За нереализацию наказывают. Доказано "Черноморцем"
Андрей Трощилов
Неожиданный результат в Одессе: дончане создали массу моментов, но уступили. А три кряду победы подняли "Черноморец" в "зону Лиги Европы".

Не позавидуешь наставнику дончан Юрию Максимову, который никак не может собрать оптимальный состав. В команде много травмированных, а тут ещё дисквалификация Траоре добавилась. В итоге, в заявке на игру было все 17 футболистов, притом, что в запасе оказались два игрока «дубля» — Нестеренко и Трояновский. В сентябре соперники уже играли в Одессе – на Кубок, и хозяева взяли верх – 2:0. Плотность в середине таблицы настолько большая, что от шестого «Металлурга» шедшего десятым «Черноморца» отделяли всего-то два очка. То есть, мотивация командам была обеспечена.

Гости начали активно, и вскоре передачами в одно касание дончане вспороли оборону «Черноморца» по центру, и Данило выскочил перед Безотосным. Вратарь смело бросился в ноги, отведя угрозу, а последовавший потом прострел вдоль ворот уже заблокировали защитники хозяев. Зато у «моряков» неплохо налажен розыгрыш «стандартов», о чём соперники, конечно, знают. Вот только фолят вблизи своей штрафной. Один из розыгрышей был хитроумным: трое одесситов у мяча, двое показали, что будут подавать или бить, но подал в итоге Политыло, а Бергер головой пробил выше ворот.

Ответный «стандарт» дончан получился не менее хитрым. Воловик разбежался, все ждали удара, но защитник отдал пас мимо «стенки» на Данило. Далее был опаснейший прострел на неприкрытого Мораеса, который пробил между ног защитника, но не попал в ворота. Гости выглядели активнее, проводя атаки по всему фронту атаки. «Черноморец» старался не отставать, и на 21-й минуте хозяева заработали очередной «стандарт» на правом фланге около боковой линии. Политыло сделал идеальную подачу, а набежавший Леонардо едва заметным движением головы продлил полёт мяча в угол – 1:0.

Сразу после гола наставник одесситов Роман Григорчук подозвал к себе Джедже, и что-то энергично объяснял французу. Через три минуты форвард удвоил счёт. Это был провал обороны «Металлурга», и после длинного перевода направо на оперативном просторе оказались сразу двое одесситов. Леонардо протянул мяч к штрафной, выждал паузу и мягко подал на голову набежавшему Джедже – 2:0. Поразительно, но в недавней кубковой игре «Черноморец» оба мяча провёл с разницей в одну минуту, что и стало залогом победы.

С логикой игры эти два гола всё-таки не вязались. Игра была нескучной, и соперники были достойны друг друга. Казалось, неудача никак не сказалась на действиях «Металлурга», ведь дончане, как ни в чём не бывало, продолжали искать счастье у чужих ворот. Но ведь и у «Черноморца» проявился кураж. Вот и пошёл так любимый болельщиками открытый футбол. Правда, убойных моментов не было, зато атаки волнами накатывались то на одни, то на другие ворота.

В перерыве Максимов снял захромавшего Голайдо. Именно с его фланга исходила основная нагрузка обороны дончан, причём вместо него вышел игрок атаки – Соарес. Григорчук тоже ответил заменой, поменяв Джедже на Балашова. Рисунок игры не изменился: дончане всё так же вспарывали оборону одесситов короткими пасами, а «Черноморец» действовал длинными передачами со скоростными прорывами по флангам. Ну и «стандарты» — даже угловые держали оборону дончан в постоянном напряжении. Правда, моменты гостей были намного острее. Так, Казарян пробил прямо в Безотосного, а Соарес из такой позиции – метров с 12 запустил выше ворот.

На 64-й минуте «металлурги» упустили и вовсе превосходный шанс. Казарян сильно прострелил в район одиннадцатиметровой отметки на Мораеса, который подставил ногу, но Безотосный блестяще среагировал, отбив ногой. Атаки гостей были разнообразными. Не гнушались они и дальних ударов. Они тоже были опасны, и для точности не хватало каких-то сантиметров. А «Черноморец» продолжал бежать в контратаки.

На 73-й минуте исход матча стал ясен. Бакай врывался в штрафную гостей и упал после контакта с Бандурой. Рефери посчитал, что вратарь нарушил правила, наградил Бандуру жёлтой карточкой. Сантана реализовал пенальти – 3:0.

Гости такого расклада ну совершенно не заслуживали, ведь атаковали больше и моментов создали целую кучу. Так бывает в футболе, когда у одной команды мяч просто не лезет в ворота, а сопернику удаётся забивать очень легко. Впрочем, победа «Черноморца» получилась заслуженной, но не с таким же счётом. Можно понять разочарование Максимова…