"Волгарь" — главный творец кубковых сенсаций
Александр Служаков
"Волгарь-Газпром" — ЦСКА. 2011 год
"Чемпионат.com" вспоминает наиболее неожиданные результаты в истории Кубка России за последние пять лет.

Кубок России — 2012/13. 1/16 финала
26 сентября 2012 года.
«Енисей» – «Рубин» – 2:1

Казанцы приехали в Красноярск практически в боевом составе, но всё равно ничего не смогли противопоставить заряженному на борьбу «Енисею». Голы Ситдикова и Никитина в середине первого тайма помогли хозяевам обеспечить нужный задел, после чего они довольно грамотно отражали наскоки именитых соперников. Единственное, что удалось сделать подопечным Бердыева, – отыграть один мяч, отличился Давыдов. Вот так бесславно закончился путь «Рубина» в нынешнем розыгрыше, а ведь не будем забывать, что в мае казанцы стали обладателями трофея, обыграв в Екатеринбурге «Динамо».

Кубок России — 2011/12. 1/16 финала
17 июля 2011 года.
«Волгарь-Газпром» — ЦСКА — 1:0

Год назад случилось нечто похожее. Тогдашний обладатель Кубка России ЦСКА оступился в первом же раунде. Команда Слуцкого создала уйму моментов у ворот астраханского «Волгаря», но потрясающий матч выдал динамовский воспитанник Михаил Комаров, который наотрез отказался пропускать. Хозяева же улучили момент, и на 88-й минуте Алан Чочиев пробил Игоря Акинфеева. Встреча была омрачена хамским поступком Василия Березуцкого. Он пнул ногой в лицо лежащего на газоне хавбека астраханцев Алана Чочиева, мешавшего ввести мяч в игру. В итоге защитник «армейцев» получил четырёхматчевую дисквалификацию.

Кубок России — 2011/12. 1/8 финала
21 сентября 2011 года.
«Спартак» М – «Волга» НН — 1:1 (5:6)

Быстрый гол Макгиди расхолодил спартаковцев. В дальнейшем они без должного почтения относились к своим моментам. И в итоге хозяева поплатились: за четыре минуты до истечения основного времени Шота Бибилов перевёл игру в овертайм. К тому моменту спартаковцы играли вдесятером после удаления Рохо, но даже в меньшинстве они были ближе к успеху. Тем не менее пришлось бить пенальти. Кросас и Комбаров пробили с «точки» безупречно. Джавадов – издевательски для вратаря, «черпачком», но тоже точно. А Пареха стукнул прямолинейно – к радости Абаева и горстки нижегородских болельщиков. Потом забил Бибилов, забил де Зеув. И не забил Григалава – Ребров потащил его удар. Шешуков и Буйволов, Родри и Паштов, Кариока и Бондарев свои попытки реализовали. А Веллитон – нет, попал в перекладину. Его промах и стал решающим. Валерию Карпину также не удалось научить игроков справляться с нервами.

Кубок России — 2010/11. 1/16 финала
13 июля 2010 года.
«Волгарь-Газпром» — «Рубин» — 1:0

А вот и ещё одна жертва астраханцев в Кубке России. Вот только казанцы в 2010 году решили сэкономить силы лидеров, выпустили резервный состав, за что и поплатились. На исходе первой половины Марущак поразил ворота Черемисина, на что гости не нашли достойного ответа. За несколько месяцев до этой встречи «Рубин» играл в финале Кубка России, где его постигла неудача во встрече с ЦСКА, причём на последних секундах матча.

14 июля 2010 года.
«Горняк» — «Локомотив» М — 1:0

Учалинский «Горняк» сотворил одну из главных сенсаций за всю историю Кубка России, сравнимую с проигрышем «Спартака» «Амкару» в 1998 году. Подопечные Анатолия Коробочки ни в чём не уступили мощной бригаде Юрия Сёмина и по истечении часа игры забили единственный мяч. Героем стал Максим Токарев. В дальнейшем «Горняк» мог оказаться в ¼ финала, но в серии пенальти уступил «Алании».

Кубок России — 2009/10. 1/16 финала
15 июля 2009 года.
«СКА-Энергия» — «Локомотив» М — 2:1

И годом ранее сёминский «Локомотив» был бит в первом раунде. На Дальнем Востоке играть всегда трудно, перелёт даёт о себе знать. «Железнодорожники» к финишу первого тайма устроились на 0:2. Опытнейший Коновалов и Гарбуз насолили Мареку Чеху. После перерыва Муджири один гол с пенальти отыграл, на этом выступления красно-зелёных в том розыгрыше и завершились.

«Волгарь-Газпром-2» — «Динамо» М — 2:0

Очередной подвиг астраханцев, точнее, он-то как раз был первым в цепи сенсаций, сотворённых «Волгарём». Динамовцы вышли на игру аж с тремя форвардами Кокориным, Смоловым и Генковым, но потревожить Илью Ильина им так и не удалось. Хозяева же воспользовались удалением Ропотана. В большинстве они забили два гола за две минуты и выбили москвичей из розыгрыша.

«Волга» Тв — «Рубин» — 4:3 (д.в.)

Клубы низших дивизионов на протяжении многих лет по-особому настраивались именно на «Рубин». Вот и тверской «Волге» удалось преподнести сюрприз. Матч получился просто сумасшедшим. Казанцы благодаря дублю Портнягина вели – 2:0, но хозяева ушли от поражения. А в овертайме забили ещё два мяча, на которые «Рубин» ответил лишь точным ударом Степана Томаса. Занятно, что победный гол забил Алексей Сапогов, зажигающий и отжигающий сейчас в Премьер-Лиге.

«Авангард» Подольск – «Ростов» — 4:2

Одна из самых значимых побед подольского «Авангарда». Причём хозяева пропустили в самом дебюте, но с этим не смирились. Ещё в первой половине Меркулов и Кузьмичёв вывели подольский клуб вперёд. Астафьев восстановил статус-кво… Но во втором тайме подмосковная команда дожала ростовчан. Не самые известные личности российского футбола Храпов и Чесноков вывели «Авангард» в 1/8 финала.

Кубок России — 2007/08. 1/16 финала
27 июня 2007 года.
«Урал» — «Локомотив» — 1:0

Спустя месяц после завоевания Кубка России «Локомотив» потерял возможность защитить свой титул. Красно-зелёные за две минуты до истечения дополнительного времени пропустили, стадион «Уралмаш» на уши поднял Владимир Радкевич. А тот проигрыш в дальнейшем аукнулся Анатолию Бышовцу…