Символическая сборная 14-го тура Премьер-Лиги
Александр Служаков
"Чемпионат.com" представляет свою версию символической сборной 14-го тура, в которой большинство составляют представители "Спартака".

Голкипер:

Александр Беленов , «Кубань»
Тур выдался небогатым на вратарские сейвы, в этой связи особо отмечаем работу Александра Беленова, который в Перми во втором тайме дважды не позволил хозяевам сравнять счёт: сначала он неуловимым движением парировал выстрел Игнатовича в ближнюю девятку, а затем поспособствовал нейтрализации выхода один на один того же Игнатовича.

Оборона:

Александр Белозёров , «Волга»
Не так часто обороне «Волги» удаётся не пропускать в текущем чемпионате, но во Владикавказе нижегородцы отменно справлялись со своими обязанностями. У хозяев фактически не было моментов, чтобы забить. Естественно, в центре внимания был Александр Белозёров, который руководил действиями партнёров и сам здорово отыграл как внизу, так и вверху.

Нико Пареха , «Спартак»
Спартаковская оборона в целом надёжно проявила себя на берегах Волги, Пареху же в первую очередь отмечаем за его гол, который получился и красивым, и очень важным для москвичей.

Крис Самба , «Анжи»
Самба справился с опекой Аилтона в матче с «Тереком» и нашёл время для подключений на стандарты. Во втором тайме его мяч помог «Анжи» закрепить свой перевес в кавказском дерби.

Полузащита:

Жано , «Спартак»
Жано, выйдя на замену в перерыве самарского матча, добил хозяев. Спартаковец ассистировал Дзюбе, когда тот забивал 4-й мяч, а в конце игры хавбек красно-белых порадовал публику идеальным ударом в девятку с дистанции метров 20-22.

Расмус Эльм , ЦСКА
Эльм забил прекрасный гол со штрафного в ворота «Локомотива», но это не самый главный момент, характеризующий его игру. После возвращения Дзагоева Хонда немного сник, и именно швед взял на себя массу конструкторской работы: стремился раздавать тонкие передачи, переводил мяч с фланга на фланг, был всё время на виду и при этом отменно справлялся с оборонительными функциями.

Аксель Витсель , «Зенит»
Бельгиец провёл лучший матч за «Зенит». Сантиметры отделили его от забитого мяча в ворота «Ростова», но и без этого действия Витселя отличались мастерством и изяществом. Он участвовал в оборонительных действиях, совершил массу отборов и перехватов, вёл игру своей команды впереди, проявил свои лидерские качества.

Араз Озбилиз , «Кубань»
Озбилиз в последнее время закрепился в роли лидера полузащиты «Кубани». Он часто берёт игру на себя, идёт на соперника, обыгрывает, отдаёт, забивает. В матче с «Амкаром» он поучаствовал в первом голе, когда скинул мяч на Бальде, затем чётко реализовал пенальти. Да и в целом был мотором команды, разгонял её атаки, дирижировал действиями партнёров.

Нападение:

Алексей Сапогов , «Волга»
Очередной незаурядный матч в исполнении форварда волжан. Сапогов сначала отличился сам, здорово сыграв на добивании после выстрела Максимова, а затем выдал блистательный пас пяткой на того же Максимова, который закрепил победу нижегородцев. «Волга» одерживает вторую гостевую победу подряд.

Вандерсон , «Краснодар»
Потрясающий мяч бразилец забил в ворота «Динамо»: он в красивом прыжке поймал мяч на ногу и отправил его в девятку. Кроме того, своим движением он на протяжении 70 минут изматывал оборону бело-голубых, в одном моменте мог убежать сразу от трёх опекунов, но в последнюю секунду Гранат помешал ему оформить дубль. Тем не менее три очка своей команде Вандерсон принёс.

Владимир Дядюн , «Рубин»
Дубль форварда рубиновых помог казанцам одержать вторую победу подряд, на сей раз двукратные чемпионы России обыграли на выезде «Мордовию». На счету Дядюна и победный мяч.

Тренер тура:

Унаи Эмери , «Спартак»
«Спартак» сыграл в Самаре от души, в день рождения своего тренера в пух и прах разбив «Крылья Советов». Не уверен, что такая победа связана с личным праздником тренера. Но мы поздравляем Эмери, причём в первую очередь с тем, что красно-белые сыграли грамотно во всех линиях: не допустили очевидных ляпов в обороне, нашли верные решения в атаке. Отметим также и замены, которые произвёл баск, они сработали на все сто.