Весенний плей-офф "Металлиста"
Олег Барков
Обыграв норвежский "Русенборг", харьковский клуб за два тура до окончания группового турнира обеспечил себе место в плей-офф Лиги Европы.

«Металлист» первым из украинских клубов оформил себе путёвку в плей-офф еврокубка. Подопечные Мирона Маркевича на своём поле обыграли норвежский «Русенборг» и досрочно, за два тура до финиша группового этапа, обеспечили себе место в весенней стадии Лиги Европы. Хотя, надо признаться, понервничать своих болельщиков харьковчане заставили.

Поначалу казалось, что «Металлист» с поставленной задачей справиться легко. Уже в дебюте матча хозяева провели несколько неплохих атак, в которых в центре внимания оказывался Фининьо: дважды бразилец совершал скоростные проходы по флангу, которые завершал прострелом в штрафную. В первом случае защитники гостей выбили мяч, во втором – мяч после удара Кристальдо головой угодил в перекладину. Третий навес бразильца на третьей минуте встречи стал результативным: Тайсон, в касание с острого угла великолепным ударом отправил мяч в далью «девятку». Гол-красавец, практически копия того мяча, которой в финале чемпионата Европы 1988 года в ворота Рината Дасаева забил Ван Бастен.

Забив гол, «Металлист» продолжил штурм ворот гостей. Один на один с голкипером «Русенборга» после передачи Тайсона выходил Вильягра, но не сумел переиграть вратаря. Марлос не смог выиграть силовую борьбу у защитников норвежцев. Едва не «привёз» себе гол вратарь «Русенборга» Лунд Хансен, споткнувшись и чуть не потеряв мяч в собственной штрафной.

Гости выстояли, а потом сумели и вовсе выровнять игру, и вскоре моменты начали возникать у ворот «Металлиста». Вначале Дочкал неплохо навешивал со штрафного, а потом классную комбинацию «Русенборга» ударом метров с 20-ти завершал Иверсен – мяч прошёл рядом со штангой. После фланговой передачи пытался пробить головой Хольм, Дишленкович на выходе сыграл надёжно. «Металлист» ответил хорошей атакой, которую завершал Кристальдо. Аргентинец принял мяч в штрафной «Русенборга», на замахе убрал защитника и пробил в ближний угол. Хансен в прыжке перевёл мяч на угловой.

Когда казалось, что на перерыв команды уйдут при ничейном счёте, «Русенброг» забил. Дочкал, получив передачу от Хольма, выскочил на свидание сДишленковичем и точным ударом отправил мяч между ног харьковскому вратарю. На последней минуте первого тайма подопечные Маркевича могли вновь выйти вперёд, но Кристальдо с пяти метров пробил прямо во вратаря.

«Русенборг» в редкой контратаке сравнял счёт

Если дебют первого тайма был за «Металлистом», то начало второго – за «Русенборгом». Гости довольно смело пошли вперёд, организовав несколько неплохих атак. Вот только в штрафной защитники харьковчан действовали уверенно, а дальние удары Исса и Дочкал опасности для Гояринова, заменившего в перерыве Дишленковича, не представляли.

Зато Хансену на 52 минуте пришлось вступать в игру по-настоящему. Марлос на правом фланге красиво «раскачал» защитника и зряче пробивал в дальний угол, но вратарь норвежцев сыграл выше всяких похвал. Затем после подачи углового свой шанс упустил Папа Гуйе – мяч после удара защитники головой угодил в штангу. А вскоре едва не сработало известное футбольное правило. Дочкал после навесной передачи отлично пробивал метров с семи, но чудеса реакции продемонстрировал Горяинов, в прыжке отбивший мяч. На 70 минуте «Металлист» таки забил. Тайсон хорошей передачей вывел Шавьера на свидание с Хансеном. Полузащитник хозяев не стал сближаться с вратарём, а точно пробил с района 11-метровой отметки.

Гол не только дал возможность хозяевам вздохнуть с облегчением, но и остудил пыл гостей. «Металлист» спокойно доигрывал встречу, «Русенборг», видимо, смирившись с поражением, уже не спешил идти вперёд. Но даже при такой игре у подопечных Маркевича было несколько моментов. Хорошо после навеса Тайсона головой бил Виллиан – мяч прошёл рядом со штангой. Не получился удар с линии штрафной у Шавьера, Бланко, пробивая с хорошей позиции, попал в защитника. А окончательный счёт в матче уже в компенсированное арбитром время установил Торрес, завершивший затяжную атаку хозяев.

3:1 – уверенная по счёту и игре победа «Металлиста», который теперь может полностью сосредоточиться на матчах чемпионатах Украины. В Лиге Европы харьковчанам осталось только решить, с какого места в турнирной таблице они выйдут в плей-офф.