Возвращение Терри омрачил Суарес
Михаил Тяпков
Гол и травма Терри, волевые победы "МЮ" и "Ман Сити" и очередное атакующее шоу "Арсенала" в обзоре матчей 11-го тура чемпионата Англии.

В центральном матче 11-го тура «Челси» и «Ливерпуль» сыграли по прогнозируемому многими сценарию. Мерсисайдцы остаются очень неудобным соперником для лондонцев, поэтому ощутимое даже на фоне игровых проблем последних недель преимущество команды ди Маттео в качестве футбола итоговой победой не обернулось.

Главным героем встречи стал капитан хозяев. Терри, во-первых, вернулся на поле после знаменитой скандальной дисквалификации, вопреки решению британского суда. Во-вторых, забил в первом тайме гол после подачи Маты с углового. Ну и, в-третьих, получил травму в столкновении с Суаресом. Эпизод вышел любопытный – Рамирес подтолкнул Луиса, и тот рухнул прямо на ногу Терри. Так темнокожий футболист стал причиной стыка двух обвиняемых в расизме. Этот несчастный случай стали причиной замены капитана «Челси» — у него подозрение на разрыв связок.

Челси – Ливерпуль — 1:1.

После гола лондонцы, вроде бы, уверенно контролировали ход встречи, Мата и Торрес упускали хорошие моменты. Но минуты с 70-й стала сказываться определённая усталость. «Ливерпуль» же не зря обошёлся в игре с «Анжи» без основных футболистов – свежесть помогла мерсисайдцам спасти эту игру. Суарес воспользовался шикарной скидкой Каррагера после подачи углового, после чего у гостей открылось второе дыхание. И в концовке они могли даже вырвать победу, но Чех дважды выручил «Челси», ликвидировав выход один на один и парировав мощный удар Хосе Энрике в ближний угол.

Ничья эта, пожалуй, не удовлетворила ни одну из команд. «Челси» по итогам тура пропустил вперёд оба манчестерских клуба, а «Ливерпуль» продолжает мириться с ролью середняка.

«Ман Сити» сумел наконец порадовать болельщиков не только победами в проходных матчах, но и чем-то большим. Хотя без приключений и злоключений не обошлось и в матче с «Тоттенхэмом». К слову, победа над будущим чемпионом – одно из немногих достижений Виллаш-Боаша времён «Челси». Но эту встречу проиграл, пожалуй, именно он.

В первом тайме «шпоры» демонстрировали вполне внятный контратакующий футбол, результатом которого стал гол Колкера, замкнувшего подачу Хаддлстоуна. Но и тренер, и его подопечные посчитали на этом дело сделанным. И игра «Тоттенхэма», и замены Виллаш-Боаша были призваны не развить успех, а удержать добытое преимущество, а затем и просто ничью. За весь второй тайм единственный толковый выпад практически из ничего, на индивидуальном мастерстве соорудил Бэйл. И всё – остальные были просто в тени.

В итоге сначала «шпорам» боком вышла старательность Уокера, который, выбивая мяч у Тевеса, вывел на удар Агуэро, который не раз выручавшего свою команду Фриделя переиграл. А в концовке победу «Сити» принёс тот, кто и должен был – главный запасной английского футбола (он этим званием категорически недоволен) Эдин Джеко, блестяще разобравшийся в штрафной после розыгрыша мяча с Сильвой. За последние полтора месяца босниец каждый свой выход на замену в чемпионате отмечает как минимум одним голом.

«Арсенал» и «Фулхэм» изобразили на пару искромётное дерби. Можно, конечно, сетовать на безобразную и суетливую игру в обороне, но зачем, если можно наслаждаться изысканным атакующим спектаклем? Поначалу ведь казалось, что никакой бойни не будет и «канониры» докажут, что равенство с «дачниками» в таблице – не заслуга соперника, а недоработка подопечных Венгера.

Жиру после подачи с углового на ближнюю так заколотил головой мяч, как молотком забивают гвозди. А вскоре ошибка Риисе в своей штрафной привела к тому, что Артета прошёл до линии вратарской, а Подольски в касание замкнул прострел испанца. 2:0 за 23 минуты – вроде бы дело сделано. Но только не в английской премьер-лиге. Бербатов вкус мячей в ворота лондонцев помнит хорошо, и с игрой головой у него тоже всё в порядке. Так что вот угловой, а вот и гол болгарина головой, под стать Жиру. Не стал «Фулхэм» откладывать в долгий ящик и восстановление равенства в счёте: ещё до перерыва Качаниклич вколотил мяч в сетку вместе с Манноне после подачи Бербатова. И тоже головой, между прочим.

Во втором тайме команды продолжили носиться от ворот до ворот. Если бы реализация осталась на уровне первой сорокапятиминутки, шестью голами дело бы не ограничилось. Но после перерыва ударов мимо цели было значительно больше. Голами же соперники обменялись с интервалом в две минуты: Бербатов сделал дубль с пенальти, а Жиру с игры, вновь выиграв верховую борьбу после навеса Уолкотта.

Развязка наступила, как это водится, на последней добавленной минуте. Свежий Аршавин попал в руку защитнику, выполняя прострел. К «точке» подошёл Артета, до этого организовавший пенальти в свои ворота, и теперь «отличился» ещё и довольно примитивным ударом в нижний угол, с которым справился Шварцер, сохранивший для «Фулхэма» почётную ничью.

«МЮ» полюбилось играть в догонялки со своими соперниками. Развлечение было опробовано в Лиге чемпионов, а в 11-м туре сценарий матчей с «Брагой» манкунианцы разыграли и в Бирмингеме. В первом тайме «Астон Вилле» дали понять, что у неё есть шанс. Хозяева обрадовались, и перед свистком на перерыв Вайман замкнул прострел Бентеке, оставившего не у дел Смоллинга. А в начале второй половины даже развили успех – всё тот же австриец завершил организованную Агбонлахором контратаку.

Но что такое преимущество в два мяча, когда «Юнайтед» берётся за дело всерьёз? Вышедший в перерыве на замену Чичарито стал тем элементом атакующей игры, которого так не хватало в первом тайме. После восхитительного паса Скоулза из центрального круга он переиграл голкипера, а спустя пять минут воспользовался навесом Рафаэла и при помощи рикошета от Врала вернул команды на исходные.

В концовке встречи «МЮ» практически не слезал со штрафной бирмингемцев, и уже чувствовалось, что гол – лишь вопрос времени. Так и случилось: сценарий Лиги чемпионов повторился в точности и на последних минутах после двух попаданий ван Перси в перекладину Робин сделал со штрафного отличную подачу, и Чичарито принёс «Юнайтед» очередную волевую победу.