. Болельщики «Атлетико» славят своего чудо-форварда, а руководство клуба ломает голову над тем, как удержать его в команде. Утешение одно: если Фалькао все-таки продадут, то очень, очень дорого.

Победный мяч за «Валенсию» забил Нельсон Вальдес, ещё недавно выступавший за «Рубин».

«Летучим мышам» помогло удаление Андера Эрреры, ибо известно: в меньшинстве «Атлетик» побед не одерживает. А ведь до 67-й минуте баски смотрелись лучше на поле соперника, причём два гола своей бывшей команде забил Адурис. В этом сезоне он играет куда ярче Сольдадо, который собственно и вытеснил его из состава «Валенсии». Но, получив численное преимущество, «летучие мыши» переломили ход игры, заперли «Атлетик» на его половине поля и в конце концов забили два гола. Андер после игры был сам не свой от горя и извинялся перед партнёрами за свою «трагическую ошибку». Утешить Бьельсу может разве что качество игры в первые 67 минут. Но игрой карманы не набьёшь, а очков у басков пока совсем мало.

Первую победу наконец-то одержал «Эспаньол», со счётом 3:2 переигравший «Райо Вальекано». Последнее место команда Почеттино теперь делит с «Осасуной», недалеко и «Депортиво». В верхней части таблицы «Реал» закрепился на четвёртой строчке, а третью по-прежнему занимает «Малага», не без труда переигравшая «Вальядолид». Есть ощущение, что четвёрка сильнейших нынешнего сезона уже более-менее понятна.