Серхио Пятнадцатый
Кирилл Дементьев
Серхио Рамос
"Реал" побеждает "Сельту", но теряет Рамоса, "Барселона", "Атлетико", "Валенсия", "Бетис", "Севилья", "Малага" и "Сарагоса" идут дальше.

В Испании не принято плевать слюной на Кубок Короля. Хотя бы потому что у него такой статус: авторитет монарха здесь сомнению не подвергается. Однако в этом сезоне зрителей ожидает нечто особенное: в четвертьфинал вышли шесть из восьми лучших на данную минуту команд чемпионата плюс «Севилья» и «Сарагоса». Финала мечты «Барселона» — «Реал» вновь не получится, так как соперники могут схлестнуться уже в полуфинале. Пока же все фавориты уверенно прошли стадию 1/8 финала.

Ни единой сенсации не произошло: в двухматчевых противостояниях победу одержали фавориты. Ближе всех к счастью был канарский «Лас-Пальмас»: в первой игре с «Бетисом» была зафиксирована ничья 1:1, а в ответной встрече до 85-й минуты держался счёт 0:0. Одного гола гостям хватило бы для победы, но забили всё-таки севильцы. Отличился лучший бомбардир «Бетиса» Рубен Кастро, тот самый, кто и в первой игре отправил мяч в ворота Барбосы. Забавно, что арбитр Тейшейра Витьенес судил второй подряд матч с участием «Бетиса» и карточек вновь не жалел, удалив с поля Корралеса и вынеся ещё семь предупреждений. В составе «Лас-Пальмаса» до 23-й минуты второго тайма играл 36-летний ветеран Хави Герреро, один из самых возрастных футболистов Испании.

«Реал» в первом матче умудрился «Сельте» проиграть, так что в ответной встрече Жозе Моуринью выставил боевой состав. В заявку не попал лишь ди Мария, у которого сейчас явный кризис. Вместо аргентинца с первых же минут вышел Модрич. В воротах появился Касильяс, но это ничего не значит, так как по испанской традиции в кубковых матчах обычно играет второй вратарь. В свою пользу «Реал» перевернул ситуацию уже к 24-й минуте, благодаря дублю Роналду.

Сначала португалец пробил Серхио Альвареса знатным ударом из-за штрафной, а затем откликнулся на прекрасный пас Модрича. «Сельта» на выезде смотрелась как всегда робко, так что в концовке матча тот же Криштиану и Хедира добавили поленьев в топку. Однако и такой матч «Реал» умудрился испортить даже не одной, а двумя ложками дёгтя. Болельщики освистали тренера, от чего Моуринью пришёл в бешенство и все 90 минут был вне себя. Ещё хуже выступил Серхио Рамос. Защитник заработал красную карточку, уже 15-ю в карьере, что является рекордом Испании, но это ещё полбеды. Хуже другое: Рамос обласкал судью такой отборной руганью, что получил пять матчей дисквалификации. И это в то самое время, когда травмированы Пепе, Марсело и Куэнтран.

Вот у кого не было вообще никаких проблем, так это у «Барселоны». Каталонцы с песнями и плясками прошлись по защитным укреплениям «Кордобы», отгрузив сопернику пять мячей. Месси даже не появился на поле, а солировали Вилья и Алексис Санчес, сделавшие по дублю. Самый же первый гол на счету Тиагу, много пропустившего по причине травм. Тито Виланова на скамейке отсутствовал, а его помощник Роура дал сыграть младшему Дос Сантосу, Сержио Роберто и запасному вратарю Пинто. К сожалению, Роберто получил травму и выбыл из строя минимум на месяц. Вилью тоже заменили по ходу игры, но это была всего лишь предосторожность. «Кордоба» во втором тайме временами огрызалась, однако забить гол на «Камп Ноу» не смогла.

«Атлетико» после победы над «Хетафе» со счётом 3:0 не стал выкладываться в ответной встрече. Этот матч, в принципе, можно было бы и не начинать, так как обе команды особым рвением не отличались. Правда, это все же был испанский матч, а значит, не обошлось без удаления. Судья Иглесиас Вилланева выгнал с поля Рафу, оставив «Хетафе» в меньшинстве. Как гласит поговорка: Рафа с возу, кобыле легче. Не цвела пышным цветом интрига также и в Севилье, где хозяев принимали «Мальорку» после выездной победы со счётом 5:0. Островитяне сумели выиграть в один мяч, но не более того. «Сарагоса» и во второй встрече сумела превзойти «Леванте»: голы на счету Сукулини и Монтаньеса. Арагонцы уверенно контролировали ход матча, впрочем, давно подмечено, что «Леванте» в кубковых турнирах играет в полруки. Разумеется, красная карточка была показана и тут — её удостоился игрок гостей Родас. Самая упорная борьба была в Валенсии, где «летучие мыши» принимали «Осасуну». Даже домашнее поражение 0:2 не заставило ребят из Памплоны сложить оружие, но их подвела слабая реализация моментов. «Валенсия» же свои каштаны аккуратно сложила в корзинку.

В четвертьфинале «Реал» сыграет с «Валенсией». Победитель встретится в полуфинале с «Барселоной» или «Малагой». Команда Мануэля Пеллегрини легко выиграла у «Эйбара» со счётом 4:1. «Атлетико» и «Бетис» образовали третью пару, а в четвёртую угодили «Севилья» и «Сарагоса». Севильское дерби в полуфинале Кубка легко может затмить даже предполагаемое «класико». Может, класса там будет и поменьше, зато разгул страстей гарантирован. Можно будет даже страховку не брать.