"Быки" ударили в девятку
Леонид Волотко
Голы Шипицина и Вандерсона помогли "Краснодару" добыть три очка в Ростове-на-Дону и одержать первую гостевую победу в чемпионате России.

Первыми в зимний отпуск отправились соседствующие в турнирной таблице «Краснодар» и «Ростов», занимающие соответственно 10-ю и 11-ю строчки. Несмотря на это, в случае победы команда Божовича могла лишь сократить отставание, но никак не провести рокировку с краснодарцами. У «быков», как величают южный клуб, на повестке дня стояли собственные микрозадачи, главная из которых, пожалуй, заключалась в устранении так называемой гостевой фобии подопечных Муслина. Дело в том, что в случае победы «Краснодар» не только выходил на временное девятое место, но и прерывал неудачную серию в играх на выезде. На данный момент гостевой багаж «быков» насчитывает только три ничейных результата в поединках с «Амкаром», «Крыльями Советов» и «Волгой». Все предпосылки для удачного исхода у гостей были – «Ростов» для них является одним из самых удобных соперников (в очных встречах «Краснодар» ни разу не проигрывал), к тому же к 19-му туру «обойма» Муслина была заряжена до краёв. Что, кстати говоря, довольно редкое явление в последнем перед перерывом туре – обычно хоть один дисквалифицированный в составе рядового участника Премьер-Лиги имеется. Как, например, защитник Салата у

«Ростова».

Первую половину тайма оба коллектива простреляли вхолостую: темп игры был задан высокий, но работы у Плетикосы и Синицына практически не появлялось – все скоростные атаки глохли на подступах к штрафной. Зато едва ли не первые моменты сразу же обернулись голами. Сначала за дело взялись гости: Жоаозиньо элегантным «черпаком» вывел Вандерсона один на один с Плетикосой и форвард «Краснодара» ценой удара по рёбрам успел первым добраться до мяча и отправить его мимо голкипера – 1:0. К слову, этим голом прервалась сухая серия хозяев – подопечные Божовича не пропускали на протяжении четырёх игр подряд.

Как уже было сказано, ответ «Ростова» последовал незамедлительно. Блатняк ассистировал Полозу и Дмитрий в стиле Жоаозиньо перекинул мяч через Синицына. Правда, с более острого угла – 1:1.

Впрочем, краснодарцы довольно быстро пришли в себя и едва не вышли вперёд. Всё тот же Жоаозиньо дотащил мяч до штрафной и выдал передачу на Маркова. Тот довольно плотно пробил с острого угла, но угодил в Плетикосу. Хорват не без труда перевёл мяч на угловой и спас свою команду от второго гола. Хотя уже в следующей атаке и он оказался бессилен. Мартынович со штрафного удара опасного навесил в самую гущу толпы, образовавшуюся перед воротами Плетикосы, где первым на мяче оказался Шипицын. Первым касанием Евгений изловчился обработать мяч пяткой, развернуться и уже вторым – отправить мяч под коленом у вратаря. Причём тоже пяткой – 2:1. С таким счётом команды отправились отдыхать.

Передохнув 15 минут, «Краснодар» погнался увеличивать отрыв в счёте. И довольно быстро своего добился. Удивительно простая и несильная передача Кисляка неожиданно для всех дошла до Вандерсона, дежурившего в штрафной. Обработав мяч, бразилец спокойно отправил его в противоход голкиперу с близкой дистанции – 3:1.

«Ростов» — «Краснодар» — 2:3. Неманья Тубич и Ян Голенда

Счёт на табло вынудил Божовича выпускать весь атакующий арсенал уже в начале второго тайма. Кириченко и Стариков заменили Голенду и Блатняка. И практически сразу же сократили отставание. Стариков заработал штрафной метров в 30 от ворот Синицына, Чеснаускис сильно пробил в дальнюю штангу, а Кириченко оказался первым на добивании – 2:3.

Играть оставалось ещё прилично, более получаса, и «Краснодар» отсиживаться на своей половине, играя на сохранение результата, не стал. Напротив, едва снова не увеличил отрыв – неразберихой в штрафной хозяев в очередной раз воспользовался Вандерсон. Однако в третий раз бразильцу не повезло – мяч прошёл мимо дальнего угла. Стоит отдать должное и хозяевам. В середине тайма они едва не сравняли счёт – Ангбва сильно прострелил с правого края, и мяч срикошетил в ворота. От гола спас Синицын, сумевший среагировать на отскок.

На последних минутах гости перестали увлекаться атакой, сосредоточившись на игре в обороне, дабы удержать комфортный результат. Одну из последних возможностей увеличить отрыв в счёте в концовке матча пресёк Плетикоса. Хлёсткий удар Жоаозиньо слёта после рикошета о защитника «Ростова» летел прямо под перекладину, но хорватский вратарь и на этот раз не сплоховал.

Пожалуй, лучший игрок матча бразилец Вандерсон так и не сумел оформить хет-трик перед зимними каникулами. За минуту до финального свистка его заменил Мусса Конате. «Краснодар» же довольно спокойно довёл дело до победы, зафиксировав тем самым первую выездную победу в текущем розыгрыше чемпионата России. Более того, коллектив Славолюба Муслина, которому на протяжении этого года только ленивый не предвещал борьбу за «выживание», уходит на перерыв, находясь на девятом месте в турнирной таблице. Правда, 9 декабря вернуть девятую строчку может московское «Динамо». Но это произойдёт только в том случае, если бело-голубые добьются положительного для себя результата в сложнейшем выезде в Грозный. Что, согласитесь, не самая простая задача.

«Ростов» — «Краснодар» — 2:3. Беспроигрышная серия дончан прервалась дома