Контрольные матчи дня: проиграл только "Кривбасс"
Олег Барков
Виллиан забил шесть голов за "Металлист", Шацких отличился за "Черноморец", "Волынь" взяла реванш у "Азала", "Кривбасс" уступил "Пирину".

«Металлист»: разгром сборной клубов Кот-д'Ивуара

Харьковский «Металлист» провёл очередной контрольный матч на сборе в ОАЭ. После победы над узбекским «Бунёдкором» подопечные Мирона Маркевича разгромили сборную клубов Кот-д'Ивуара – 14:1. Описывать перипетии матча смысла нет: бессменный бронзовый призёр шести последних чемпионатов Украины был на три головы сильнее соперника. Отметим лишь шесть голов Виллиана Гомеса (причём, все – в первом тайме), забитый мяч Владимира Барилко, да выход на поле администратора команды Евгения Покатилова, заменившего Себастьяна Бланко.

Ну и конечно тот факт, что ворота сборной клубов Кот-д'Ивуара защищал голкипер «Металлиста» Игорь Шуховцев. Уже на 16-й минуте встречи, к слову, при счёте 4:0, тренерский штаб харьковчан, не впечатлённый действиями вратаря соперника, попросили заменить его на стража ворот своей команды. Да, на второй тайм «Металлист» выставил всего 10 игроков, а заканчивали встречу харьковчане и вовсе вдевятером. Впрочем, уже в воскресенье «Металлист» ожидает куда более серьёзное испытание – харьковчане сыграют с донецким «Шахтёром».

«Волынь» берёт реванш

Луцкая команда взяла реванш у азербайджанского «Азала» за поражение в контрольном матче двухлетней давности. Тогда «Волынь» уступила – 1:2, сейчас победа подопечных Анатолия Демьяненко была более убедительной – 3:1.

В этом спарринге наставник лучан задействовал 21-го футболиста. Лишь бразилец Рамон Лопес, пропустивший добрую половину матчей в первой части сезона из-за травмы, встречу с «Азалом» отыграл от «свистка до свистка». Именно бразильский хавбек, постепенно набирающий былую форму, был лучшим в составе «Волыни». Сначала Лопес помог Хомченко заработать пенальти, который сам и реализовал. Затем бразилец отличился уже сам, обыграв двух защитников и точно пробив в «девятку» из-за пределов штрафной. А вскоре полузащитник хорошо подал угловой, после которого Илиев с передачи Савича забил третий гол.
«Азал» хватило лишь на гол престижа. Свой следующий контрольный матч «Волынь» проведёт 21 января против загребского «Динамо».

«Черноморец»: голевой дебют Шацких

Свой первый контрольный матч в Турции провёл одесский «Черноморец». Подопечные Романа Григорчука в Белеке обыграли краковскую «Вислу» — 3:1. Один из голов одесситов в первом же матче за «моряков» после перехода из киевского «Арсенала» забил Максим Шацких.

Наставник «одесситов» в матче задействовала 22 футболиста, в каждом из таймов выпустив на поле разный состав. Первый тайм матча прошёл в равной борьбе, с небольшим преимуществом «моряков». «Черноморец» уже на седьмой минуте открыл счет — отличился Лео Матос, но рефери взятие ворот не засчитал, зафиксировав офсайд у бразильца. Спустя 19 минут одесситы забили «чисто». Затяжная атака «моряков», в которой Де Матос боролся за мяч в штрафной, завершилась передачей Политыло на свободного Бакая, который с угла штрафной пробил в дальний угол. Не менее красивым получился и ответный гол «Вислы»: Гаргуля хорошо «выстрелил» из-за пределов штрафной в дальнюю девятку. Впрочем, на перерыв команды уходили при преимуществе «Черноморца»: Иван Бобко, замкнув прострельную передачу с фланга, завершил комбинацию с участием Кирилла Ковальчука и Элиса Бакая. А в середине второго тайма, вышедший на замену Шацких, четко реализовал пенальти, назначенный за фол против Бурдужана.

На 22 января у «Черноморца» запланирован контрольный матч с пермским «Амкаром».

«Кривбасс»: перенос помог болгарам

Единственным украинским клубом, проигравшим свой контрольный матч в субботу, стал криворожский «Кривбасс». Подопечные Олега Тарана в своём первом спарринге на сборе в Турции минимально уступили болгарскому «Пирину» — 1:2, пропустив решающий гол на последней минуте встречи. Сам же матч команды вынуждены были начать на пару часов раньше запланированного времени. Все дело в непогоде, которая сейчас обрушилась на Турцию. Из-за шквального ветра и угрозы дождя и было принято решение встречу начать раньше.

Первый тайм прошёл при преимуществе украинцев, которое вылилось в забитый гол Сергея Самодина. После перерыва уже активнее выглядели футболисты «Пирина». В середине первого тайма игроки болгарского клуба сравняли счёт, реализовал пенальти, а за минуту до окончания матча и вовсе вышли вперёд. Гол получился довольно курьёзным: после подачи с фланга Шершун пытался головой выбить мяч, но тот, подхваченный потоком ветра, изменил направление полёта и влетел в ворота криворожского клуба.

Следующий спарринг «Кривбасс» запланировал на 22 января, криворожский коллектив встретится с азербайджанским клубом «Хазар».