"Зенит" не отстаёт от "Спартака"
Олег Лысенко
200-й гол Кержакова в карьере обеспечил "Зениту" первую победу в этой Лиге чемпионов. Российский дуэт идёт по дистанции нога в ногу.

«Зенит» со «Спартаком» дружно завалили старт Лиги чемпионов. Практически одновременно, с интервалом в сутки, проиграли в Испании, потом столь же синхронно опростоволосились дома. По логике вещей, в третьем туре праздник просто обязан был прийти на промозглую питерскую улицу: москвичи-то накануне наконец-то победили…

Два года назад «Зенит» не испытал ощутимых проблем с «Андерлехтом» в Лиге Европы. 3:1 в гостях, 3:1 – дома. Теперь рассчитывать на такую безропотность противника российскому чемпиону не приходилось. Одной ничьей в Милане «королевский» клуб Брюсселя ясно дал понять, что будет драться за очки со всеми без исключения соперниками. А там – куда кривая бельгийской мечты выведет.

Чего никак не удаётся «Андерлехту», это застать в Северной столице сносную, «экскурсионную» погоду. В декабре 2010-го команды выясняли отношения в трескучий мороз. Теперь на их головы пролился холодный осенний дождь. Что тогда, что сейчас погодные условия не способствовали демонстрации командами всех своих футбольных умений. На первый план вышли бойцовские качества: мужество, выдержка, выносливость.

Любители «скандалов, интриг, расследований» с нетерпением ждали традиционных предматчевых приветствий. Неожиданную интригу протокольной процедуре придало заявление польского защитника гостей Василевски, что он руки не подаст питерскому бельгийцу Витселю. Марцин не понял и не простил Акселя за двойной перелом ноги трёхлетней давности. Своё обещание он сдержал: не поздоровался. Хорошо, что тем его реваншистские настроения и ограничились. Возможности ответить старому обидчику ударом на удар 27-й номер «Андерлехта» не искал. Либо мастерски свои намерения камуфлировал. В игре они практически не пересекались: Витсель бросил «якорь» в середине поля, тогда как Василевски бороздил правую бровку.

Болельщики, которым скандальные подробности бельгийского периода жизни Витселя не интересны, сосредоточились на Кержакове. А ну как сегодня забьёт 200-й гол в карьере – такое событие грешно проморгать! После субботнего взятия кубанских ворот Александр вплотную, на расстояние одного меткого удара, подошёл к очередной круглой цифре. Естественно, поклонники «Зенита» рассчитывали засвидетельствовать по-своему исторический момент уже в эту среду. Два года назад в Брюсселе Кержаков за тайм соорудил хет-трик – здесь так много от него и не требовалось. Тем паче что гости, наученные горьким опытом, за манёврами центрфорварда хозяев следили внимательно.

«Зенит» — «Андерлехт» — 1:0

Несколько возможностей для удара Кержаков в первом тайме всё-таки улучил. Товарищи по команде, безусловно, наслышанные о приближающемся «юбилее» одноклубника, при первой удобной возможности направляли мяч в его направлении. А Александр, как водится, бил, бил и снова бил. К сожалению, всякий раз неточно. За 45 минут Кержаков произвёл три удара по воротам, но своего так и не добился. Пару раз издали примерялся к цели Халк – с тем же успехом. Точнее, неуспехом. Выше ворот стрелял Семак.

Гости до перерыва атаковали острее. По количеству ударов они российскому чемпиону не уступили (6:6 по итогам первого тайма), а в одном из эпизодов так просто простили «Зенит». Нехитрая «стенка» бельгийцев по центру поставила в тупик питерских стопперов. Йованович без помех пробивал из пределов штрафной площади и элементарно не попал в правый нижний угол. У людей на трибунах отлегло от сердца.

После перерыва «Зенит» заиграл агрессивнее: делёж очков с командой, сразу после жеребьёвки причисленной всеми к аутсайдерам квартета C, хозяевам явно не улыбался. Выход на поле Быстрова вместо Файзулина должен был добавить огня сине-бело-голубому наступлению, и он добавил. Хитрец Спаллетти отправил свежего «бегунка» на левый фланг, в гости к уже имеющему «горчичник» Василевски. В свою очередь партнёры стали активно нагружать Владимира передачами. И правый край бельгийской обороны затрещал. Быстров обыгрывал, простреливал, бил. До поры до времени безрезультатно. Но только до поры…

На 70-й минуте его активность принесла-таки плоды. Именно он заработал опасный стандарт (кстати, как раз на Василевски), питерцы его моментально разыграли ногой Широкова, и гости снова нарушили правила. Теперь в штрафной площади. Нуйтинк рукой схватил за шею Анюкова, и хорватский судья Бебек назначил пенальти. Надо ли говорить, кто его исполнял? Естественно, Кержаков. Хладнокровный удар в правый угол – есть 200!

Спасать игру Джон ван дер Бром отправил Александра Яковенко, сына знаменитого полузащитника киевского «Динамо» и сборной СССР Павла Яковенко. Спаллетти вынужденно заменил Широкова на Бруну Алвеша (Роман не смог доиграть матч из-за повреждения). Яковенко буквально завалил штрафную площадку Малафеева разнообразными навесами, с игры и со стандартов. Иные из них были действительно острыми, хотя и без завершения.

В концовке питерцам пришлось пережить несколько волнительных и по-настоящему неприятных минут. Прямо как «Спартаку» 24 часами ранее. Но обошлось. Да и разве могло быть иначе – после вторничного-то результата?