Волшебные стандарты "Краснодара"
Михаил Тяпков
"Краснодар" одержал волевую победу в кубанском дерби благодаря голу Александра Мартыновича на последних секундах матча.

Дерби Краснодара – самое молодое в чемпионате России. Если «Кубань» — один из старожилов отечественного футбола, то«быки», как прозвали «Краснодар», — в принципе команда молодая, 2008 года «рождения». Поэтому и дерби появилось лишь спустя два года, когда два клуба впервые встретились в первом дивизионе. Тогда оба раза победа оставалась за «Кубанью», а молодой соперник не мог даже поразить ворота старожила местного футбола. Однако в Премьер-Лиге очное и заочное противостояние получилось более ровным.

Во-первых, команды финишировали на соседних местах, хоть и по разным восьмёркам. Во-вторых, на новом уровне и в личных встречах наметилось равенство – по одной победе. Любопытная особенность краснодарского дерби – градус эмоций на поле выше, чем на трибунах. «Краснодар» не может похвастать многочисленной торсидой, поэтому и настоящей войны между болельщиками, находящимися сейчас в разных весовых категориях, быть не может. А вот игроки и особенно тренеры отнеслись к дерби очень серьёзно: Муслин и Петреску буквально пылали на бровке.

Примечательно, что и последний матч румына во главе «Кубани» пришёлся именно на дерби. Напоследок Петреску подарил армии поклонников клуба победу и удалился – сначала в Испанию, а потом в Москву, где принял «Динамо». Его уход казался

концом света, а точнее светлого будущего «Кубани», только поначалу. Сменивший румына Юрий Красножан сделал всё, чтобы фанаты недолго горевали по тренеру, выведшему команду на новый уровень. При российском специалисте она на нём закрепилась и даже пошла дальше. Если в прошлом сезоне краснодарские команды стояли вместе ровно по центру таблицы, то теперь «быки» откатились на пару строчек вниз, а «Кубань» поднялась уже в пятёрку.

Если в прошлом сезоне дерби было интересно ещё и противостоянием блестящих форвардов Траоре и Мовсисяна, то сейчас на первых ролях в командах другие футболисты. Ивуариец покинул «Кубань» ещё летом, но его отсутствие сполна компенсируется прекрасной игрой новобранца Бальде. А вот Мовсисян пропустил несколько туров из-за травмы, но вот-вот должен окончательно распрощаться с гостеприимным Краснодаром и перебраться в столицу. И его сменщик Вандерсон как раз только пытается доказывать, что может стать достойной заменой армянскому нападающему.

Дерби – как раз возможность проявить себя на глазах большой аудитории, чем бразилец старался пользоваться. Он охотно и часто брал игру на себя, но острота возникала нечасто. Дважды Вандерсон пристреливался издали, но весьма неточно. По-настоящему опасным мог бы получиться его удар головой в концовке первого тайма, но здорово сыграл Лоло, обезвредивший форварда. Отметился Вандерсон и в подыгрыше – он начал атаку, поддержанную Анджелковичем и завершённую Марковым, которому чуть-чуть не хватило точности.

Вообще же до перерыва оба соперника не блистали высокими скоростями. «Кубань» выглядела в чем-то солиднее, возможно, за счёт лучшего контроля мяча. Но перспективных подходов у неё было поменьше, вспомнить можно разве что стандарты. Впрочем, лучший и, по сути, единственный голевой момент первой половины создали именно подопечные Красножана. Озбилиз блеснул техникой перед штрафной, запутал защитников, но сам бить не стал, а покатил мяч Ионову, который сместился вперёд и мощно пробил в штангу ворот Синицына.

Но это было исключение из правил – в целом по первой половине на гол не наиграла ни одна из команд. И это в чём-то было предсказуемо: сейчас обоим соперникам есть что терять и есть за что бороться. Уйти на зимние каникулы в хорошем настроении хочется всем, а до них осталась всего неделя.

В перерыве оба тренера решили обойтись без замен. А на 55-й минуте счёт был открыт. Смольников и Дринчич на подступах к собственным воротам не разобрались, кто будет играть, а в итоге сыграл Озбилиз. Нападающий «Кубани» перехватил мяч, технично пробросив его мимо защитника, ворвался в штрафную и пробил на точность в дальний угол.

Поведя в счёте, «Кубань» тщательно перекрыла подступы к своей штрафной, оставив впереди небольшой диверсионный отряд, раз за разом совершавший набеги на ослабленные необходимостью отыгрываться защитные порядки «Кубани».

«Краснодар» — «Кубань» — 2:1. Хозяева одержали победу в том числе и благодаря заменам Славолюба Муслина

Муслин к середине второго тайма выпустил на помощь своим нападающим сенегальца Конате, а также сменил Дринчича, у которого в этот вечер игра явно не задалась, на Евгения Шипицына. В ответ Красножан укрепил центр обороны, заменив Кулика на Фидлера.

Как выяснилось вскоре, замены Муслина оказались куда более удачными. До 85-й минуты защитники «Кубани» не давали особых шансов «Краснодару» отыграться. Но затем на правом фланге последовал фол Лоло на Смольникове. К мячу подошёл Жоаозиньо, последовал навес в штрафную, скидка, и подключившийся в атаку Шипицын с лёту пробил Беленова.

Судья встречи Алексей Николаев добавил четыре минуты к основному времени матча, и когда уже казалось, что краснодарское дерби завершится вничью, последовала развязка. Вновь «Краснодар» получил право на штрафной на правом фланге. По иронии судьбы снова после того, как Лоло нарушил правила. Вновь Жоаозиньо навесил в штрафную, а там Мартынович в падении неловко цепанул коленом мяч, но тот полетел по очень неудобной для Беленова траектории и оказался в сетке! Тут же последовал финальный свисток, ознаменовавший драматичную победу дружины Муслина. Ликованию хозяев не было предела, а деморализованные гости постарались поскорее покинуть поле.

После этой победы «Краснодар» сумел как минимум на день снова опередить московское «Динамо», а «Кубань» уступила четвёртое место «Тереку».

«Краснодар» — «Кубань» — 2:1. Чёрно-зелёные вырвали победу в добавленное время