"ПСЖ" отправил "Динамо" в Лигу Европы
Артём Журавский
Уступив на своём поле "ПСЖ", киевское "Динамо" лишилось шансов выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Весной команде Блохина придётся играть в ЛЕ.

Посещаемость матчей «Динамо» болельщиками – прямой индикатор оценки игры киевлян. Красноречиво говорят об этом и цифры. В игре с «Фейеноордом» на трибунах «Олимпийского» было 53 612 зрителей, на игре с «Боруссией» из Мёнхенгладбаха – 66 872, с загребским «Динамо» — 47 804, с «Порту» — 34 386. Несмотря на теоретические шансы пробиться в плей-офф, последний домашний матч в Лиге чемпионов в этом году и возвращение Олега Блохина непосредственно на тренерскую скамейку после операции на сердце, на «ПСЖ» пришло ещё меньше зрителей – около тридцати тысяч. Игра «Динамо» в последнее время так часто поддаётся критике, что даже Олег Блохин не смог об этом промолчать на предматчевой пресс-конференции, иронично заметив, что «нас даже пресса уже не трогает».

Нужно ли команде место в весенней части Лиги чемпионов с такой игрой, большой вопрос, но вот «хирургическое вмешательство» точно необходимо. Блохин уже предупредил президента «Динамо», чтобы он готовился к активной трансферной работе в ближайшее межсезонье. Поскольку клубу придётся не только приглашать новичков под нового тренера, но и трудоустраивать ненужных Блохину «контрактников».

Несмотря на минимальные шансы выйти из группы, путёвки в Лигу Европы у киевлян перед игрой с «ПСЖ» тоже не было, поэтому тренерскому штабу пришлось игрокам доходчиво объяснять, что про отпуск ещё думать рано, и надо достойно закончить сезон, как в Лиге чемпионов, так и в национальном чемпионате.

«ПСЖ» под конец сезона тоже попал в кризис, но, конечно, не такой глубокий, как «Динамо». Команда Карло Анчелотти не может выиграть в чемпионате три матча, при этом дважды уступив и опустившись в таблице на третье место. Зато в Лиге чемпионов у парижан всё хорошо: для выхода в плей-офф «ПСЖ» достаточно было в Киеве зацепиться за ничью. К радости тренера, в Киеве уже мог сыграть Златан Ибрагимович, без которого парижане не могут выиграть в чемпионате. Проблему главной звезды призван был решать Евгений Хачериди. А вот его партнёр по обороне – Тарас Михалик – всё ещё восстанавливается после травмы, которую он получил в игре за сборную в Болгарии. Также проблемы со здоровьем помешали выйти на поле Кранчару и Раффаэлу.

Сделал Олег Блохин оргвыводы и после последней игры динамовцев в Донецке. Этот матч тренер смотрел ещё по телевизору, но игра «Динамо» его настолько удручила, что он уже на 20-й минуте матча хотел заменить как минимум трёх футболистов. В итоге по сравнению с матчем против «Металлурга» в составе киевлян произошло четыре изменения. Место Шовковского в воротах Блохин отдал Ковалю. Много претензий у тренера было к полузащитникам, поэтому вместо Вукоевича в опорной зоне вышел Гармаш, на левом фланге Дуду, а в нападении появился долго возвращавшийся из сборной Нигерии Идейе. К традиционно проводящему время на скамейке запасных Милевскому присоединились Рубен, Вукоевич и Ярмоленко.

Динамовцы матч начали смело. Причём в обороне пришлось даже потрудиться Ибрагимовичу, который при угловых в своей штрафной присматривал за Хачериди. Но первыми голевой момент создали всё же гости. Оборону динамовцев и Тайво простил Алекс, пробивший головой всего в нескольких сантиметрах от штанги.

Личные болельщики Ибры.

Этот момент совсем не смутил динамовцев и они продолжили нагнетать обстановку у ворот Сиригу. Классно пробивал Гусев, потом он же головой в упор «расстреливал» ворота «ПСЖ» после нарушения правил на фланге против Дуду. Удар Гусева Сиригу потянул, но не повезло и Гармашу, который не попал в ворота с трёх метров. Блохин схватился за голову – киевляне упустили стопроцентный момент.

Игра шла на встречных курсах, французы не без труда останавливали набиравших скорость динамовцев и как итог — ещё в первом тайме арбитр Вольфган Штарк дважды наказывал сначала Матюйди, остановившего проход Аруны и потом Сиссоко, который грубо сыграл против Велозу. Матюйди вполне мог отправиться отдыхать ещё до перерыва, но рефери его пожалел, после того как он руками на бровке уложил Гармаша.

Развязка первого тайма получилось нелогичной и несправедливой. Держа в напряжении оборону «ПСЖ», киевляне пропустили в контратаке гол в раздевалку. Пятым голевым пасом в нынешней Лиге чемпионов отличился Златан Ибрагимович, обыгравшийся с Лавесси и отправивший аргентинца один на один с Ковалем. Отчаянный подкат Хачериди уже не спас хозяев и на перерыв динамовцам пришлось уходить с опущенными головами, а Блохин ещё несколько минут недоуменно сидел на тренерской скамейке, очевидно, не веря, что его подопечные пропустили гол.

Киевляне вновь проиграли

Впрочем, уже в самом начале второго тайма наставнику «Динамо» пришлось хвататься за голову. Гости, отбившись от натиска киевлян, вместившего в себя и дальний удар Харуны, с которым справился Сиригу, забили второй гол в матче. Причём, глупую ошибку допустил отлично справлявшийся с опекой Ибрагимовича Хачериди. Находясь под прессингом в своей штрафной, защитник «Динамо» отдал пас назад на Коваля. Но сделал это слишком слабо и Матюйди перехватил мяч, отдал своевременную передачу на Лавесси, «отрезав» Коваля, и аргентинец забил уже в пустые ворота. Вот так, при симпатичной игре вполне отыгрываемые «0:1» превратились для «Динамо» в катастрофические 0:2.

Хотя, надо отдать должное киевлянам. Хозяева не сникли, продолжая искать счастье у ворот парижан. Дважды после ударов Дуду «ПСЖ» спасал Сиригу, причём в первом случае голкипер французского клуба с большим трудом вытащил мяч, парашютом опускавшийся в дальний угол. Старался Велозу, неплохо пробивал издали Ярмоленко. На последних минутах основного времени опасно головой пробивал Милевский. Но ворота «ПСЖ» были словно заколдованные.

В итоге – победа французского клуба, лишившая «Динамо» последних шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Впрочем, без еврокубковой весны киевляне не останутся. В параллельном матче «Порту» на своём поле без проблем обыграл откровенного аутсайдера группы — «Динамо» из Загреба, превратив последний тур для всех участников квартета в простую формальность. На кону в матче двух динамовских команд будут стоять лишь рейтинговые очки да призовые УЕФА. «Порту» и «ПСЖ» — разыграют первое место в группе.