Аллофс при своих
Кирилл Дементьев
Ничья в баварском дерби, новая победа "Вольфсбурга" и триумф "Байера" в матче с "Шальке" — самое интересное в 12-м туре бундеслиги.

Призрак Феликса Магата продолжает витать над Германией. Избавившись от тирана, игроки «Вольфсбурга» одерживают уже третью победу, причём в двух последних матчах забивают по три гола. Новый спортивный директор «волков» Клаус Аллофс занял место на скамейке запасных команды и сразу почувствовал себя, как дома. Ещё бы, ведь на поле вышли сразу трое его старых знакомцев по «Вердеру»: Налдо и Диего в составе «Вольфсбурга» и Тим Визе в форме «Хоффенхайма». А в следующем туре в город «Фольксвагена» приедет уже весь «Вердер» — такая вот ирония судьбы.

Хоффенхайм — Вольфсбург — 1:3

Что касается самого Магата, то он неожиданно для всех появился в Нюрнберге на дерби, сразу дав повод для сплетен. Очевидно, до футболистов «Нюрнберга» в перерыве донесли нужную информацию, ибо во втором тайме они забегали, как оглашенные. Перспектива работы под руководством Магата испугала их настолько, что сама «Бавария» опешила. Таким образом, Магат косвенно повлиял на результат матча его бывшей команды и возможной будущей, причём в невыгодном для себя ключе.

«Бавария» выступала в Нюрнберге без Рибери, Роббена и Лама, что, разумеется, сказалось на её игре. Правда, начали баварцы так, будто собирались немедленно втоптать соперника в газон. Манджукич пропустивший предыдущий матч, забил уже на третьей минуте после хорошей комбинации с участием Крооса и Тимощука (украинец впервые в сезоне вышел в основном составе). После этого у «Баварии» были ещё моменты, и первым таймом она осталась довольна. А вот к изменению настроя соперника после перерыва команда Хайнкеса оказалась не готова. Если баварцы забили на третьей минуте, то «Нюрнбергу» во втором тайме хватило и двух. Воспитанник «Баварии» Маркус Фольнер нанёс хитрый и неприятный удар, а Мануэль Нойер его не просчитал и «Баварию» не выручил. «Нюрнберг» наседал ещё некоторое время, но потом всё же приступил к защите нажитого непосильным трудом. «Бавария» кружила вокруг штрафной Шеффера, закидывала туда мячи, делала замены. На 76-й минуте с поля удалили Гебхарта, однако и вдесятером хозяева ничью удержали. «Бавария» теряет два очка, «Нюрнберг» приобретает одно.

«Боруссия» с удовольствием воспользовалась осечкой конкурента. Тур по нижней части таблицы чемпион проводит уверенно, с одинаковым счётом 3:1 расправившись с «Аугсбургом» и «Гройтер Фюртом». Накануне игры с «Аяксом» Юрген Клопп дал отдохнуть Ройсу и Гросскройцу, зато скандалист Перишич неожиданно вышел в основном составе. По словам тренера, это произошло не благодаря, а вопреки его поведению. Хорват высокого доверия оправдать не смог, зато Якуб Блащиковски в первом же матче после травмы показал класс. Вместе с Гётце и Левандовски они расправились с обороной новичка, позволив команде перевести дух в концовке. А ещё через два часа настроение у дортмундцев ещё улучшилось: «Шальке» опростоволосился в Леверкузене.

«Байер» предъявил в этом матче на редкость внятный и продуманный игровой план. Отдав матч сопернику, тренерский дуэт Левандовски – Хююпя до предела насытил центр поля, где Рольфес, Райнарц и Бендер выжигали инакомыслие калёным железом. «Шальке» размазывал мяч по газону, как манную кашу по мелкой тарелке, но бесчисленные передачи назад и поперёк ничего не давали. Идея же «Байера» была проста: отбирать мяч и перебрасывать его через среднюю линию «Шальке» на ход Кастро, Щюррле или Кисслингу. Сработало на диво: атакующие игроки «Байера» на скорости разрывали бедных защитников соперника. Некоторое время «Шальке» спасала неточность в завершении атак, но грандиозный удар Щюррле метров с 30 упал на «Шальке» с тяжестью бетонной плиты. Во втором тайме «Байер» мог сделать счёт совершенно неприличным – в категории даже не до 18, а до 21. Но в итоге ограничился одним голом блестяще сыгравшего Кисслинга. Совершенно не понятно, почему Йоахим Лёв упорно не желает вызывать его в сборную.

Победа «Вольфсбурга» над «Хоффенхаймом» уже не удивляет — после отставки Магата у игроков выросли крылья. В защите недоработок уйма, но в атаке команда смотрится очень интересно. Бас Дост забил уже пятый гол в чемпионате, но украшением матча стал монструозный выстрел Налдо со штрафного. Клаус Аллофс, видавший такое в «Вердере», улыбался во весь рот. Бывшая же его команда тоже не ударила в грязь лицом и одержала волевую победу над «Фортуной». Не помешало бременцам даже удаление защитника Лукимьи, который так хотел удачно сыграть против бывшей команды, что перебрал с эмоциями.

Очень интересно у «Вердера» смотрится вся атакующая группа – де Брёйне, Хант, Арнаутович, Элиа, Петерссон. Если Томасу Шаафу удастся сохранить этих футболистов, «Вердер» в недалёком будущем может снова выдвинуться на ведущие роли в бундеслиге. В противовес «Вердеру» другой северный клуб — «Гамбург» — берёт иным. Команда Торстена Финка просто перестала пропускать. Рене Адлер отвечает за безопасность, а кореец Сон – за редкие, но победные голы. «Майнц» вместо карнавала угодил на матч чемпионата России повышенной опасности – куда ние глянь, всюду барьеры. Забавно, ведь ещё в начале сезона над защитниками «Гамбурга» не смеялся только ленивый.

Сенсация тура – поражение «Ганновера» от «Фрайбурга». Мирко Сломка нервирует команду тем, что не может дать адекватный ответ на простой вопрос, продолжит ли он работу с «Ганнвером». Пора уже тренеру определиться, иначе «Ганновер» рискует отстать от группы лидеров. Вот «Айнтрахт» продолжает побеждать. На сей раз команда Фе со счётом 4:2 обыграла «Аугсбург». Александр Майер забил ещё два гола и догнал Марио Манджукича в споре бомбардиров. Кто бы мог подумать, что открытием сезона станет футболист, доживший уже до 29 лет.