Грицай "расстрелял" "канониров"
Олег Барков
Луганская "Заря" прервала пятиматчевую серию без побед, обыграв в Киеве "Арсенал". Единственный гол в матче на счету экс-"канонира" Грицая.

Две победы, три ничьих и четыре поражения в девяти матчах – такого неудачного игрового отрезка у «Арсенала» под руководством Леонида Кучука ещё не было. Не получилось «канониров» и уйти на зимний перерыв в хорошем настроении: на своём поле киевляне минимально уступили луганской «Заре», закончив первую часть чемпионата на восьмом месте.

«Команда пыталась играть и добиться максимального результата, хочу поблагодарить футболистов за то, что они не остановились, пытались играть. Не всё получилось, было видно, что сегодня игра была до забитого гола. Нам забить не удалось, а у соперников получилась острая контратака. Хочу поблагодарить игроков, руководство и немногочисленных зрителей за то, что поддерживают нас в тяжёлые минуты. Наши проблемы начались не сегодня, а ещё тогда, когда выступали в Европе. Проблемы есть, с составом и прочие, и они, можно сказать, сопутствуют результата», — заявил после матча Леонид Кучук. Только тренер знает, что за проблемы он имел ввиду, но то, что «канониры» в концовке футбольного года забуксовали — факт неоспоримый.

Не в лучшем настроении приехала в Киев и «Заря». Луганская команда не могла выиграть пять матчей подряд, опустившись в подвал турнирной таблицы. Учитывая, что перед командой стоит задача выйти в еврокубки, вряд ли такой результат мог устраивать руководство и тренерский штаб луганчан. Отсюда и появившиеся слухи о масштабных кадровых чистках в команде. В итоге матч в Киеве получился боевым, напряжённым, но с минимум голевых моментов. «Канониры» свои возможности не реализовали, тогда как «Заря» — воспользовалась едва ли не единственным шансом за 90 минут игры.

В первом тайме небольшое преимущество было на стороне хозяев. Вот только опасность у ворот луганчан возникала в основном после дальних ударов, а по настоящему вступить в игру голкиперу «Зари» Игорю Левченко пришлось лишь раз, ликвидируя дальний удар Максима Шацких. Несколько раз издали «стрелял» Миколюнас, активно действовал впереди Ковпак.

«Заря» же в атаке сделала ставку на Идахора, вот только на ударных позициях нигерийский форвард луганчан оказывался считанные разы. Как всегда старался капитан гостей Каменюка, проводивший 150-й матч в элитном дивизионе, но у полузащитника «Зари» никак не получалось вскрыть насыщенную оборону «канониров» своими фирменными проходами.

Зато вторая половина матча выдалась чуть поинтересней. По крайней мере, по количеству опасных моментов. Опасно к воротам «Зари» прорывался Ковпак – защитники гостей в последний момент выбили мяч. Не смог как следует распорядиться мячом после передачи Шацких Адийя. А вскоре уже сам капитан «канониров» упустил хорошую возможность открыть счёт в матче. Левченко ошибся на выходе, скинув мяч на Шацких. Форвард «канониров» по высокой траектории отправлял мяч в ворота, но тот, после соприкосновения с перекладиной, опустился точно на линию ворот. Отдадим должное бригаде арбитров – момент был действительно сложным.

«Не забиваешь ты, забивают тебе», — это старое футбольное правило сработало и в этом матче. «Заря» разыграла образцово-показательную атаку. Любенович увидел рывок Ярмаша и отдал отличный пас на ход Григорию. Тот прострелил с фланга в центр штрафной, где Грицай, освободившись от опеки, ударом сходу отправил мяч в «девятку» ворот своей бывшей команды.

Уже в добавленное арбитром время спасти матч мог Миколюнас. Полузащитник «канониров» убежал в отрыв, выскочил на свидание с Литовченко, но с ударом литовца с острого угла вратарь «Зари» справился. 1:0 – очень важная победа луганской команды, позволившая подопечным Юрия Вернидуба уйти на зимний перерыв с десятого места в турнирной таблице.