Конте побеждает, но жалуется на отсутствие денег
Александр Служаков
Антонио Конте
В 17-м туре серии А крупных побед добились "Милан", "Фиорентина", "Парма" и "Ювентус". Бьянконери лидируют с запасом в 7 очков.

В течение первой части сезона в серии А журналисты старательно пытались поддержать чемпионскую интригу, цеплялись за каждую возможность создать видимость борьбы за первое место. Но, похоже, теперь даже и пытаться не стоит. Конкуренты «Ювентуса» постоянно теряют очки, давая возможность туринцам уходить всё дальше и дальше. Да, бьянконери довольно слабо для себя провели стыковые матчи со своими записными соперниками в борьбе за пьедестальные места: проиграли туринцы и «Интеру», и «Милану», сыграли вничью с «Лацио», чудом победили «Наполи». Это кое-что говорит нам о нынешнем «Ювентусе», но на дистанции в Италии с ним никто бороться не в состоянии.

В очередном туре «старая синьора» не напрягаясь разделалась с «Аталантой», которая даже и пикнуть не успела. К исходу получаса мяч трижды побывал в воротах Андреа Консильи – отличилисьВучинич, Пирло и Маркизио. А на 32-й минуте у бергамасков был удалён Манфредини. Но унижать соперника хозяева не стали, стараясь играть на публику, пренебрегая эффективностью. Несмотря на три пропущенных мяча, стоит отметить игру Консильи, ведь по его воротам было нанесено три десятка ударов. Какие-то огрехи он допустил, но что уж тут поделаешь, если попал под такой артобстрел. После этой победы отрыв «Ювентуса» составляет уже 7 очков. Наверняка за ближайшие два месяца он только возрастёт, ну а там чёрно-белые смогут сконцентрироваться на Лиге чемпионов.

Наполи – Болонья — 2:3.

Антонио Конте после игры с «Аталантой» посетовал на то, что «Юве» не способен на данный момент бороться за футболистов топ-уровня: «Я хорошо знаю, что сейчас наступил критический момент на экономическом уровне для многих клубов. Мы не будем подписывать топ-футболистов, потому что не в состоянии это делать. Это касается всех команд итальянской серии А». Возможно, это и так, но Конте точно не стоит сетовать на финансы своего клуба. За последние два года «Юве» и так заметно поиздержался, потратив более 120 млн евро только на трансферы, не считая подъёмных и солидных зарплат. И это в то время, когда тому же «Милану» пришлось продавать всех лидеров, чтобы просто держаться на плаву.

Кстати, именно «Милан» в последнее время способен выдерживать темп «Ювентуса». Четыре победы подряд для команды Аллегри, и она уже вплотную подобралась к «Роме», которой все так восхищаются в нынешнем сезоне. Римляне, к слову, ничего не сумели поделать с «Кьево» в 17-м туре. Веронцы на своём никому не дают спуску. Благодаря победе над джалоросси они довели свою беспроигрышную серию в родных стенах до 6 встреч. Кроме того, «летающие ослы» стали первыми, кто не позволил отличиться «Роме» в нынешнем сезоне. А вот это действительно шикарное достижение. Сами же они забили за три минуты до финального свистка. В жутком тумане дефы «волков» проглядели опытнейшего Пеллисье, который не оставил шансов Гойкоэчеа.

Ну а что же сам «Милан»? Он, как и предполагалось, легко разделался с «Пескарой». «Дельфины» к тому же от души помогали россонери. Два мяча они забили в свои ворота после прострела Робиньо и навеса Эль-Шаарави. Ну а самый первый мяч во встрече провёл Ночерино с передачи всё-того же Эль-Шаарави. И сам Фараон без гола не ушёл – он стал последним, кто поразил ворота Маттиа Перина. Юный форвард продолжает возглавлять гонку снайперов серии А — с 14 мячами. В следующем туре нас ждёт прекрасное зрелище на «Стадио Олимпико» — «Рома» примет «Милан»!

О том, как снова оступился «Интер» мы уже рассказывали. Но, тем не менее, нерадзурри не отдали свою вторую строчку. Дело в том, что сенсационно проиграл «Наполи» на своём поле «Болонье». Как такое могло случиться – большой вопрос. Но, похоже, дело в банальной расслабленности. Стартовые минуты встречи продемонстрировали, что партенопейцы без должной серьёзности воспринимают соперника. И ничего удивительного, что на 10-й минуте в контратаке Габбьядини поразил ворота де Санктиса. Диаманти по горячим следам и вовсе мог поставить южан на колени, но на этот раз бесподобен был кипер неаполитанцев.

Хозяевам стоило больших усилий возвращение в матч. Отыгрались они только после перерыва: свой проход Инсинье завершил мастерским прострелом, и Гамберини отправил снаряд за ленточку. Вовремя защитник оказался во вражеской штрафной. А вскоре Кавани после кросса Инсинье вывел «Наполи» вперёд. Казалось бы, всё нормально, можно спокойно записывать три очка в таблицу. Так подумали и подопечные Маццарри, что стоило им поражения. На 86-й минуте Коне наносит удар боковыми «ножницами» – 2:2. А через три минуты защитник-бомбардир Портанова в третий раз заставил капитулировать де Санктиса. Сумасшедшая победа северян!

Вальтер Маццарри на послематчевой пресс-конференции обозначил главные болевые точки своей команды: «Наша проблема в том, что как только мы берём инициативу в свои руки, то считаем, что работа сделана. Это случалось уже много раз. Мы отвлекаемся, и игроки бессознательно думают, что победа уже гарантирована. Мы должны исправить этот момент. Все, кто борется за второе место, сейчас на одном уровне. И я не вижу никого прямо сейчас, кто может конкурировать с „Ювентусом“. Может быть, в будущем что-то изменится, но это тяжело — соперничать с „Юве“, когда они так играют. Мы должны сосредоточиться на других целях».

Маццарри абсолютно прав – у «Юве» преимущество в 7 очков над «Интером». В то же время нерадзурри опережают своих соседей россонери на те же 7 очков, при этом команда Аллегри лишь 7-я на данный момент…

Вплотную к «Наполи» подобралась «Фиорентина», уверенно победившая в тосканском дерби. Команда Монтеллы реабилитировалась за поражение недельной давности в Риме. Они четырежды поразили ворота «Сиены», отправив в отставку эпатажного Серсе Косми. Классный матч провёл Лука Тони – на его счету дубль. Вернулся в состав Йоветич, но он пока только обретает форму. Чудес от него стоит ждать через несколько туров. По мячу забили Аквилани и Писарро, причём Альберто ещё и пенальти не реализовал. 4:1 – «фиалки» одерживают верх и становятся пятыми с двухочковым отставанием от «Интера».