Спасибо Заварову
Артём Омельяненко
Украина закончила 2012 год победой, минимально обыграв на выезде сборную Болгарии.

Вот и закончился для сборной Украины футбольный 2012 год. Год, трудный, интересный, но противоречивый. Заканчивать его сине-жёлтым пришлось в Софии, товарищеским матчем против сборной Болгарии. Официальных игр уже тоже не будет – старт отборочной кампании на чемпионат мира украинцы провалили, и в новом году команде, а если быть точнее, её новому тренеру, придётся совершить маленький подвиг, чтобы догнать, а потом и перегнать в своей группе хотя бы Польшу и Черногорию.

Теперь главной интригой оставшихся дней до нового года будет выбор нового наставника сборной. Новое руководство федерации сначала предложило кандидатуру тренера назвать тренерам команд премьер-лиги. Единого коллективного мнения не получилось, да и сами ведущие специалисты, в числе которых чаще всего звучали имена Мирчи Луческу и Мирона Маркевича, от сборной вежливо отказались. Был шанс утвердиться в качестве главного тренера у Александра Заварова, который после того как Блохин попал в больницу, помогал Андрею Балю в играх с Молдавией и Черногорией. Выдать результат не получилось, поэтому пришлось обратить свой взор и на других кандидатов. Выбор неожиданно пал на Андрея Шевченко. Но новоиспечённый политик взял время на размышления, и ответ должен озвучить совсем скоро, может, даже уже к концу недели страна узнает, какое решение примет Шевченко. По словам президента федерации футбола Анатолия Конькова, поторопиться с решением бывшего капитана сборной он попросил не случайно, поскольку, несмотря на перерыв до марта, оттягивать с этим вопросом дальше уже некуда. О том, что сборной нужен постоянный тренер, и желательно побыстрее, в один голос говорили и сами футболисты сборной.

Матч с болгарами был вписан в официальный календарь ФИФА и стал ответным визитом на приезд болгарской сборной в Киев в 2011 году. Тогда на стадионе «Динамо» украинцы победили — 3:0. В этом матче, к слову, дебютировал защитник полтавской «Ворсклы» Евгений Селин, который сразу отличился и забитым мячом. Что интересно, с Болгарией связаны воспоминания и у нынешнего капитана команды Анатолия Тимощука, который в 2000 году впервые сыграл в национальной команде как раз в Софии. Украинцы тогда выиграли 1:0. Всего же история встреч украинцев и болгар насчитывает четыре матча: две победы Украины и две ничьи.

У сборной Болгарии 2012 год сложился неплохо. В восьми матчах команда Любослава Пенева проиграла только однажды – в товарищеской встрече Турции (0:2). Удачно болгары начали и отборочный турнир к чемпионату мира. После ничьей с итальянцами (2:2), подопечные Пенева обыграли Армению (1:0), а потом дважды разошлись миром с Данией и Чехией (1:1 и 0:0). Второе место в группе даёт болгарам хорошие шансы на общий успех, тем более, если учесть, что команда сыграла уже со всеми своими конкурентами и получила хорошую прессу, а также комплименты от болельщиков.

Несмотря на товарищеский статус матча в Софии, Анатолий Заваров попросил команду уходящий год закончить на мажорной ноте, чтобы хоть немного реабилитироваться за провал в «отборе». В целом на поле вышли все сильнейшие на данный момент игроки. Дома остались травмированные Ярмоленко и Гусев. Уже в Софии на предматчевой тренировке в конце занятия за ахилл схватился Ярослав Ракицкий и досрочно ушёл с поля. В итоге защитник «Шахтёра» не попал даже в запас, а пару центральных защитников составила донецко-киевская связка Кучер-Хачериди. На флангах в защите сыграли Шевчук и Бутко, а Ярмоленко и Гусева заменили Федецкий (справа) и Безус, хотя оба по ходу матча менялись флангами. В опорной зоне Заваров выставил сразу трёх футболистов – Ротаня, Гармаша и Степаненко, который при обороне садился в защиту. В атаке на острие Шиндеру тренеры предпочли Селезнёва.

Впрочем, обороняться в первом тайме пришлось больше именно хозяевам. Украинцы без проблем захватили центр поля и диктовали болгарам свою игру. Хотя на шестой минуте разогреваться пришлось Пятову, но Миланов острый выпад не реализовал, пробив мимо ворот. Украинцы своё преимущество могли воплотить в гол на 23 минуте, однако Селезнёв переиграть резервного вратаря болгар Колева не смог. Зато чётко при подаче углового пару минут спустя сыграл Кучер. Его поход в штрафную, как и в «Шахтёре», сработал, и мяч после удара головой оказался в воротах – 0:1. Ещё до перерыва мог удваивать счёт Селезнёв, с разворота пытался пробить Безус.

В перерыве Заваров сделал сразу две замены. Тимощук вышел вместо Степаненко, а автора гола Кучера сменил Михалик. Пенев тоже решил проверить в действии ближайший резерв, проведя к 60 минуте четыре замены. Среди игравших в первом тайме против украинцев был и защитник «Волыни» Петер Занев. Свежие силы помогли болгарам переломить ход матча и в начале второго тайма только отчаянный прыжок Пятова спас украинцев после выхода к воротам Божинова. Украинцам пришлось и перестроиться. Травму получил Михалик, вместо него вышел Мандзюк, а Назаренко занял место Федецкого справа в полузащите.

Откровенно не везло в этот день Селезнёву. Пока болгары пристреливались, в одной из контратак нападающий «Днепра» убежал от защитников, целился в дальний угол, но не попал. Потом его заменил Шиндер и тоже мог отличится, но после атаки левым флангом, его удар головой в падении заблокировали защитники.

Болгары наседали в концовке матча, но самую большую угрозы несли угловые. Пятов ещё раз доказал, что уверенность после «Челси» он не потерял и не дал распечатать свои ворота. Уже в конце матча хозяева получили хороший шанс уйти от поражения, но Рангелов, пробивая со штрафного, угодил в «стенку».