Первая лига: гостевой тур
Анатолий Янголь
"Севастополь" неожиданно уступает, "Сталь" возвращает лидерство, а в проблемы "Динамо-2" вмешался наставник первой команды Олег Блохин.

Первая часть сезона в первой лиге плавно перешагнула экватор. Команды без передышки начали второй круг, а до долгожданного межсезонья в ноябре запланировано всего четыре тура. Очевидно, чемоданное настроение вкупе с переоценкой собственных возможностей сыграло злую шутку с «Севастополем», неожиданно уступившему в минувшем туре «Нефтянику-Укрнафте». Осечкой конкурента не преминули воспользоваться «Сталь» и «Александрия» оттеснив подопечных Кононова на третье место. А в целом, тур ознаменовался сразу пятью гостевыми победами.

Мир в Кировограде
Центральным матчем тура по праву считалась игра в Кировограде, где «Зирка» принимала краматорский «Авангард». Обе команды в этом сезоне показывают достаточно симпатичную игру, не раз отобрав очки у лидеров. Более того, гости были исполнены решительности в определённой мере реабилитироваться за домашнее поражение (0:2) в матче первого тура, ставшего дебютным для «Авангарда» в первой лиге. Правда из-за дисквалификации матч пропускал один из лидеров краматорцев Игорь Малыш, но и у «Зиркы» кадровая потеря была не менее внушительной – голкипер Евгений Ширяев дисквалифицирован на пять матчей за грубую игру против Вячеслава Шевченко в матче против «Александрии».

Вызывала опасение и физическая форма игроков «Авангарда», сыгравшего накануне непростой кубковый матч против киевского «Арсенала». Тогда, напомним, краматорчане пропустив единственный гол на последних минутах. Но более свежие хозяева так и не сумели воспользоваться явным игровым преимуществом, к тому же пропустив на 20-й минуте, едва ли не после первого опасного момента у своих ворот. И хотя в начале второго тайма «Зирке» удалось отыграться, на большее подопечных Ильи Близнюка не хватило.

«Готовы ли мы бороться за место в элите? Слухи не имеют содержания, — заявил после игры наставник „Авангарда“ Сергей Шевченко. — Наша задача: адаптация в первой лиге. Может, кто-то где-то неправильно меня понял. Мы игрокам говорим, что они должны развиваться, расти и не ограничиваться уровнем первой лиги, но пока не более того».

«Титан» упускает шанс
Непростым получился и выезд алчевской «Стали» в Армянск, где подопечные Анатолия Волобуева открывали второй круг чемпионата матчем против «Титана». Несмотря на то, что «Титан» после первого круга пока вынужден бороться лишь за выживание, с приходом на тренерский мостик Олега Лещинского у болельщиков появилась надежда на несколько иные перспективы команды. Вот и в этом матче хозяева имели все шансы, как минимум не проиграть, уже на 33-й минуте открыв счёт в матче.

Упрочить своё преимущество «Титан» до завершения первого тайма мог как минимум дважды: вначале после массированной атаки хозяев мяч попал в перекладину, а потом голкипер алчевцев Ганев взял пенальти. Начало второго тайма получилось обескураживающим для крымчан, когда Локтионов дважды в течении минуты поразил ворота хозяев. Алчевцы без особых проблем удержали победный счёт до финального свистка, вернувшись тем самым на вершину турнирной таблицы.

Чемпионат в жертву Кубку
А вот «Нефтянику-Укранафте», принимавшему в родных стенах лидера чемпионата — «Севастополь», удалось сотворить мини-сенсацию. Подопечные Кононова перед этим матчем находились в отличном настроении, пробившись несколькими днями ранее в ¼ финала Кубка Украины, да и в чемпионате набрали приличный ход. Однако, отсутствие получивших отдых лидеров сказалось на действиях «Севастополя», уже после первого тайма проигрывавшего 0:2. Во втором тайме Танчик вернул интригу, но уйти от поражения у крымчан не получилось.

После матча Кононов отмёл все разговоры о недооценке соперника, сославшись на усталость игроков. «Какая недооценка? Соперник идёт на пятом месте. Мы знаем, что такое „Нефтяник“, какие здесь традиции. Понятно, что команда на подъёме. А у нас были достаточно непростые игры. Нам не хватило немного свежести, особенно в начале игры», — резюмировал наставник крымчан.

«Динамо-2» спасут?
Вновь не сумели порадовать своих поклонников аутсайдеры – «Одесса» и «Динамо-2», проиграв свои очередные матчи. И если поражение одесситов, переживающих не лучшие времена, может показаться логичным, то причины неубедительной игры киевского «Динамо-2» найти сложно. По словам президента клуба Игоря Суркиса команда имеет одно из лучших в лиге финансирование, а также условия для подготовки, при этом являясь явным аутсайдером.

Неравнодушным к судьбе команды оказался и главный тренер «Динамо» Олег Блохин, который пообещал не расформировывать вторую команду клуба. Правда, лишь в том случае, если она не вылетит из первой лиги. «Нужно понять, почему „Динамо-2“ так играет, и принимать какое-то решение, — сказал в своём первом интервью после болезни Блохин. — А прежде – послушать тренеров, ведь они вплотную работают с ребятами. Важно не упустить момент, поскольку „Динамо-2“ не должно вылететь во вторую лигу. Постараемся сделать всё возможное, чтобы они остались».