"Крылья" вышли из пике
Михаил Тяпков
"Амкар" — "Крылья Советов". Веремко и Корниленко
Впервые за несколько месяцев "Крылья" сумели записать на свой счёт три очка, приблизившись к "Амкару".

«Амкар» — «Крылья Советов» — 0:2. Самарцы прервали серию из семи поражений кряду

Видеообзор матча «Амкар» — «Крылья Советов»

Никаких предпосылок для того, чтобы «Крылья Советов» хотя бы просто взяли очки в Перми, не было. Во-первых, самарцы в принципе очень плохо играют с «Амкаром» в гостях – ни одной победы в истории чемпионатов России. Во-вторых, чёрная полоса давит на команду: «Крылья» всё безнадежнее увязают в трясине опасной зоны, так что кажется, что как минимум стыковых матчей им не избежать. 7 туров без очков, 10 – без побед – таковы были безрадостные результаты «Крыльев» перед игрой.

Плюс неопределённость с главным тренером, на пост которого сватают Фёдора Щербаченко. Довершали картину самарского кошмара дисквалификации Цаллагова, Свежова и Концедалова в дополнение к травмам Немова, Петрова, Делькина и Стива. В общем, казалось, что помочь набрать первые очки в должности и.о. Александру Цыганкову может только чудо.

И оно случилось – во всяком случае, ничем иным первый тайм в исполнении самарцев назвать нельзя. Особенно если учесть, что в его середине в верховой борьбе повреждение получил Корниленко, и в атаке остались Кабальеро да неопытный Елисеев. Себальос из-за проблем со здоровьем не готов пока играть полный матч.

В общем, беда не приходит одна – только успевай раскрывать ворота. Но самарцам как раз удавалось держать их на замке, хоть и не без удачи, которая, похоже, решила вернуть «Крыльям» долги разом за последние пару месяцев. Чем еще объяснить то, что, нанеся в первом тайме всего лишь один удар в створ ворот Нарубина, вернувшегося после отдыха вместо игры против «Анжи», гости забили два гола?

При этом переигрывали соперника «Крылья» лишь по первым минутам, потом инициативой всецело владели пермяки. Но ключевым стал быстрый гол, который «Амкар» забил своими силами. Точнее, нельзя не отметить скидку Кабальеро в район вратарской, где Черенчиков перестарался, опередив и соперника, и вратаря, и срезал мяч в свои ворота. Вскоре последовал неплохой удар Корниленко – на том самарцы в атаке и успокоились.

«Амкар» обязан был забивать в середине тайма, когда сначала Мияйлович немного не попал в «девятку», а затем дважды за эпизод хозяева попадали в штангу. После шикарной подачи Пеева Нэйхолт здорово пробил головой и угодил в каркас ворот. Пикущак добивал с двух метров и тоже попал в ту же самую штангу.

«Амкар» — «Крылья Советов»

Но по-настоящему критической стала ситуация для пермяков перед перерывом, когда с интервалом в несколько минут они получили два нокаутирующих удара по надеждам переломить ход встречи. Сначала гости провели скоростную контратаку левым флангом. Григорян отдал на ход Кабальеро, а тот мастерски разобрался в ситуации и через частокол ног защитников вырезал пас в центр на бежавшего в одиночестве Елисеева, который имел достаточно времени, чтобы разобраться в эпизоде.

А довершил неприятности «Амкара» молодой защитник Семёнов. В прошлом туре в первом своём матче в сезоне он отметился как ошибками, так и участием в двух голевых атаках и забитым мячом, а сейчас, уже имея в пассиве жёлтую карточку, врезался прямой ногой в ногу сопернику. Без злого умысла, по неосмотрительности, но так или иначе – совершенно заслуженное удаление.

После этого переломить ситуацию во втором тайме было уже проблематично. Хозяева старались как могли, но фарт одних обернулся невезением других – Веремко вытаскивал всё, что только можно.

Пермякам не помог и выход на поле Якубко – стандартов у ворот гостей вроде бы хватало, но выиграть верховую борьбу никак не мог даже рослый словак. Лишь под занавес встречи Васильев и Мияйлович заставили Веремко трудиться в поте лица (что в морозную погоду, думается, было даже в радость для застоявшегося голкипера), и он в красивых бросках отразил два опасных удара.

Но к тому моменту самарцы уже и сами поверили, что сумеют-таки прервать серию неудач, ведь в контратаках они могли сделать счет и крупным, если бы проходил завершающий пас или, к примеру, рефери назначил пенальти после падения Григоряна в чужой штрафной, которое произошло не без посторонней помощи.

В общем, из пике «Крылья» вышли, но Фортуна – дама переменчивая, поэтому самарцам предстоит много работать над тем, чтобы удача была подкреплена ещё и мощной игрой. Предпосылки – трудолюбие и умение не опускать руки даже в тяжелейшей кадровой и турнирной ситуации – имеются. А вот пермякам можно только посочувствовать – и они давненько уже не побеждали, и от самарцев теперь совсем недалеко, и усилия тренерского штаба, так стремившегося поберечь лидеров во встрече с «Анжи», чтобы дать бой конкурентам из «Крыльев», пошли прахом.