"Днепр" досрочно вышел в плей-офф!
Андрей Трощилов
Обыграв в пятом туре группового этапа Лиги Европы ПСВ, "Днепр" досрочно взял первое место в своём квартете в очень солидной компании.

Днепропетровский «Днепр» вслед за «Металлистом» досрочно выходит в плей-офф Лиги Европы. В истории украинского футбола ещё не было случаев, чтобы сразу две команды так успешно выступили в осенней части второго по значимости еврокубка!

Счастливый стадион в Эйндховене для старого – советского ещё – поколения болельщиков «Днепра», а также для нынешнего тренера команды Хуанде Рамоса, который на арене «Филипс» выигрывал Кубок УЕФА с «Севильей». В еврокубковых матчах ПСВ здесь не проигрывал уже больше четырёх лет, а ничья, кстати, давала днепрянам досрочный выход в плей-офф. Наставник голландцев Дик Адвокат сделал большие перестановки в составе, дав отдохнуть своим лидерам, за что подвергся жестокой критике и недовольству фанатов.

Но с первых минут экспериментальный состав хозяев дал понять своим болельщикам, что еврокубки для клуба – не пустой звук. Впрочем, сначала «Днепр» создал перспективный момент, а на пятой минуте после ошибки Лаштувки на выходе головой забивать должен был Дерейк – мяч пролетел в сантиметре от перекладины. Гости пытались нащупать свою игру, искали свободные зоны по всему фронту атаки, но на 18-й минуте пропустили. В три коротких продольных паса голландцы прошли полполя, а завершающий удар наносил Вейналдум, отправив мяч в ближний угол, словно в лузу – 1:0.

Днепрян это не смутило. Вскоре Жулиано проскочил троих соперников и пробил с линии штрафной – в руки вратарю. А уже на 24-й минуте счёт сравнялся. Жулиано бросил в прорыв Стринича, который ворвался в штрафную и сделал прострел вдоль ворот. Селезнёв в борьбе с защитником в подкате внёс мяч в сетку – 1:1. Этот гол негативно сказался на настроении хозяев, и они постепенно сникли. А вот «Днепр» наоборот прибавил. Особенно старался Жулиано, который хозяйничал в середине поля, то и дело выводя партнёров на хорошие позиции.

На 34-й минуте Жулиано вывел Матеуса один на один с голкипером по центру. На перехват выбежал вратарь, но бразилец успел его проскочить, уйдя немного в сторону. До ворот было далеко и Матеус поспешил – катнул в, как ему казалось, в пустую «рамку», но защитник Боума успел к мячу, выбив на угловой. Вскоре Жулиано вывел к воротам Селезнёва, который на замахе уложил защитника и неудачно пробил с носка в дальний угол – мяч свалился с ноги у форварда, и ушёл в сторону. Это были стопроцентные голевые моменты. У хозяев создать что-то опасное у ворот Лаштувки не получалось.

Селезнёв сравнял счёт на 24 минуте

«Днепр» понял, что эту команду нужно обыгрывать, и вторую половину подопечные Рамоса начали компактно, прибрав мяч и подолгу его разыгрывая. Атаки ПСВ захлёбывались далеко на подступах к штрафной украинского клуба. Правда, на 53-й минуте у хозяев опять прошёл острый продольный пас, и Матавж оказался один перед Лаштувкой, но вратарь сыграл надёжно, парировав хитрый удар-подсечку. Гости долго не могли подготовить толковую атаку, к тому же голландцы неплохо применяли тактику мелкого фола далеко от своих ворот.

Контратаки «Эйндховена» становились всё резче и острее. А на 69-й минуте гости упустили отличный момент после розыгрыша «стандарта». Матеус ускользнул от опеки Боумы (мяч попал голландцу в руку), и с угла вратарской сильно пробил – Ватерман парировал ногами. Вскоре Селезнёв прорвался в штрафную, и очень опасно прострелил вдоль ворот – Ватерман кончиками пальцев перевёл на угловой. На 74-й минуте «Днепр» вышел вперёд. Селезнёв открылся в штрафной, получил мяч и неожиданно отпасовал назад на Коноплянку. Обводящий удар Евгения метров с 20-ти был потрясающим по исполнению: щёчкой в дальнюю «девятку», а Ватерман от бессилия просто присел и всего лишь провёл мяч глазами – 1:2!

Вскоре уже Коноплянка выступил в роли ассистента. Обыграв оппонента, он прострелил на ближний угол вратарской, где вышедший на замену Зозуля не смог переправить мяч в ворота – мимо. Некоторые местные зрители уже не верили в своих любимцев, потихоньку потянувшись к выходу. Но Вейналдум не сдавался, опасно пробив из-за пределов штрафной – Лаштувка выбрал правильную позицию. На 84-й минуте «Днепр» остался в меньшинстве. Канкава в течение каких-то трёх минут получил две карточки за одно и то же нарушение – игру рукой, оба раза пытаясь прервать длинные переводы.

ПСВ вдруг очнулся. И вот уже у Ленса был отличный момент, но он в падении не попал в ворота после скидки партнёра. Игра приобрела нервный характер, и опасный прыжок Зозули в ноги сопернику сзади с последующим выяснением отношений могли привести к удалениям. В компенсированное время ещё и Лаштувка начудил, подарив мяч сопернику. Прострел вдоль ворот никто из голландцев не успел замкнуть. Из четырёх добавленных минут команды играли все шесть, но «Днепр» выстоял.