"Реал" силён, но далеко не идеален
Павел Панышев
Реал – Валенсия
В первом матче 1/4 финала Кубка Испании "Реал" на своём поле переиграл "Валенсию" благодаря точному удару Бензема и автоголу Гуардадо.

«Реал» – «Валенсия»: онлайн-трансляция матча

В Мадриде на легендарном стадионе «Сантьяго Бернабеу» в рамках первого четвертьфинального матча Кубка Испании лицом к лицу сошлись «Реал» и «Валенсия». Фаворит в этой паре, если судить по котировкам букмекеров, очевиден. Даже несмотря на то, что нынешние дела «сливочных» успешными явно не назовёшь. К примеру, в испанском первенстве «Барселона» ускакала далеко вперёд, да и «Атлетико» постепенно уходит в отрыв. Сие на психологии «Реала» не может не сказываться, ибо в ней испокон веку заложены победные традиции. И нынешнее третье место мадридскому гранду совсем не к лицу.

Ко всему прочему, по-прежнему неясна ситуация с будущим в команде португальского наставника Жозе Моуринью, который, к слову, недавно оказался замешан в очередной неприятной истории. На этот раз именитый специалист не смог сдержать эмоций в коммерческом центре Мадрида, где посетитель сфотографировал тренера на мобильный телефон. В ответ на это Моуринью ударил человека ногой и отнял телефон. Поговаривают, дело дошло до вызова полицейских.

О чём это говорит? О серьёзной нервозности и эмоциональной усталости Жозе, находящегося на грани нервного срыва. Такое настроение тренера, согласитесь, не может хотя бы частично не передаваться команде. А ведь скоро ключевые игры сезона. В том числе и принципиальнейшее сражение с «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов.

Что же касается «Валенсии», клуб нынче занимает седьмую строчку в турнирной таблице испанской Примеры. Коллектив Эрнесто Вальверде по итогам сезона вряд ли будет претендовать на медали, а потому на два других соревнования — Кубок Испании и Лигу чемпионов – настраивается самым серьёзным образом. В лучшем клубном турнире Европы валенсийцам играть с «ПСЖ», ну а в Королевском кубке, после довольно простого двухматчевого противостояния с «Осасуной», «летучим мышам» было важно не проиграть на поле «Реала» с крупным счётом и постараться забить в гостях. Дабы ответная встреча не превратилась в пустую формальность.

Из серьёзных неожиданностей в стартовом составе «сливочных» выделим появившегося в основе бразильского защитника Марсело, не игравшего с октября 2012 года из-за травмы. Пропускали матч дисквалифицированный Серхио Рамос и травмированный Пепе. Зато вернулся в строй Криштиану Роналду, ранее у него был перебор жёлтых карточек. «Валенсия», в свою очередь, не смогла рассчитывать на Софьяна Фегули и Жереми Матьё.

Как и ожидалось, титулованные хозяева с первых минут тайма завладели серьёзным территориальным преимуществом. Дважды (и оба раза — от Тино Косты) досталось по ногам Роналду, но штрафные у Криштиану не получились. У валенсийцев неплохой стандарт исполнил Адиль Рами. Если бы пробил чуть ниже, счёт в матче мог измениться.

Старался подключавшийся вперёд Марсело, доверие тренера нужно оправдывать. «Валенсия» мужественно держалась, не отсиживаясь в обороне и периодически организовывая неплохие вылазки на ворота Касильяса. Однако до перерыва не дотерпела и пропустила.

«Реалу» удалась великолепная, ну просто образцово-показательная, трёхходовка с участием Эссьена, Хедиры и Бензема. В результате Сами быстро разобрался в ситуации и точным по исполнению пасом вывел французского нападающего фактически на рандеву с Гуайта, а остальное было делом техники. Гол откровенно назревал и оказался вполне логичным.

В концовке тайма опасный прорыв Эвера Банеги сорвал Хаби Алонсо, за что вполне заслужил дежурную жёлтую карточку. Но главный арбитр встречи Сесар Муньис Фернандес посчитал иначе. В результате на перерыв команды отправились с минимальным преимуществом мадридцев.

Второй тайм начался с замены Марсело на Куэнтрана и предупреждения Тино Косты, систематически нарушавшего правила ещё до перерыва. Далее оба коллектива продолжили играть в выбранном ранее ключе. Мог отличиться Сольдадо, но нападающий гостей пробил в перекладину, уже после того как боковой арбитр поднял флажок. На повторе видно, что офсайда у Роберто не было, форвард находился на одной линии с защитником. Следом, после удара всё того же Сольдадо и сейва Касильяса, в пустой угол каким-то чудом не попал Жонас. Казалось, мячу деваться некуда, однако бразилец непостижимым образом пробил мимо.

Вскоре по «горчичнику» схлопотали Виктор Руис и Рауль Альбиоль, доигрался до предупреждения Хаби Алонсо, а вместо Бензема на поле появился Игуаин. Именно Гонсало поучаствовал во втором голе столичных футболистов. Куэнтран подключился в атаку по левому краю, сблизился с лицевой линией и зряче прострелил в штрафную. Аргентинец был готов замкнуть передачу, но попал в руку Гуардадо, и от неё мяч закатился в ворота Гуайта.

Вальверде в экстренном порядке провёл три замены подряд, в последней и вовсе выпустив на поле нападающего Нельсона Вальдеса вместо полузащитника Эвера Банеги. Однако скорее «Реал» мог увеличить своё преимущество, нежели «Валенсия» — сократить отставание. Два стопроцентных момента не использовал Роналду. В обоих случаях прекрасно сыграл голкипер, а Моуринью от всего увиденного судорожно хватался за голову.

Незадолго до финального свистка гол-красавец едва не сотворил Озил, обыгравший двоих оппонентов и закручивавший мяч с левой ноги в дальний угол – рядом со штангой. Завершилась встреча жёлтой карточкой Хедиры, показанной полузащитнику «сливочных» за срыв перспективной контратаки валенсийцев.

В итоге «Реал» одержал победу со счётом 2:0, оформив неплохой задел перед ответным противостоянием на стадионе «Месталья». Сказать, что мадридцы провели матч уверенно, нельзя, но желаемого результата добились.