О дивный, старый мир
Кирилл Дементьев
Михаила Боярский
17-й тур чемпионата России по футболу дал нам всё, за что болельщики любят футбол – скандалы, интриги, расследования.

Друзья мои, бросайте смотреть европейские футбольные чемпионаты. Заканчивайте с бездуховностью и потребительщиной, переключайтесь на чемпионат России. Только здесь искренний футбол достиг своей высшей точки, только здесь может случиться тур, где, как в папке у Остапа Бендера, есть всё: малопоношенный смокинг, чарльстон, белые штаны и много, много денег. В 17-м туре Премьер-Лиги каждый матч – как огурчик.

Последние же 15 минут матча – настоящий гимн атакующему, искреннему футболу. Игроки «Анжи» нередко получали численное преимущество в штрафной соперника, ибо соперник помышлял вовсе не о том, чтобы отбиться. Отнюдь – пермяки думали только о победе.

Матч, в котором команда сражается не только за себя, но и за своего тренера. Матч-концерт в честь дня милиции с участием «Зенита», ЦСКА и Михаила Боярского. Суперволевая победа неунывающего «Анжи» над несгибаемым «Амкаром». И помимо этого бразильские страсти в Казани, где темпераментный Леонсио Сапогов едва не задушил в объятиях страдающую Изауру Эдуардо. Ради всего этого и стоит смотреть футбол.

Матч двух команд на букву «А» — триумф воли и гимн упорству. «Амкар», проигравший три матча кряду со счётом 0:3, костьми лёг, чтобы избежать нового конфуза. И это притом, что тренерам Рустему Хузину и Николаю Трубачёву пришлось оставить в запасе нескольких ведущих игроков, ибо следующая игра у «пермяков» с «Мордовией», прямым своим конкурентом. Но и в ослабленном составе «Амкар» открыл счёт в матче, погасил в душе досаду от быстро пропущенного ответного гола и вновь устремился вперёд. Последние же 15 минут матча – настоящий гимн атакующему, искреннему футболу. Игроки «Анжи» нередко получали численное преимущество в штрафной соперника, ибо соперник помышлял вовсе не о том, чтобы отбиться. Отнюдь – пермяки думали только о победе. Каждая передача от защитников шла вперёд, была нацелена на обострение игры. И надо же было так случиться, что великолепный пас на последней минуте был перехвачен, пошла ответная атака, и Шатов забил второй мяч в ворота Геруса. Бывают поражения, которые стоят иных побед, и это как раз такой случай. Компания «Уралкалий» может гордиться своими активами.

В Москве тем временем футболисты «Спартака» бились за своего тренера. В последнее время вокруг Унаи Эмери сложилась нездоровая атмосфера травли в средствах массовой информации, испанца прессовали со всех сторон. В таких условиях только поддержка

Судьба Эмери была предрешена. Особенно остро это переживал Артём Дзюба, после матча посетовавший на то, что игроки «Спартака» оказались недостойны тренера такого класса, как Унай Эмери.

футболистов могла помочь Эмери, и на игре с «Динамо» он её получил сполна. Но человеческие силы не беспредельны: изнывающие от игры на два фронта спартаковцы еле передвигали ноги в матче с «Динамо», которое совершенно незаконно получило передышку в Химках. Уже в первом тайме спартаковцы пропустили три гола, но это футбол. Надо искать позитив, в тех эпизодах блестяще сыграли бело-голубые, а защитники «Спартака» при всём их классе оказались бессильны перед Кокориным и его партнёрами. Судьба Эмери была предрешена. Особенно остро это переживал Артём Дзюба, после матча посетовавший на то, что игроки «Спартака» оказались недостойны тренера такого класса, как Унаи Эмери. Но ничего – упавшее знамя подхватил Валерий Карпин, игроки сплотились вокруг Валерия Георгиевича и на могиле Эмери поклялись продолжить его дело. Так победим!

Матч-концерт в честь дня милиции собрал невиданную аудиторию — около двух тысяч сотрудников правоохранительных органов присутствовали на встрече с лучшими ансамблями страны. Михаил Боярский помогал Геннадию Орлову дирижировать, а соло-партию исполнил Леонид Слуцкий, тенор с мировым именем. Остальные музыканты – скрипки, виолончели, контрабас и арфа — тоже были на уровне. Даже жаль, что простых смертных не допустили в святая святых. Матч ещё раз показал единство власти и народа. Лучано Спалетти после

Михаил Боярский помогал Геннадию Орлову дирижировать, а соло-партию исполнил Леонид Слуцкий, тенор с мировым именем.

окончания концерта по-отечески пожурил Широкова и Денисова, объяснив изменения в иерархии питерского оркестра. Всё-таки приятно видеть, какая замечательная атмосфера сейчас во всех наших командах, насколько бескорыстны игроки, как любят они тренера. Не жизнь, а именины сердца, честное благородное слово. Даже судей – вечных парий – стараются не обижать, а те ударным трудом оправдывают высокое доверие. Владислав Безбородов в очередной раз отработал на пять с плюсом, а руководство футбольного клуба «Краснодар» даже обратилось в РФС с просьбой вынести ему благодарность за рыцарское отношение к женщинам. Даже Курбан Бердыев, обычно критически оценивающий судейство, после матча с «Волгой» был тих и благостен. Правда, в каких-то СМИ прозвучало словечко «произвол», но, очевидно, это просто ошибка. Наверное, слово из одной телеграммы ошибочно переставили в другую.

Друзья мои, прекрасен наш союз меча и орала, футбола и прессы, болельщиков и руководства. Российский футбол расцветает, бюджеты распухают, качество футбола неуклонно растёт. На глазах появляются новые звёзды. Вот, скажем, Алексей Сапогов из «Волги» уже подпирает Алана Дзагоева. Человек живёт футболом и, когда видит несправедливость, готов бороться с ней, не щадя себя. Настоящий богатырь, каковыми и прирастала всегда земля русская. Печально лишь, что пресса наша заискивает перед варягами, а своих талантов не замечает. Излишняя горячность Сапогова в эпизоде с Карлосом Эдуардо – она ведь от недостатка внимания. Приголубьте его – и вам воздастся. Но это частности, а в целом – тур просто замечательный, знаковый тур. Смотрите чемпионат России, уважаемые господа, и всё у вас будет хорошо.