Мгновения года. Сборная России
Антон Третяк
Алан Дзагоев
Вспоминаем самые яркие моменты уходящего года и начинаем с национальной сборной России, которая приняла участие в чемпионате Европы.

А ведь до 1 июня 2012 года перспективы сборной России на Евро мы оценивали весьма скромно. Отборочный цикл был выигран уверенно, но без особого блеска, в товарищеских матчах команда выглядела неубедительно. Даже новичков в команду Адвокат брал, как казалось тогда, лишь затем, чтобы от него отстали.

Победа над Италией

Всё это продолжалось до тех пор, пока не случилась победа над Италией. С Набабкиным в основе и Дмитрием Комбаровым и Кокориным, вышедшими на замену. Чезаре Пранделли и того меньше экспериментировал — в финале с Испанией (считая и замены) играли 12 игроков из числа тех, кто выступал против России. Гол Кержакова и дубль Широкова принесли подопечным Адвоката крупную победу над грозным соперником, а дома начали вспоминать про то, как сами игроки называли свою группу на Евро «детским садом», и так далее. А после Италии нам и вовсе любое море стало по колено.

Италия — Россия

Разгром Чехии

Вслед за Италией под горячую руку парням Адвоката попали чехи, Михал Билек решил отойти от традиционной схемы с двумя опорниками и получил за это по полной программе. Россиян было не остановить. Команда быстро бежала, здорово комбинировала и на фоне «сонных» соперников смотрелась Усэйном Болтом. Звоночки, правда, были: на 52-й минуте Пиларж сделал счёт 1:2 — и всё могло закончиться не так радостно для нас, но Дзагоев и Павлюченко довели дело до разгрома. Четыре года назад в Австрии и Швейцарии российская команда начала с 1:4 от испанцев и закончила 0:3 от них же, при этом умудрившись оказаться в полуфинале. А хорошее начало, как вскоре выяснилось, сыграло с командой злую шутку.

Ничья с Польшей

В матче с хозяевами турнира подопечные Адвоката, казалось, обеспечили себе выход в плей-офф. На гол Дзагоева ответил суперударом Блащиковски, и расклад в группе становился таким, что нам можно было паковать чемоданы и готовиться к четвертьфиналу. Достаточно было не проиграть грекам, но даже в этом случае шансы были вполне рабочими. Блащиковски на 5-й добавленной минуте матча Польша — Чехия мог сравнять счёт и подарить России четвертьфинал, но, видимо, госпоже удаче надоело заниматься нашими делами. Вспомним, с каким жутким, просто невероятным везением мы пробились на Евро-2008.

С поляками же команда Адвоката снова наиграла на вполне хорошую отметку — не «отлично», но «удовлетворительно». Скорее должны были побеждать, чем проигрывать, но в итоге заключили почётный мир.

Польша — Россия

Беспорядки в Варшаве

В польской части чемпионата хватало ложек дёгтя, были и расистские выкрики в адрес темнокожего чеха Теодора Гебре Селассиа, было настоящее побоище хозяев с российскими болельщиками. В день матча между двумя странами, отношения между которыми исторически складываются непросто, Варшава больше напоминала город на осадном положении, чем столицу крупнейшего спортивного праздника. Это не совсем про сборную России, конечно, но вот запомнилось…

Фиаско

Мы уже упоминали выше, что для выхода из группы в последнем матче россиянам было вполне достаточно не проиграть грекам. Но и наивно было думать, что пропустив по голу в первых двух матчах, довольно часто ошибающаяся линия обороны Адвоката сыграет идеально на этот раз. Пропустили от Карагуниса, которому сто лет в обед, но который играет с такой страстью, что им невольно любуешься, под самый конец первого тайма. Впереди было ещё 45 минут игры.

Но вот играть греки не хотели. Они дружно выстроились на своей половине с решимостью спартанцев, преграждающих путь многократно превосходящей в силах персидской армии. Только вот у России не оказалось аргументов против этой крепости. Лихо бежать в контратаку против чехов, чей тренер прогадал с составом, — легко. Поиграть на встречных курсах против поляков, также не возражающих против атакующего футбола, — без проблем. А вот здесь у Адвоката никаких заготовок не оказалось. Там, где нужно было перетолкать, перепихать, перетянуть, россияне растерялись и быстро сдались.

А ведь это была самая играющая команда в российской истории.

Греция — Россия

Болельщики сборной России

Слова Аршавина

Сразу после матча с греками Андрей Аршавин в отеле бросил в пространство фразу: «Мы вам ничего не должны». Ну или что-то в этом роде. И понеслось. И пусть футболист это сказал какому-то пьяному депутату, которых всегда много вокруг сборной, футболисту досталось по полной. Потому что игроки довольно пренебрежительно отзывались о соперниках, а обыграть смогли только одного из них. Потому что после финального свистка в последней игре Евро не подошли к болельщикам и не поблагодарили их за поддержку — как сделали те же ирландцы, об которых на Евро вообще вытирали ноги. Они просто сказали, мол, ребята, это футбол, мы сделали всё, что могли, и извините нас, если этого оказалось мало".

Дик Адвокат и Андрей Аршавин

Назначение Капелло

На смену Дику Адвокату, чей контракт истёк сразу после Евро, руководство РФС (в котором в тот момент тоже было не всё ясно) оперативно договорилось с Фабио Капелло. Великий итальянец взялся за дело с характерным для него энтузиазмом, сразу полетела стружка в виде Аршавина, на главные роли в команде стали выходить новые люди, а в четырёх отборочных матчах ЧМ-2014 Россия не просто выиграла, но и ни разу не пропустила.

Фабио Капелло

Николай Толстых и Фабио Капелло

Будущее сборной России

Прошлое сборной России

Успех «молодёжки»

Порадовала и молодёжная сборная страны, что случается с ней крайне нечасто. Последние 14 лет российская молодёжь не могла пробиться в финальную часть Евро — и вот это случилось. В групповом этапе наши одолели сильную Португалию, а в стыковых матчах оказались сильнее чешской сборной. На турнире, который пройдёт летом 2013 года, соперниками россиян по группе станут Голландия, Испания и Германия.

Молодёжная сборная — в финале Евро!

Россия — Португалия

Ключевым пока под руководством Капелло матчем стала встреча с Португалией, нашим главным конкурентом в борьбе за первое место. Гол Кержакова принёс России победу в этом труднейшем противостоянии и хороший задел команде на будущее. Причём в матче с Криштиану и К россияне показали как раз то, чего не хватило для положительного результата в игре с греками: терпение, усидчивость, умение выжать максимум из своих возможностей