"Днепр": пропустить, чтобы победить
Олег Барков
Днепропетровский "Днепр", обыграв в интересном гостевом матче симферопольскую "Таврию", вышел на "чистое" второе место.

На матч против «Таврии» «Днепр» выходил, зная результат встречи донецкого «Металлурга» и киевского «Динамо». Учитывая неудачу киевлян, победа или ничья в Симферополе вновь выводила «Днепр» на «чистое» второе место.

Другое дело, что в связи с матчами сборных испанский наставник днепропетровского клуба Хуанде Рамос был лишён возможности провести целенаправленную подготовку к игре против «Таврии», поскольку сразу восемь футболистов «Днепра» получили вызовы в различные сборные. У «Таврии» «сборников» гораздо меньше – в ряды своих национальных команд были призваны Назаренко, Шиндер и Кахриман.

Зато у наставника крымчан Олега Лужного были проблемы другого плана: из-за дисквалификации матч с «Днепром» пропускали Погорелый, Дос Сантос и Романчук. У гостей по той же причине не мог играть Федецкий.

Удивил Рамос и составом, оставив в запасе Селезнёва, Ротаня и Матеуса. Зато с первых минут на поле появился Алиев и Денисов. А вот визави испанского специалиста – Олег Лужный – поступил довольно прогнозируемо, доверив место в «основе» Калиниченко и Назаренко. У обоих игроков «зуб» на Рамоса, и, можно было не сомневаться, футболисты сыграют даже через «не могу».

Именно Назаренко уже на первой минуте нанёс первый удар по воротам гостей – мяч пролетел над перекладиной. Спустя пару минут издали «стрелял» Гуменюк, и Лаштувке с большим трудом удалось справиться с ударом хавбека крымчан. На седьмой минуте уже Шиндер опасно бил головой, и вновь вратарей гостей сыграл выше всяких похвал. А на 25-й минуте, когда Лаштувка был бессилен помочь партнёрам, голкипера «Днепра» подстраховала перекладина: Шиндер решил пойти сразу на трёх защитников, в итоге мяч отскочил к Назаренко, который технично перебрасывал его через вратаря, но угодил в каркас ворот.

«Днепр» пришёл в «чувства» лишь после получаса игры. Вначале Калинич неожиданно пробил издали – неточно. Затем, после розыгрыша углового, хорватский форвард, пробивая головой, угодил в перекладину. Через пару минут не попал в ворота Жулиано, а в следующей атаке «Днепра» после розыгрыша штрафного опасно пробивал Коноплянка – Кахриман сыграл надёжно. Выручил вратарь свою крымчан свою команду и в следующем эпизоде. Алиев пробил со штрафного, Кахриман мяч парировал перед собой, а затем справился с добиванием Зозули.

Едва начался второй тайм, как Калинич вновь заставил вздохнуть с облегчением болельщиков хозяев. Хорват бил головой после навеса Зозули, и вновь попал в перекладину. «Таврия» ответила опасным штрафным от Калиниченко – мяч прошёл в сантиметрах от штанги. А вскоре хозяева забили. На 61-й минуте после навеса Назаренко с углового Фещук на ближней штанге переправил мяч в ворота. Не лучшим образом сыграл в этом эпизоде и вратарь «Днепра».

Лишь пропустив гол, гости завелись по-настоящему. Пошёл ва-банк и Рамос, сняв с игры Алиева и Мандзюка и выпустив на поле Матеуса и с Селезнёвым. Последний на 68-й минуте имел хороший момент для взятия ворот, однако, выиграв верховую борьбу у Езерского, пробил неточно. В следующей атаке «Днепра» обязан был сравнивать счёт Жулиано, но с ударом бразильца из пределов штрафной справился Кахриман.

Увлёкшись атаками, подопечные Рамоса едва не пропустили: Гаджиев хорошей передачей нашёл в штрафной «Днепра» Назаренко, но Лаштувка забрал мяч в руки. Гол же «Днепра» получился достаточно курьёзным. На 74-й минуте Кахриман, несколько раз спасавший свою команду, допустил нелепую ошибку, пропустив между ног мяч после удара Калинича из пределов штрафной. Тут же мог забивать Матеус, но бразилец, ворвавшись в штрафную, не смог как следует обработать мяч. А за 10 минут до окончания матча «Днепру» удалась классная атака. Тремя передачами гости «отрезали» всех защитников «Таврии», и Жулиано, после передачи Матеуса «расстреливал» Кахримана с «убойного» расстояния. Спустя пять минут на острие атаки гостей после навеса Ротаня с углового оказался уже сам Матеус. У бразильца было время принять мяч, пробросить его себе на ход и прицельно пробить – на выручку Кахриману пришла перекладина. Следующая дуэль форварда гостей и вратаря хозяев состоялась уже в компенсированное арбитром время. В этот раз Матеус в ворота попал, но Кахриман сыграл надёжно, «потащив» достаточно сложный удар.

В итоге, 2:1 – трудная, но вполне закономерная победа «Днепра», который вновь в турнирной таблице опережает «Динамо» на три очка.