Судейская карма "Говерлы"
Артём Омельяненко
Второй матч кряду в ворота ужгородской команды назначили спорный пенальти. На этот раз игру рукой увидел Годулян в игре с "Ворсклой".

В начала первого круга обеим командам пророчили роль аутсайдеров. «Ворскла» хотя недавно и играла в еврокубках, но перед началом чемпионата потеряла Николая Павлова, а потом поменяла и нового тренера. У Вадима Евтушенко в Полтаве не получилось, поэтому после серии неудач команда снова осталась без «рулевого», а руководство клуба начало опасаться вылета команды в первую лигу. В роли «пожарника» выступил местный тренер Сергей Свистун, который сказал, что полтавчане будут работать по наработкам Николая Павлова и «революции» в игре «Ворсклы» он делать не собирается. Выбранная стратегия принесла результат: в последних пяти матчах полтавчане не только не проигрывали, но и не пропускали голов.

В итоге перед финишем первого круга «Ворскла» обосновалась на девятом месте и имела хороший плацдарм даже для борьбы за «зону УЕФА». «Никаких собственных рецептов успеха нет, — отметил перед выездом в Ужгород защитник полтавчан Вадим Сапай. — Просто настраиваемся на каждый матч, стремимся показать всё лучшее, что умеем. Очень радуемся, когда это удается». К предстоящему матчу в Ужгороде, по словам игрока, полтавчане тоже отнеслись серьёзно, поскольку по сравнению с запорожским «Металлургом», «Говерла» цепляется за шанс остаться в премьер-лиге. «Говерла» — не откровенный аутсайдер. В последних турах она демонстрирует неплохой футбол. Несколько раз к тому же судьи были явно не на стороне ужгородцев. Поэтому настраиваемся на бой. У соперника, прежде всего выделю, коллективные действия, а среди индивидуальностей — правого полузащитника Давида Одонкора".

«Говерла» в аутсайдеры была записана автоматом, поскольку команда Александра Севидова пополнила премьер-лигу, выиграв чемпионат в первой лиге. Но даже несмотря на лидирующие позиции в первом дивизионе, в короткое межсезонье усилиться «Говерла» не смогла, и пока было открыто трансферное окно, в Ужгород новички приезжали уже по ходу чемпионата. В итоге были проиграны семь первых матчей чемпионата и перелом наступил только в восьмом туре, когда ужгородцы обыграли на своём поле «Таврию». С тех пор, к слову, на своём поле «Говерла» пока ещё не проигрывала, взяв три очка в матче с донецким «Металлургом» и сыграв ничью с «Кривбассом».

Резонансным получился для ужгородцев и последний матч в чемпионате, из-за которого куратору украинских судей Пьерлуиджи Коллине пришлось объяснять нелепую ошибку, которую допустил в Луцке судья Сергей Даньковский, назначив пенальти в ворота «Говерлы» якобы за игру рукой, хотя на самом деле мяч попал защитнику в голову. У руководства ужгородцев претензии к судьям копились долго, и после матча в Луцке клуб отправил на имя Коллины открытое письмо и не исключил возможности того, что на игру с «Ворсклой» команда на поле не выйдет.

Коллина на все выпады «Говерлы» отвечать не стал, но признал, что в матче с «Волынью» в моменте с назначением пенальти в ворота ужгородцев рефери ошибся. Ответом закарпатцы, если судить по официальному заявлению клуба на своём сайте, остались удовлетворены лишь частично. Но от мысли не выйти на игру с полтавчанами отказались. Коллина в свою очередь пообещал применить жёсткие санкции к провинившемуся арбитру. По слухам, Сергей Даньковский может лишиться статуса арбитра ФИФА, а также быть отстранённым от игр чемпионата до конца сезона.

Хозяева в игре с полтавчанами не досчитались травмированного Давида Однокора, у которого были недопонимания и с главным тренером Александром Севидовым. Впрочем, главный тренер уверил, что все трения уже в прошлом, но помочь ужгородцам легионер пока не может из-за травмы. В запасе на матч с «Ворсклой» появились восстанавливающиеся после травм Александр Косырин и Олег Мищенко. Александр Надь пока что на пару с Одонкором больше времени проводит с врачами команды.

У «Ворсклы» после дисквалификации мог играть в Ужгороде Александр Матвеев, но Свистун в старте предпочёл Ткачука. Курилов, Баранник и Рябушко пока ещё травмированы. В игре за дубль после травмы сыграл Ахмед Янузи, но возвращение на поле албанец отметил красной карточкой, хотя это не помешало полтавчанам разгромить дубль «Говерлы» — 3:0.

В игре основных команд события на поле развернулись в пользу хозяев уже на первых минутах матча. После того как Виталий Годулян на пару минут остановил матч из-за выбежавшей на поле собаки, «Говерла» открыла счёт в матче, прервав таким образом пятиматчевую сухую серию Сергея Долганского. После паса Сытника с правого края Ле Таллек переправил мяч в пустые ворота и забил свой второй гол в двух матчах.

Ничем особым ответить ужгородцам после пропущенного гола полтавчане не смогли. «Говерла» полностью владела инициативой и не выпускала «Ворсклу» даже за свою половину поля. Правда, стопроцентных моментов у ворот Долганского тоже не возникало. «Судейская аура», видимо, так сильно витает над «Говерлой», что в середине тайма в ворота ужгородцев снова назначили, мягко говоря, спорный пенальти. И снова такой же момент, как в Луцке. Опытнейший Виталий Годулян усмотрел игру рукой у Райчевича в верховой борьбе с защитником. Игрок при этом был наказан жёлтой карточкой, а хозяева – пенальти, который чётко реализовал Безус. Возмущению вице-президента клуба Александра Шуфрича, смотревшего за матчем у кромки поля, не было предела. После того как «Ворскла» сравняла счёт, он скрылся в подтрибунном помещении и сразу начал кому-то звонить. Неужели Коллине?

Ещё в первом тайме «Говерла» имела возможность выйти вперёд. Ле Таллек в быстрой атаке мог завершать атаку сам, но защитники его оттеснили и француз отдал пас в центр штрафной на Райчевича. Увы, в ворота ужгородец не попал, заставив вскочить с тренерской скамейки Александра Севидова.

Перерыв пошёл «Ворскле» на пользу и во втором тайме она немного отодвинула игру от своих ворот, хотя уже после отдыха одна из атак едва не закончилась взятием ворот гостей. Полтавчане ответили на 56-й минуте отличным проходом Кривошеенко по правому флангу и прострелом на Безуса. Романа в последний момент накрыли защитники.

После выхода на поле со штрафного мог отличится Мищенко, но самый классный момент хозяева создали на 79-й минуте. После «свечки» в штрафной Долганский неудачно рукой отбил мяч прямо на Тодорова, который первым касанием продлил пас на Балафаса. Но грек не сумел попасть в пустые ворота. Могла вырвать победу и «Ворскла», но в концовке матча красивый удар Безуса головой потянул Бабенко.

Итоговая ничья с оттенком скандала, который снова наверняка заставит выступить с публичным заявлением Коллину и объяснить, как Годулян в первом тайме увидел игру рукой со стороны игрока «Говерлы».