Четверо смелых
Андрей Полтавец
Невыход "Николаева" на игру с "Севастополем", впечатляющие серии "Александрии" и "Нефтяника" — "Чемпионат.com" о матчах 20 тура первой лиги.

«Кидок» «Николаева»
Весеннюю часть сезона первая лига рискует провести без двух клубов. И если «Оболонь», пропустив выезд в Черновцы, всё же вышла на домашний матч с алчевской «Сталью», возможно, отсрочив свой приговор, то «Николаев» не стал проводить встречу против «Севастополя». В течении этого сезона команду на матчи несколько раз за свои деньги возил главный тренер николаевского клуба Руслан Забранский, но, видимо, закончилось терпение и у наставника.

«Динамо-2» К – «Авангард» Кр — 0:2

Перед игрой с «Севастополем» игроки николаевской команды, в отличие от гостей, не вышли на предматчевую разминку, обозначив тем самым своё нежелание проводить матч. В итоге свыше тысячи гостей на трибунах Центрального стадиона Николаева наблюдали за выездной тренировкой крымчан, после того, как игроки местной команды вышли к болельщикам и извинились, получив взамен поддержку зрителей.

«Я исчерпал свои возможности в качестве президента ПФЛ, чтобы вывести ситуацию с МФК „Николаев“ из пике, — заявил президент ПФЛ Милетий Бальчос. — В пятницу меня заверили, что в понедельник клуб будет передан новым владельцам, а в субботу накануне игры игрокам погасят часть долгов. Однако констатирую, что МФК „Николаев“ просто кинули». Отметим, что теперь у николаевского клуба осталась «одна жизнь» — в случае повторной неявки на игру команду снимут с чемпионата.

«Динамо-2»: глубже к пропасти
Три победы и одна ничья – таковы достижения второй команды «Динамо» в двадцати сыгранных матчах. В последних 13-ти встречах в активе подопечных Гусина и вовсе одна победа – в перенесённой игре с «Оболонью». В итоге уже сейчас можно констатировать на зимний перерыв киевляне уйдут, не выиграв ни одного домашнего матча в весенней части сезона.

Исправить ситуацию «бело-голубые» пытались во встрече с краматорским «Авангардом». Не получилось. Пропустив два гола, динамовцы получили право на пенальти, но Коркишко, пробивая с точки, промахнулся. Мог «Авангард» и вовсе довести счёт до разгромного, но на последней минуте встречи Малыш повторил «подвиг» Коркишко, не реализовав 11-метровый.

Футбольный триллер на «Оболони»
Другой столичный клуб – «Оболонь», который из-за административных неурядиц и практически полного отсутствия финансирования, многие поспешили вычеркнуть из числа участников чемпионата первой лиги в текущем сезоне, на домашнюю игру против «Стали» вышел. Таким образом, вполне вероятно, что команда доиграет первую часть сезона до конца – осенью в дивизионе осталось провести лишь один тур – после чего и будет решаться её судьба. Во всяком случае, по словам футболистов, даже при отсутствии денег на транспорт, в Крым на матч с армянским «Титаном» игроки «пивоваров» готовы приехать на своих машинах.

Лучшим свидетельством того, что в Киеве собрана боеспособная команда, способная при соответствующих условиях сражаться за возвращение в премьер-лигу, стал матч «Оболони» против одного из лидеров дивизиона – алчевской «Стали». В первом тайме «пивовары» играли на равных с алчевцами, заставив тренера гостей Анатолия Волобуева все 45 минут провести на ногах. А на перерыв «Оболонь» и вовсе ушла с преимуществом в два гола, которые киевляне забили с интервалом в минуту.

Однако во втором тайме всё стало на свои места. Решив посоревноваться со «Сталью» в открытом футболе, «пивовары» проиграли – 2:3. Причем, алчевцы, как и «Оболонь» в первой половине встречи, два гола забили в течении нескольких минут.

«Нефтяник» и «Александрия»: кто не выдержит первым?
Как-то совсем незаметно в борьбу за выход в премьер-лигу включился ахтырский «Нефтяник». Крупно обыграв на своём поле донецкий «Олимпик» — 3:0, команда Евгения Яровенко продлила свою беспроигрышную серию до девяти матчей. 23 очка, набранные в этих встречах, позволили «Нефтянику» подняться на четвёртое место в турнирной таблице. О том, насколько серьёзно задумываются в Ахтырке о возвращении в элиту, станет понятно уже в следующем туре, когда команда Яровенко отправится в по-футбольному негостеприимный Краматорск, на матч с «Авангардом».

Ещё больше – 14 матчей – не проигрывает «Александрия». В 20-м туре подопечные Андрея Купцова в гостях разгромили белоцерковский «Арсенал» — 4:1, для которого это поражение стало четвёртым кряду. Два гола в свой актив записал Вячеслав Шевченко, что позволило форварду александрийцев до двух мячей сократить отставание от нападающего «Севастополя» Сергея Кузнецова в споре лучших снайперов дивизиона.