Ничья, которая не удовлетворила никого
Анатолий Янголь
Ужгородская "Говерла" сумела уйти от поражения на последней минуте домашней встречи с "Кривбассом", добыв вторую ничью подряд со счётом 1:1.

Для обеих команд сегодняшняя встреча была крайне важной. «Говерла» в случае успеха над одним из конкурентов в борьбе в подвале турнирной таблице могла бы улучшить свои турнирные показатели. «Кривбассу» победа в Ужгороде позволяла не только улучшить своё положение, но и вклиниться в борьбу за место в первой пятёрке. Увы, исход встречи вряд ли удовлетворил каждую из команд.

Полностью провалив старт нового сезона, «Говерла» поставила себя в затруднительное положение. За несколько туров до экватора чемпионата каждый матч для подопечных Александра Севидова является, едва ли не судьбоносным, а очередная потеря очков не сулит ничего хорошего в плане турнирных перспектив. Но укрепившись по ходу сезона опытными футболистами, сумев извлечь правильные выводы из своих ошибок, ужгородская команда несколько наладила игру, прибавляя от матча к матчу.

Доказательством этого служат две домашние победы «Говерлы», добытые в пяти последних турах над «Таврией» и донецким «Металлургом». Шесть очков, а также уверенная игра в матче последнего туре против «Карпат», в которой закарпатцы доминировали почти все 90 минут, но в итоге вынуждены были удовлетвориться лишь ничьей, свидетельствовали о том, что команда Севидова вышла из кризиса.

Для «Кривбасса», который в этом сезоне стабильностью не отличается, встреча была не менее важной. Проиграв половину своих матчей в этом сезоне, криворожцы оказались на задворках турнирной таблицы. Оправданием может служить разве что череда травм ключевых исполнителей, преследующая команду почти весь сезон. Всё ещё продолжают восстанавливаться после травм Федорив, Сердюк, Федорчук и Шершун.

Что касается «Говерлы», то в субботнем матче не могли помочь команде травмированный голкипер Александр Надь, а также форварды Олег Мищенко и Александр Косырин. Впрочем, несмотря на отсутствие ключевых игроков, хозяева с первых минут обозначили своё преимущество, закрыв «Кривбасс» на его половине поля. Правда, ничего опасного из своих атак «Говерла» извлечь не сумела. В одном из эпизодов Ле Таллек не смог дотянуться до мяча, а потом Трухин не сумел как следует пробить из-за штрафной, и Рева спокойно забрал мяч в руки.

А вот «Кривбасс» в своей первой же осмысленной атаке на 30-й минуте создал по-настоящему опасный момент. Бартулович навесил с правого фланга, Антонов ворвался в центр штрафной и первым же касанием пробил по воротам. Бабенко потащил мяч из нижнего угла, но «снаряд» вновь отскочил к Антонову, и нападающий «Кривбасса» вторым «выстрелом» сотряс стойку ворот.

В следующей атаке гости забили. Макаренко завалил на подступах к своей штрафной Бартуловича, и сам пострадавший взялся исполнять «стандарт». Удар у хорвата получился несильным, но мяч влетел в дальний угол ворот. В оправдание Бабенко можно сказать что голкипера хозяев дезориентировал рикошет.

Забитый мяч окрылил гостей, которые сумели отодвинуть игру от своих ворот. Вот только извлечь материальную выгоду из своего игрового преимущества в последние десять минут тайма «Кривбасс» не сумел.

Вторая половина матча началась под аккомпанемент дождя. При такой погоде куда легче обороняться, надеясь на ошибку соперника и «Кривбасс» почти весь второй тайм действовал именно в таком ключе. Вот только ошибались хозяева нечасто, а те несколько контратак во втором тайме, которые удались «Кривбассу», особых угроз воротам Бабенко не несли.

А «Говерла» старалась. Ближе всего к тому, чтобы сравнять счёт был Тодоров, заменивший во втором тайме инертного Елисеева. Одонкор навесил справа, высоченный болгарский нападающий выпрыгнул выше всех в штрафной и сильно пробил головой. Рева едва среагировал на удар и перевёл мяч на угловой.

Одним из самых активных в составе хозяев был Трухин, создавший несколько опасных моментов. Вначале он проверил Реву сильным ударом из-за штрафной, а потом классно навешивал с фланга, но никто из партнёров не откликнулся.

Зато за минуту до окончания основного времени хавбек наконец-то был вознаграждён за активность. Трухин поборолся за мяч на левом фланге, а отобрав его, зряче прострелил в штрафную, и Райчевич ударом головой отправил мяч в сетку ворот гостей. Сербский легионер «Говерлы» забивает уже во втором матче подряд, зарабатывая для своей команды очередное важное очко.