Дортмунд не вошёл в свиту "Королевского клуба"
Александр Служаков
"Реал" — "Боруссия" Д
"Порту" и "Малага" обеспечили себе путёвки в плей-офф Лиги чемпионов, а "Ман Сити", напротив, утратил практически все шансы.

Группа А

Загребское «Динамо» уже нарекли самой слабой командой группового этапа Лиги чемпионов. Очередной тур не смог избавить хорватов от этого клейма. «ПСЖ», разозлённый проигрышем «Сент-Этьену» в лиге 1, довольно быстро открыл счёт. Ибрагимович, удалённый, кстати, в той неприятной для парижан встрече с зелёными, на 16-й минуте разыграл корнер с Лавесси, выполнил подачу, после которой Алекс вколотил снаряд в цель. Если до перерыва команда Анчелотти прощала соперника, то после паузы Ибрагимович и Ко были уже не столь снисходительны. Швед ещё трижды ассистировал партнёрам, после его передач поочередно забили Матюйди, Менез и Оаро. 4:0, 4 голевые передачи Ибрагимовича! Таким образом, «Динамо» потерпело четвёртое поражение и утратило все шансы на выход из группы. Парижане уверенно идут вторыми. Для выхода из группы им нужно сыграть хотя бы вничью в Киеве либо победить «Порту» на «Парк де Пренс».

Лига чемпионов. 4-й тур.
6 ноября.

Группа А.

Динамо К (Украина) — Порту (Португалия) — 0:0

ПСЖ (Франция) — Динамо З (Хорватия) — 4:0.

Группа В.

Шальке-04 (Германия) — Арсенал (Англия) — 2:2

Олимпиакос (Греция) — Монпелье (Франция) — 3:1.

Группа С.

Андерлехт (Бельгия) — Зенит (Россия) — 1:0

Милан (Италия) — Малага (Испания) — 1:1.

Группа D.

Манчестер Сити (Англия) — Аякс (Нидерланды) — 2:2

Реал М (Испания) — Боруссия Д (Германия) — 2:2.

Португальцы же продолжают лидировать в группе А. Пожалуй, и в 4-м туре они были ближе к победе, играя в Киеве. Да, местные динамовцы действовали гораздо собраннее, чем 2 недели назад. Они не дали гостям создать массу моментов, но и сами ничем особенным соперника не удивили. В первом тайме Коваль потащил сложный удар Джексона Мартинеса, а во втором – Варела едва-едва не попал в дальний угол. Собственно, на этом список голевых моментов и завершается. У «Порту» в активе 10 очков – «драконы» уже обеспечили себе участие в плей-офф. Ну а подопечным Блохина нужно побеждать в оставшихся двух матчах и верить в чудо.

Группа В

Традиционная безалаберная игра в обороне едва не стоила команде Стевенса респектабельного положения в квартете В. В первом тайме матча с «Арсеналом» хозяева раз за разом давали гостям убегать в острые контратаки, чем те и пользовались. Сначала после ошибки Нойштедтера сбежал Жиру, Хёведес помешал ему забить, зато на отскоке самым расторопным оказался Уолкотт. Вскоре Уилшир накрыл атаку соперников в самом её зародыше, отдал на Подольски, тот навесил в район вратарской, и Жиру в падении вколотил мяч в сетку.

«Шальке», почуяв, что может потерять лидерство в группе, поспешил отыграться. Гельзенкирхенцы с лёгкостью создавали моменты, но присущее им транжирство всё портило. Лишь на второй компенсированной к первому тайму минуте Хунтелаар после блистательной передачи Холтби сократил отставание. Во второй половине «кобальтовые» запороли уйму шансов, однако от поражения они всё же ушли – после паса Холтби смог отличиться Фарфан. Уже в добавленные к матчу минуты Матип подарил Уолкотту выход один на один, но тот не сумел пробить мимо Уннерсталля. «Шальке» сохраняет 1-е место, ну а к лондонцам вплотную приблизился «Олимпиакос».

Греки довольно быстро подобрали ключи к воротам «Монпелье». На 4-й минуте в Пирее был забит первый мяч. Мощнейшее наступление хозяев посеяло панику в оборонительных порядках французов, снаряд заметался по вратарской, наткнулся на штангу, а затем очутился в ногах Машаду. Бывший игрок «Тулузы» промахнуться не сумел. У красно-белых игра шла, и они вполне могли снять все вопросы в первые 45 минут, однако сами же придумали себе проблемы. Сначала подвела реализация, а затем и нервы. Зачем нужно было фолить на Камара в своей штрафной – вопрос… Вокруг сенегальца было 4 соперника, но один из них сглупил. Пенальти реализовал Бельханда. Вот только ничью «Монпелье» не удержал. На 80-й минуте после розыгрыша углового Греко уложил мяч в угол, а через 2 минуты Митроглу превратил в гол подачу Холебаса. В активе «Олимпиакоса» теперь 6 очков, шансы на выход из группы есть, но нужно для начала не проиграть в Германии в следующем туре.

Группа С

«Малага» не смогла на все сто процентов помочь «Зениту», который, возможно, того и не заслужил. Испанцы были близки к тому, чтобы победить «Милан» и на «Сан-Сиро». Россонери активно провели первые полчаса, когда Кабальеро раза три просто спас свою команду, но ближе к эндшпилю тайма контратаки южан стали острее. В итоге после блистательной передачи Иско забил Элизеу. Хозяева во втором тайме насели на ворота «Малаги», давили со всей пролетарской ненавистью. Именно так, никакой вразумительной игры команда Аллегри не показала, просто билась, бросалась, пыталась затолкать мяч в сетку вместе с игроками испанского клуба. Немудрено, что забить удалось после «стандарта», отличился Пато после кросса Константа. Ничья — 1:1 позволяет «Милану» сохранить за собой вторую строчку, но борьба за вторую путёвку в плей-офф от группы С, по сути, только начинается.

Группа D

«Манчестер Сити» просто обязан был побеждать на своё поле «Аякс», чтобы рассчитывать на продолжение борьбы за выход из группы. Однако команда Манчини уже к 20-й минуте встречи с «Аяксом» горела – 0:2. Амстердамцы дважды реализовали угловые. Сим де Йонг продемонстрировал голевое чутьё: сначала здорово сыграл на отскоке, а затем неподражаемо пробил головой в ближнюю «девятку»!

«Горожане», в конечном счёте, смогли отыграться. От позора Роберто Манчини спасли Яя Туре, продавивший оборону представителя Нидерландов, и Кун Агуэро, убежавший от оппонентов после скидки Балотелли. Но счёт 2:2 оставляет «Сити» на последнем месте в группе с двумя очками. При таком раскладе и в Лигу Европы можно не выйти…

В Мадриде же очередной качественный матч выдала «Боруссия». В первом тайме она смотрелась предпочтительнее «Реала», но при этом игроки «Королевского клуба» помогали немцам. Опытнейший Касильяс не совладал с ударом Ройса в ближний верхний угол, а Арбелоа в борьбе с Гётце отправил мяч в собственные ворота. В перерыве между двумя этими голами уложился точный удар Пепе после кросса Озила. Во втором тайме «сливочные», которым обязательно нужно было отыграться, добавили и могли забить мяча 3-4, однако ограничились лишь одним. Озил спас мадридцев, а заодно и Жозе Моуринью, от позора. Случилось это за 2 минуты до финального свистка: бывший полузащитник «Шальке» потрясающе исполнил штрафной, насолив главному сопернику своей родной команды. Дортмунд остался лидером, «Реал» — на второй строчке. Нет сомнений, что эти команды и выйдут в следующий этап.