И всё-таки "Интер"?
Михаил Тяпков
"Интер" — "Сампдория" — 3:2
По итогам 10-го тура чемпионата Италии "Ювентус" продолжает свой победный ход, а вот в роли его преследователей "Наполи" сменил "Интер".

Непростой период сейчас переживает «Ювентус». Связывают его в Италии с адаптацией к игре на два фронта. И вроде бы и запаса сил туринцам хватает, и «скамейка» достаточно длинна, но всё же побеждать так уверенно, как в прошлом сезоне и на старте нынешнего, пока не получается. В Лиге чемпионов совсем тяжело, в серии А же запаса прочности и класса хватает, чтобы по крайней мере идти без очковых потерь.

Удинезе — Катания — 2:2

В матче с «Болоньей» «Юве» пришлось одолевать не столько одного из аутсайдеров чемпионата, сколько собственное невезение. С первых минут удары по воротам Альярди следовали с интервалом 2-3 минуты. Не случайно к концу встречи их набралось 25, причём добрая половина пришлась в створ.

Уже в первую десятиминутку Джаккерини, Бендтнер и Квальярелла как следует размяли голкипера гостей. А ведь известно, что поймавший кураж вратарь всегда опасен вдвойне для итогового результата. Впрочем, он бы не выручил, если бы на 18-й минуте цели достиг шикарный удар Погба. Однако мяч ударился о боковую стойку, и быстрого гола туринская публика так и не увидела.

Несолоно хлебавши ушли бьянконери и на перерыв, после которого страдания в поисках гола продолжились. Правда, длились на сей раз недолго. Квальярелла после скидки Джаккерини распечатал-таки ворота гостей. А начал атаку Погба, то есть поучаствовали в ней все, кому отчаянно не везло в первом тайме.

Туринцы продолжили терроризировать Альярди частыми ударами, но голкипер брал всё, что мог. И всё бы ничего, но едва ли не единственная осмысленная контратака «Болоньи» сразу вернула «Юве» на исходную позицию. Де Челье ошибся при выносе мяча, и Таидер не преминул наказать хозяев за оплошность.

Тут уже бьянконери серьёзно занервничали и устроили осаду штрафной соперника. Пирло, Вучинич, Джовинко – кто только не бил по воротам, но с одинаковым успехом: либо мимо, либо в руки вездесущему Альярди. Когда казалось, что потери очков на ровном месте не избежать, финальный штурм всё же принёс плоды. Гости отбились после штрафного, но Джовинко вернул мяч к воротам, и Погба головой забил, который заслужил своей игрой в этой встрече.

«Мы пропустили гол после единственного удара соперника за весь матч, но сумели забить победный гол. Погба нанёс по-настоящему чемпионский удар. Мы всегда идём по своему пути и ищем победу в каждой игре. Я верю, что у команды есть определённый резерв, который можно открыть, если вынести урок из своих ошибок», — отметил замещающий Конте тренер «Юве» Анджело Алессио.

«Наполи» тем временем потерпел уже третье поражение в четырёх последних матчах. Причём сценарий матч неаполитанцев в Бергамо чем-то напоминал встречу в Турине. Здесь гости били-били да не забили вовсе. Единственный же удар «Аталанты» в створ, нанесённый Карлосом Кармоной, оказался голевым. У «Наполи» вновь не играл травмированный Кавани, но и без него составе команды Маццарри есть кому сделать результат. Он же в последнее время плачевный. Из чемпионской гонки, конечно, неаполитанцы пока не выбыли, но на роль главного конкурента «Юве» сейчас гораздо больше подходит «Интер».

В отличие от соседей из «Милана», нерадзурри хоть и переживают обновление и омоложение, но костяка не лишились, поэтому было очевидно, что их спад на старте сезона – временный. Страмаччони проделал солидную работу, и победная серия «Интера» в чемпионате насчитывает уже шесть туров. Так что второе место вполне закономерно.

На сей раз миланцы на «Сан-Сиро» одолели «Сампдорию». Первый тайм хозяева провели в расслабленном режиме, за что и поплатились, когда Раноккия и Самуэль позволили Мунари открыть счёт. Переломной стала 51-я минута, когда Коста получил красную карточку за фол последней надежды, но всё равно не спас команду от гола, поскольку пенальти заработавший одиннадцатиметровый Милито всё равно реализовал.

Довольно быстро Диего мог оформить дубль, но попал в штангу. А вот Паласио надо было исхитриться, чтобы попасть в каркас – их выход с Кассано на ворота обязывал забивать, и Родриго не сплоховал. Все вопросы вроде бы снял Гуарин, хотя наставник генуэзцев даже заработал удаление, пытаясь доказать, что голевому эпизоду предшествовал офсайд. Без тренера и в меньшинстве «Сампдория» сумела забить второй гол, но слишком поздно – времени ещё потрепать нервы нерадзурри уже не оставалось.

«Рома» довольно неожиданно уступила «Парме», пропустив её вперёд в таблице. После быстрого гола Ламелы джалоросси упустили нити игры и вынуждены были смириться с ролью догоняющих. Тотти не забил пенальти, но сам же исправил свою ошибку, однако дожать хозяев и зацепить хотя бы ничью римлянам так и не удалось.

К слову, в Италии в этом сезоне проблемы с пенальти не только у Франческо – за 10 туров промахов с «точки» было уже 15, в то время как в прошлом сезоне одиннадцатиметровые не забивались всего в 28 случаях. Промахов не знает пока только несгибаемый ди Натале. Правда, на сей раз чёткого исполнения пенальти и дубля Антонио не хватило «Удинезе» для победы над «Катанией». Так что приближение к лидирующей группе пока откладывается.

Отметим также очередную осечку «Милана», правда, для нынешнего состояния россонери ничью на Сицилии можно в какой-то степени считать и успехом. Особенно если учесть, что им удалось отыграться с 0:2 благодаря голам Монтоливо и Эль-Шаарави.

Завершит программу 10-го тура сегодняшний матч «Дженоа» и «Фиорентины».