"Шахтёр": победа и дебют Тайсона
Олег Барков
В первом контрольном матче в 2013 году донецкий "Шахтёр" обыграл египетский "Замалек" — в рамках турнира Matchworld Cup.

Донецкий «Шахтёр» с победы начинает 2013 год. В ОАЭ в рамках турнира Matchworld Cup 2013 «горняки», показав «фирменный» футбол, обыграли египетский «Замалек» — 3:2. Таким образом, команда Луческу вместе с питерским «Зенитом», тремя часами ранее обыгравшим «Аль-Хиляль», возглавили турнирную таблицу.

«Горняки» в Эмираты прилетели во вторник и, как говорится, попали с корабля на бал. Но, думается, действиями своих подопечных в начале сезона, особенно во втором тайме, Луческу может быть доволен.

Несмотря на то, что играть дончанам пришлось на фоне нагрузок – команда даже в день игр проводит тренировочные занятия — матч получился довольно интересным и зрелищным. Пять забитых мячей, два незасчитанных гола, несколько штанг и перекладин, добрый десяток голевых моментов, временами приличные скорости и красивые комбинации – всё это было во встрече «Шахтёра» и «Замалека».

Впервые в составе команды Луческу сыграл и новобранец дончан – бразильский полузащитник Тайсон. Вышел в «основе» «горняков» и вернувшийся из аренды в мариупольском «Ильичёвце» Николай Ищенко. И надо было такому случиться, что именно его ошибка в самом начале встречи позволила «Замалеку» сравнять счёт. На 17 минуте Гай отдал пас назад на Ищенко, а Николай решил продлить передачу на Пятова, но слишком легко катнул мяч. Гафир первым успел к мячу и отдал «зрячую» передачу на Хасана, которому оставалась лишь не промахнуться – 1:1.

«Шахтёр», вышедший на матч в довольно экспериментальном составе, где нашлось место и уже упомянутому Ищенко, и Гаю с Шевчуком, а также Дентиньо с восстановившимся Хюбшманом, счёт открыл довольно быстро. Причём гол «горняков» на девятой минуте получился на загляденье: Дентиньо с центра поля сделал мягкую передачу на Эдуардо, который первым касанием принял мяч, а вторым – отправил его в сетку. На 21-й минуте дончане впервые в матче оказались в роли отгрывающихся. Ибрахим на удивление легко прошёл по флангу, сместился в центр и с линии штрафной закрутил в дальний угол.

Пропустив второй гол, «горняки» завелись по-настоящему. Особенно старался Дуглас Коста, то и дело тревожа голкипера «Замалека» дальними ударами. Трижды бразилец опасно пробивал издали и, стоит признать, вратарь египтян с большим трудом справлялся с «выстрелами» донецкого бразильца. Однажды, к слову, на добивании первым был Мхитарян и сумел отправить мяч в сетку, но рефери посчитал, что армянский полузащитник был в офсайде.

Своего «Шахтёр» добился за минуту до перерыва. Шевчук отдал пас на противоположный фланг на линию штрафной, а там подключившийся к атаке Срна хорошим ударом слёта отправил мяч в дальний угол.

Ход первого тайма заставил Луческу вносить коррективы в состав. Вместо допустившего результативную ошибку Ищенко вышел Кривцов. Не попавшего в игру Гая заменил Тейшейра, а Косту и Дентиньо – Ильсиньо и Тайсон. Прибавили «горняки» и в скорости. Как результат, вторая половина встречи прошла при полном преимуществе дончан, вот только забитый гол был только один.

Уже в дебюте второй половины матча Тайсон, Илсиньо, Тейшейра и Срна разыграли отличную комбинацию, но Мхитарян, которого партнёры вывели на удар, не попал в ворота. Тут же после паса Тайсона должен был забивать Адриано, но форвард дончан залез в офсайд. Спустя пару минут бразильский нападающий вновь оказался в центре внимания, не попав в ворота, первым успев на добивание после удара Хюбшмана. Попал в штангу Илсиньо.

А потом «Шахтёр» забил – Андриано первым был на мяче после прохода и передачи Шевчука, но рефери вновь зафиксировал офсайд у бразильца. Чуть позже уже Мхитарян после тонкого паса Тайсона не смог переиграть вратаря «Замалека».

Египтяне «огрызнулись» ударом Ибрахима, который едва не стал результативным. Пятов не дотянулся до мяча, тот попал в перекладину, ударился в спину вратарю «горняков» и чуть не залетел в сетку. Ответный выпад дончан был не менее острым – Тайсон пробивал из-за пределов штрафной и вратарь «Замалека» с большим трудом перевёл мяч на угловой. А вскоре уже вышедший на замену Рац красивым обводящим ударом угодил в перекладину.

Но всё же дончане своего добились, решив не доводить дело до послематчевых пенальти. За пару минут до окончания матча очередная фланговая атака «горняков» завершилась фланговым пострелом Раца и ударом в касание Мхитаряна. 3:2 – и подопечные Луческу начинают 2013 год с победы. А уже в четверг «Шахтёру» предстоит ещё одна контрольная встреча – «горняки» сыграют с ташкентским «Локомотивом». А следующий матч в рамках Matchworld Cup дончане проведут 19 января, встретившись с «Аль-Хилялем».