Невезучая осень "Ильичёвца"
Анатолий Янголь
Харьковский "Металлист", обыграв на выезде мариупольский "Ильичёвец", до одного очка сократил отставание от киевского "Динамо".

Не везёт в последнее время мариупольскому «Ильичёвцу» с календарём. За последние пять недель подопечным Николая Павлова пришлось проверить свой потенциал и оценить амбиции в матчах против первой четвёрки команд премьер-лиги. Стоит отдать должное мариупольцам, которые не стали мальчиками для битья, заставив «Шахтёр» отыгрываться на «Донбасс Арене», а у «Днепра» и «Динамо» на родном стадионе «Ильичёвце» и вовсе отобрав очки.

Поэтому не удивительно, что харьковчане ехали в гости к своему первому сопернику во втором круге чемпионата, как минимум, с опаской. «Металлисту» не стоит ждать лёгкой прогулки в Мариуполе — команда Николая Павлова сделает всё возможное для достижения успеха в этом матче, — говорил перед игрой экс-динамовец Андрей Несмачный. — Впрочем, не стоит забывать, что харьковчане всё же несколько выше по классу, и именно этот фактор станет определяющим".

Проницательности экс-защитнику «Динамо» не занимать. Харьковчане практически весь матч просидели у своей штрафной, сумев, при этом, забить два мяча. А для разгрома гостям не хватило точности в реализации ещё нескольких моментов. Отличный матч провёл Кристальдо, потерявший в последнее время место в основном составе «Металлиста». После двух голов в матче минувшего тура против «Карпаты», аргентинец вновь вышел на поле с первых минут и отблагодарил наставника «Металлиста» третьим дублем в этом сезоне и седьмым – за полтора года в украинском чемпионате.

Свой первый мяч форвард соорудил на пару с Тайсоном. Бразилец прошёл от центральной линии на отличном дриблинге практически до ворот соперника и, обыгравшись с Кристальдо, ворвался в штрафную. Ещё через мгновение бразилец на паузе отдал отличную передачу на партнёра, который ударом в одно касание с левой в дальний угол уже на десятой минуте открыл счёт в матче. А вот второй гол Кристальдо «сделал» Шавьер за полчаса до завершения матча. Бразилец поборолся у лицевой линии, выцарапал мяч у Яворского и навесил в штрафную. Кристальдо красивым ударом слёту попал точно в ближний угол, обескуражив и до того неуверенного в себе соперника.

Однако, было бы несправедливо утверждать, что «Ильичёвец» всё это время сидел, сложа руки. Более того, подопечные Павлова на перерыв могли уйти с комфортным перевесом в счёте. Пропущенный в начале матча гол заставил хозяев взвинтить обороты. Мариупольцы полностью перехватили инициативу и удерживали её вплоть до финального свистка.

А отыграться «Ильичёвец» мог уже к средине первого тайма, когда Яворский совершил рейд по левому флангу и зряче прострелил прямо на голову Ярошенко. Полузащитник, показалось, видел уже мяч в воротах после прицельного удара головой, но за Горяинова сыграла перекладина. Чуть позже всё тот же Ярошенко пытался с убойной позиции положить мяч в угол, но Горяинов в этом моменте не сплоховал. До этого градус игры заметно поднялся. В одном из эпизодов арбитр простил харьковчан, не показав красную карточку Торресу, который кулаком проверил на прочность затылок Виценца. В начале второго тайма хороший момент упустил Фомин, пробивший прямо во вратаря.

Острым был выпад и «Металлиста» на 62-й минуте. Тайсон играючи прошёл защитников «Ильичёвца» и зряче пробил. Худжамов успел среагировать на удар бразильца, но на добивание первым успел Торрес. К счастью для хозяев, удар аргентинца пришёлся в перекладину. Хозяева ответили дальним «выстрелом» Таргамадзе, который особых хлопот Горяинову не доставил. А последний момент в матче упустил Бланко, который, перебрасывая мяч через Худжамова, не попал в ворота.

2:0 – заслуженная победа «Металлиста», который до одного очка сокращает отставание от «Динамо», поднимает себе настроение перед матчем с «Байером» в Лиге Европы и возвращается в борьбу за вторую путёвку в Лигу чемпионов. «Ильичёвец» же получил хороший урок и возможность перевести дух.