Догонялки за "Порту"
Олег Барков
Дважды отыгрываясь по ходу матча, киевляне покидают Португалию без набранных очков. "Порту" добыл третью победу в групповом турнире ЛЧ.

Киевское «Динамо» вновь не сумело обыграть «Порту», уступив португальскому клубу в четвёртом из пяти сыгранных матчей. Дважды по ходу встречи киевляне отыгрывались, но удержать хотя бы ничью не смогли. Теперь для выхода из группы бело-голубым надо обязательно обыгрывать команду Витора Перейры на своём поле.

Особого интереса приезд «Динамо» в Порту не вызвал. За полтора часа до матча возле «Драгао» было на удивление малолюдно и тихо, а на трибунах собралось не больше двух десятков болельщиков. И это притом, что команда Витора Перейры в нынешней Лиге чемпионов идёт без потерь, а погода в северной столице Португалии, как называют Порту, была по-настоящему футбольной. Прогнозы синоптиков, «анонсировавших» дождь, оправдались лишь частично. Дождь был, но только до обеда. Потом вновь выглянуло солнце, а температура днём доходила до + 22.

Но, судя по всему, хорошая погода и результаты своей команды — слабые аргументы для болельщиков «драконов». Дошло до того, что фанаты киевлян, многие из которых в Порту в день матча приветствовали свою команду на разминке, перекрикивали болельщиков хозяев. А сам красавец-стадион португальского клуба оказался заполненным лишь наполовину. Пустовали и VIP-ложи арены.

Бело-голубые, к слову, на разминку вышли первыми, а стартовый состав киевлян вряд ли для кого-то стал сюрпризом, учитывая кадровые проблемы «Динамо». Удивило, пожалуй, лишь отсутствие в заявке на матч Артёма Милевского. В целом же всё было ожидаемо. Шовковский в воротах, пару центральных защитников составили Михалик и Хачериди, слева в обороне действовал Тайво, справа – Бетао. Три центральных полузащитника – Гармаш, Вукоевич и Велозу – образовали мощный плацдарм в середине поля, а на краях им помогали Гусев и Ярмоленко. Брауну Идейе отводилась роль единственного форварда.

Впрочем, проблемы с составом были и у «Порту». Ещё задолго до матча было известно, что наставник хозяев Витор Перейра в этой игре не сможет рассчитывать на Роланду, Эктора Киньонеса и Хуана Мануэля Итурбе.
«Мы знаем, что „Порту“ в каждом матче старается навязать сопернику свою игру, вязкую с большим количеством единоборств», — говорил исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Алексей Михайличенко перед матчем, акцентируя ещё внимание и на командной скорости португальцев. Но поначалу «Динамо», как показалось, было не готово к предложенному хозяевами темпу.

А первый звонок для киевлян прозвучал уже на второй минуте, когда португальцы передачами в касание прошли всю защиту гостей, и Моутиньо выводил к воротам Шовковского Фернандо. Вратаря подстраховал Михалик, выбив мяч. Украинцы ответили быстрой контратакой, но Гусев затянул с передачей на Идейе. На шестой минуте едва не привела к неприятностям несогласованность Шовковского и Хачериди после флангового навеса: мяч отскочил от вратаря, но, к счастью, никто из португальцев не успел на добивание. Спустя четыре минуты уже Ярмоленко красиво обыграл на фланге Варелу, и бросил в прорыв Гармаша. Денис простреливал в центр штрафной, но защитник выбил мяч на угловой. Подачу под свист трибун выполнял Велозу, закручивая мяч в ворота – Хилтон сыграл надёжно. На 13 минуте хавбек «Динамо» повторил свой «фокус» и голкиперу «Порту» пришлось потрудиться, доставая мяч из-под перекладины.

А потом хозяева забили гол. Португальцы как по нотам разыграли атаку, при полном попустительстве защитников «Динамо». Гонсалес отдал пас в центр штрафной на Варелу, который мощным ударом вогнал мяч в «девятку». Через семь минут новый провал в обороне вновь едва не обернулся неприятностями для киевлян, и Гусев, оказавшийся на месте левого защитника, заставил вскочить болельщиков на ноги, в подкате выбив мяч у Мартинеса. Болельщики хозяев решили, что полузащитник киевлян нарушил правила и решение рефери не останавливать игру встретили оглушительным свистом, стоявшим над «Драгао» в течении минуты. Умолкнуть трибуны заставил тот же Гусев, откликнувшийся на подачу Велозу с углового, который сам португалец и заработал, отлично пробив из-за пределов штрафной. Спустя три минуты в центре внимания оказался Мартинес, эффектно пробивший «ножницами» в падении и угодивший в перекладину. Но секундой ранее рефери зафиксировал офсайд у форварда хозяев.

Нападающий «Порту» исправился на 36 минуте. Хамес Родригес мягко, словно рукой, забросил мяч в штрафную на ход Мартинесу, и тот на удивление легко оттёр Хачериди и спокойно пробил Шовковского – 2:1. Киевляне ответили атакой, на острие которой оказался Идейе, но его удар головой был слишком слабым.

В дальнейшем «Порту» уверенно держал нити игры в своих руках, контролируя мяч и временами взрываясь быстрыми атаками. Робкие попытки киевлян организовать своё наступления, португальцы пресекали, включая прессинг ещё возле штрафной гостей.

Во втором тайме картина на поле не изменилась. Всё тот же контроль мяча от «Порту», те же беззубые попытки атаковать и провалы в обороне у «Динамо». На 53 минуте «подвиг» Варелы едва не повторил Мартинес, которому защитники киевлян дали принять мяч спиной к воротам, развернуться и пробить – неточно.

Лёгкость, с которой «Порту» давалась игра, видимо успокоила и самих футболистов португальского клуба. Хозяева чуть сбавили обороты, а затем не придали должного внимания опасному выпаду киевлян. Элтон сорвал аплодисменты трибун, отлично среагировав на удар Идейе метров с семи. А уже в следующей атаке бело-голубые наказали португальцев за беспечность. Ярмоленко выдал отличную передачу на ход Идейе, который опередил защитников и ударом с линии вратарской просто расстрелял «голкипера».

Увы, радовались киевляне не долго. Поняв, что такую близкую победу можно и упустить, хозяева вновь включили максимальные скорости. И уже на 78 минуте добились своего. Лучо Гонсалес отлично низом прострелил с правого фланга, Михалик и Шовковский до мяча не дотянулись, а Мартинес спокойно метров с пяти переправил его в сетку.

Через две недели у динамовцев будет шанс поквитаться с португальцами за поражение, однако после трёх побед в группе «драконы» тоже могут захотеть оформить выход из группы уже в Киеве.