Снежные трудности "Металлиста"
Олег Барков
Харьковский клуб в гостях в сложных погодных условиях обыграл норвежский "Русенборг", продлив свою беспроигрышную серию в ЛЕ до пяти матчей.

Харьковский «Металлист» сделал ещё один уверенный шаг на пути к плей-офф Лиги Европы. В Тронхейме команда Маркевича обыграла местный «Русенборг» — 2:1, хотя по ходу встречи украинцы уступали в счёте.

Четыре матча кряду до игры в Тронхейме с местным «Русенборгом» не проигрывал в Лиге Европы харьковский «Металлист». В последний раз в еврокубках подопечных Маркевича обыгрывал в четвертьфинале прошлого розыгрыша лиссабонский «Спортинг». В нынешнем сезоне «Металлист» в раунде плей-офф дважды обыграл «Динамо» из Бухареста, выиграл дома у венского «Рапида» и выстоял, сумев увезти ничью из Германии в матче против леверкузенского «Байера».

Фаворитом отправлялся «Металлист» и в Норвегию. Мало того, что «Русенборг» сейчас уже далеко не тот клуб, что в конце 1990-х — начале 2000-х постоянно играл в Лиге чемпионов, так ещё норвежские команды в матчах против украинских, мягко говоря, не блистают. Всего одна победа при пяти поражениях – таков итог противостояния «Русенборга» с украинскими клубами.

Настораживали, пожалуй, лишь два факта. Во-первых, «Русенборг» в текущем розыгрыше Лиге Европы не проигрывал девять матчей кряду, пройдя путь от первого отборочного раунда до группового этапа. Во-вторых, сюрприз могла преподнести и непредсказуемая норвежская погода. В-третьих, играть украинцам предстояло на стадионе с искусственным покрытием.

В принципе, с погодой украинцам не повезло. Сразу после предматчевой тренировки «Металлиста» в Тронхейме начался снегопад, из-за чего даже возникли проблемы с речным транспортом. Учитывая, что «Металлист» отправлялся в Норвегию при харьковских "+10", не тренировавшись и не играя в таких условиях, погодные условия стали дополнительным козырем хозяев. А на то, чтобы приноровиться к искусственному покрытию подопечным Маркевича, как оказалось, понадобился час игрового времени.

Пока гости разбирались, что к чему, «Русенборг» уже в стартовые 20 минут матча провёл несколько неплохих атак. Вначале хозяева организовали хороший выпад, но рефери зафиксировал офсайд у форварда норвежцев. Затем совсем чуть-чуть не хватило Прике, чтобы замкнуть фланговый прострел. Потом Дочкал заставил вступить в игру Горяинова, проверив бдительность вратаря дальним ударом. А вскоре уже Гуйе пришлось исправляться за собственную ошибку, ликвидируя опасную атаку хозяев.

«Металлист» же первый удар по воротам нанёс лишь на 26-й минуте – Бланко «приложился» издали, но в створ не попал. Спустя три минуты уже киперу хозяев Эрлунду довелось демонстрировать всё своё мастерство, спасая «Русенборг» после удара Тайсона. А вскоре опять позиционно ошибся Гуйе, но Прика во второй раз простил хозяев, чуть затянув с ударом.

Но едва начался второй тайм, как хозяева забили. Чибуйке разобрался с защитниками на входе в штрафную и отдел передачу на Эльюнусси. Форвард технично перебросил мяч через бросившегося на него Горяинова.

Но, как оказалось, это были лишь цветочки. Следующие двадцать минут стали, возможно, самым тяжёлым временным отрезком для «Металлиста» в групповом турнире. Вначале Горяинов после дальнего удара того же Эльюнусси лишь со второй попытки забрал мяч. Затем голкипер гостей с трудом перевёл на угловой мяч после удара Прике. Чуть позже «Металлист» простил Дочкал. А вскоре Чибуйке мог снять все вопросы о победителе, но вновь отлично сыграл Горяинов.

Окончательно освоились на поле харьковчане лишь под занавес матча. В действиях «Металлиста» появились присущие команде спокойствие и уверенность, а результат не заставил себя долго ждать. На 80-й минуте харьковчане, как по нотам, разыграли нехитрую комбинацию и сравняли счёт. Тайсон перевёл мяч на правый фланг на Вильягру, у аргентинца было время обработать «снаряд» и отдать нацеленную передачу в центр штрафной, где Марлос, опередив защитников, отправил мяч в сетку – 1:1. В следующей атаке Кристальдо, как на лыжах обошёл троих защитников и пробивал из пределов штрафной – за «Русенборг» сыграла штанга. За полторы минуты до окончания основного времени матча «Металлист» заработал штрафной, метрах в 28-ти от ворот. «Стандарт» исполнял Шавьер, и сделал это блестяще – мяч влетел точно в угол.

В оставшееся до финального свистка время харьковчане уверенно контролировали ход матча, так и не позволив хозяевам провести хоть одну осмысленную атаку. 2:1 – очередная победа «Металлиста», и теперь три очка в домашнем матче с «Русенборгом» гарантируют команде Маркевича выход в плей-офф Лиги Европы.