Аданово яблоко
Кирилл Дементьев
Антонио Адан
"Барселона" выигрывает без Вилановы, "Реал" проигрывает без Касильяса, "Бетис" уступает Капарросу. Главное о 17-м туре испанской лиги.

2012 год испанские футболисты проводили ударно. Матч «Малаги» и «Реала», возможно, и не был лучшим в первом круге, но он вышел интересным, боевым и результативным. Испания заканчивает год чемпионом Европы и лидером клубной таблицы коэффициентов, так что итоги более чем приятные. Правда, особой интриги во внутреннем первенстве сейчас нет: от «Реала» «Барселона» оторвалась уже на 16 очков, от «Атлетико» отрыв меньше, однако мало кто считает команду Симеоне способной побороться за чемпионство. Самым явным аутсайдером на данный момент выглядит «Депортиво», тогда как «Эспаньол» со сменой тренера приободрился и одержал важную победу. Недовольны первой половиной сезона должны быть в «Валенсии» и «Севилье», тогда как другие

Атлетик Б — Сарагоса — 0:2.

команды из этих городов чувствуют себя значительно лучше. Впрочем, в 17-м туре ни «Бетис», ни «Леванте» себя не показали.

В «Реале» всё продолжает кипеть и бурлить. Вся Испания обсуждает новую выходку Жозе Моуринью, который в матче с «Малагой» оставил Икера Касильяса на скамейке запасных. Вместо него ворота защищал Антонио Адан. Португалец продолжает демонстрировать игрокам, что священных коров для него не существует. Впрочем, о том, что отношения с Касильясом у тренера натянутые, в Испании говорят уже давно, просто впервые Моуринью отразил это в составе на игру. Адан матч не провалил, однако и не выручил, так что данный ход португальца ощутимых дивидендов не принёс. Игра получилась неровная: в первом тайме лучше смотрелся «Реал», но после перерыва «Малага» явно добавила в движении. Прекрасный матч провёл Хоакин, великолепно вышел на замену Сантакрус, а Иско голом отметил награду: его признали лучшим молодым игроком Европы по итогам 2012 года. «Реал» временами ярко смотрелся впереди, но оборона и центр поля плохо сдерживали атаки соперника. У «Малаги» же вдохновенно играл Демичелис, успевавший подчищать огрехи партнёра Серхио Санчеса. Устроившись на 2:3, «Реал» отыграться не сумел и потерял очередные три очка. Расставание с Моуринью кажется все более и более неотвратимым, тем более что отдельные поступки тренера очень трудно объяснить логически. Вот зачем ему в таком матче потребовался Адан?

Кстати, игроки «Реала» вышли на матч в футболках, на которых было написано: «Тито, поправляйся!». Не знаю, прослезился ли Тито Виланова, но в любом случае, это было красиво и уместно. Временно исполняющий обязанности тренера «Барселоны» Жорди Роура ничего менять не стал, разве что Дани Алвес вновь появился на правом фланге обороны. «Вальядолид» неплохо играет в этом сезоне, но с «Барсой» он, конечно, не совладал. Каталонцы подвигов не совершали, играли спокойно, размеренно и забили свои два мяча к 56-й минуте. Месси закончил год с 91 голом, в следующем сезоне можно будет подумать и о юбилейной сотне. На 89-й минуте Хави Герра один мяч отыграл, но даже это «Барсу» сильно не побеспокоило. Более того – Тельо в оставшееся время прошёл оборону соперника насквозь, как медведь через валежник, и восстановил разницу в два мяча. В итоге после 17 туров у лидера чемпионата 49 очков – 16 побед и одна ничья с «Реалом». Разница мячей – 57:19, Месси отличился 26 раз! Занавес.

Стадион «Бенито Вильямарин» встретил тренера Хоакина Капарроса свистом и улюлюканьем, которое игрокам «Мальорки» не следовало принимать на свой счёт. Капаррос с 2000 по 2005 год руководил «Севильей», и болельщики «Бетиса», понятное дело, его не любят.

Тренер не остался в долгу, красиво ответив фанатам и до начала матча, и во время, и опосля. Сначала он иронически поприветствовал их пятью расставленными пальцами руки, словно намекая на пять голов, пропущенных «Бетисом» в недавнем дерби. А во время матча его «Мальорка» сумела севильцев обыграть, правда, не без помощи судьи. На 47-й минуте Ундиано Мальенко назначил пенальти в ворота хозяев, усмотрев нарушение правил против Виктора. Нарушение, действительно, было, но до линии штрафной, а арбитр указал на точку. Впрочем, валить всё на Ундиано тоже нельзя: у «Бетиса» была уйма времени, чтобы изменить ход матча, противостоял ему аутсайдер, а севильцы даже сравнять счёт не сумели. И упустили хороший шанс оторваться от «Леванте» в борьбе за пятое место в таблице. Неудачами соперников воспользовалась «Валенсия», выигравшая у «Хетафе» со счётом 4:2. Уже к 30-й минуте зрители на «Месталье» увидели четыре гола, три из которых забили хозяева. Это первая победа Эрнесто Вальверде перед своей публикой.

«Атлетико» выиграл дома у «Сельты», единственный мяч забил Адриан в конце игры, когда болельщики уже начали волноваться. Было заметно, что после поражения в «Барселоне» мадридцам не хватает куража, а «Сельта», набравшая в гостях всего три очка, всецело сосредоточилась на защите своих ворот. Фалькао закрыли наглухо, но на счастье хозяев яркий матч провёл Арда Туран, да и Адриан очень вовремя вышел на первый план. 40 очков после 17 туров – отличный результат для «Атлетико», так как к этому моменту команда часто плетётся в хвосте таблицы и уже имеет тренерскую отставку. А 2012 год заканчивается для «матрасников» на хорошей ноте.