Ай да "Амкар"!
Денис Целых
В стартовом матче 13-го тура "Локомотив" неожиданно уступил дома "Амкару" — 1:2. Победный гол гости забили в компенсированное время.

«Локомотив» — «Амкар»: фоторепортаж с матча

«Локомотив», доминировавший в предыдущем матче с «Ростовом», победы с берегов Дона, тем не менее, увезти не смог. Моменты были – до ума их футболисты не довели. Возможно, именно поэтому в домашней игре с «Амкаром» подопечные Славена Билича сразу же бросились в атаку, явственно обозначив ставку на быстрый гол. Но забивать его уже на четвёртой минуте игры обязаны были… гости. Чорлука ошибся в центре поля, организовав соперникам выход два в одного. Коломейцев пасом с фланга «отрезал» Циглера, в результате чего Игнатович остался с глазу на глаз с Крешичем. И пробил-то 11-й номер «Амкара» здорово, но ещё лучше сыграл вратарь «Локо», отбивший удар в упор.

«Амкар» в Черкизове, в общем-то, не терялся. «Локомотив» пробовал обозначить своё преимущество, но гости и в дальнейшем не собирались робеть. ЦСКА, собственно, они в этом сезоне уже обыгрывали, у «Спартака» вели в счёте – чего тушеваться-то?

Поэтому гол, забитый на 25-й минуте Пеевым, громом среди ясного неба не стал. Старожил «Амкара» принял мяч у линии штрафной, прицелился и положил мяч точно в девятку. 1:0 в пользу гостей — и немая сцена в исполнении защитников

«Локо».

На тяжёлом газоне созидать непросто. Но ещё тяжелей делать это в той ситуации, когда ты уступаешь в счёте. Тем не менее «Локомотив» отыгрался достаточно быстро. Залечивший спину Павлюченко, который вышел в стартовом составе команды впервые с начала сентября, вспомнил английские уроки. Пас с фланга Ещенко, мастерский кивок головой, 1:1. Этот гол стал для Романа четвёртым в сезоне.

Стартовый состав «Локо» по сравнению с матчем против «Ростова» и изменился, собственно, только на одну позицию. Павлюченко вытеснил из числа 11 избранных Обинну. У «Амкара», проигравшего в предыдущем туре «Тереку», было куда больше изменений в составе – четыре. В частности, вернулись на поле отбывший дисквалификацию Сираков и восстановившийся после травмы Мияйлович.

Первый тайм пермяки, в общем-то, могли записать себе в актив. Хотя в самой концовке у «Локо» было два достойных момента. Но Павлюченко упустил возможность сделать дубль, пробив головой чуть неточно, а пас Глушакова на Н'Дойе адресата не достиг.

Разумеется, ничья не входила в планы наставника «железнодорожников» Славена Билича. Он не скрывал огорчения после мирного исхода в Ростове – понятно, что терять очки ещё и дома совсем не хотелось. К 13-му туру «Локомотив» подошёл на пятой строчке в таблице – выше, конечно, чем земляки из «Спартака» и «Динамо», но не так высоко, как бы хотелось клубному руководству. Тот же «Амкар», например, не хватающий звёзд с неба, красно-зелёные опережали всего на шесть очков. При этом отставание от лидирующего «Анжи» составляло восемь. Не провал, конечно, но и никак не повод для гордости. Собственно, обычная картина для «Локомотива» последних лет.

А хочется болельщикам и руководству много большего. Да и не только им. Желанием наконец что-то выиграть в России поделился, например, в интервью официальному сайту «Локо» защитник команды Ян Дюрица. Он, правда, больше намекал на кубковую дорогу – она всё же покороче. Но и зацепить медали в чемпионате игроки «Локо», наверное, не отказались бы. Напомним, что в последний раз такая радость им доставалась шесть лет назад.

Второй тайм «Локо» вновь начал с намёка на натиск. Который вновь быстро сошёл на нет. Команда пыталась атаковать, но задора ребятам в красно-зелёной форме какое-то время определённо недоставало.

К 60-й минуте пришло время для перемен в составе. Павлюченко, который пока, вероятнее всего, ещё не готов проводить на поле все 90 минут, сменил эквадорец Кайседо. И постарался, как мог, освежить игру своей команды. Через пять минут после выхода на поле он снабдил превосходным пасом Н'Дойе, но его плотный удар на угловой перевёл Нарубин.

«Амкар», в свою очередь, временами отвечал довольно-таки опасными контратаками, которые не давали скучать защитникам хозяев и их вратарю. Пермские парни явно были не готовы уступать в этот вечер. И равный счёт, горевший на табло черкизовского стадиона, совсем не казался какой-то несправедливостью.

За 20 минут до конца матча Билич бросил в бой ещё одного свежего игрока – Обинну, который вышел вместо ничем не проявившего себя Майкона. Тренерский штаб «Амкара» ответил на это заменами Новаковича и снова травмировавшегося Мияйловича на Васильева и Гаглоева. В аккурат после этого в штрафной «Амкара» случился опаснейший эпизод. Мяч секунд пятнадцать метался в опасной близости от ворот гостей, но в итоге Нарубин смог зафиксировать его. А разгорячённые футболисты сразу после этого организовали небольшую потасовку. Активней всех толкался Кайседо, за что и получил жёлтую карточку. Свой горчичник следом заработал и Нарубин, но уже за затяжку времени.

При этом голкипер «Амкара» по-настоящему выручил команду за пару минут до истечения основного времени матча. Кайседо сильно пробил метров с 11 прямо в угол, но Нарубин отразил этот удар.

Последний же голевой шанс «Локо» упустил Самедов, неудачно пробивший со штрафного, который был назначен на самой линии штрафной гостей. Наказание последовало незамедлительно. В следующей атаке Пеев издали приложился по мячу, тот со звоном угодил в перекладину, а на добивании первый оказался Пикущак. 2:1 в пользу гостей! Ай да «Амкар»!

«Локо» же продолжает лихорадить. В последних четырёх матчах чемпионата России команда набрала лишь два очка. Прямо скажем, маловато. А впереди матчи с лидерами — ЦСКА и «Анжи»…