Кейта остановил "засуху"
Леонид Волотко
Мали – Нигер – 1:0. Сейду Кейта
Второй игровой день Кубка Африки преподнёс пять забитых мячей и первую зафиксированную победу, добытую усилиями Сейду Кейта.

На участников группы В во второй игровой день Кубка Африки свалилась ответственейшая миссия – вернуть заскучавшего болельщика к экранам телевизоров. Потому как несколько крепких парней из ЮАР, Кабо-Верде, Анголы и Марокко днём ранее предприняли все усилия для того, чтобы оттолкнуть любителей динамичного футбола от матчей Кубка Африки, подав в качестве аперитива две сухие и весьма скучные встречи.

Кубок Африканских наций. ЮАР

Группа В. 1-й тур

Гана – ДР Конго – 2:2

Голы: Эммануэль Агйеманг-Баду, 40, Квадво Асамоа, 49 – Трезор Мпуту, 53 Дьёмерси Мбокани, 69

Предупреждения: Альберт Адома, 42, Мубарак Вакасо, 55).

Мали – Нигер – 1:0

Гол: Сейду Кейта, 84.

Предупреждения: Мамаду Самасса, 90+5 – Мохамед Сумаила, 48, Бубакар Иссуфу, 74).

Оглядываясь на «феерические» результаты первого игрового дня и подводя итоги дня второго, констатируем: компенсация в исполнении следующей четвёрки удалась. Заказывали голы – Гана и ДР Конго на двоих забили аж четыре штуки. Не устраивает очпередная ничья? Вот вам победа Мали – как говорится, «получите и распишитесь». Впрочем, обо всём по порядку.

Первыми в воскресенье на поле вышли команды из Ганы и ДР Конго. Ждать дебютного на турнире гола собравшимся на трибунах 7 тысячам зрителей (при общей вместимости футбольной арены в 49 тысяч) пришлось менее часа. Хотя начали обе сборные довольно бодро – уже на первых минутах конголезцы провели стремительную фланговую атаку, в результате которой Ломана Трезор Луа-Луа хлёстким ударом сотряс каркас ворот, ударив в перекладину. Буквально через несколько минут с похожей позиции бил уже Трезор Мпуту, но мяч полетел ещё выше.

Увлёкшись атакой, «леопарды» пропустили сами. Причём первый гол Кубка Африки, надо сказать, получился весьма эффектным. Квадво Амамоа после флангового прорыва прострелил в центр, а там первым к мячу подоспел Эммануэль Агйеманг-Баду – 1:0. Едва прозвучал свисток о начале второго тайма, как ганцы снова провели острую атаку, однако счёт не изменился. Правда, и это был лишь вопрос времени – на 49-й минуте преимущество сборной Ганы удвоилось. Мубарак Вокасо с углового удара подал на дальнюю штангу, где выше всех выпрыгнул форвард «Ювентуса» Квадво Асамоа, вогнавший мяч в сетку рикошетом от перекладины – 2:0.

Расслабившись, «Чёрные звёзды» тут же за это поплатились – интригу на 53-й минуте вернул Трезор Мпуту. Кстати, ассистировал ему Дьёмерси Мбокани – тот самый форвард «Андерлехта», хорошо знакомый болельщикам «Зенита». Не прошло и 20 минут, как всё тот же Мбокани установил окончательный счёт на табло, успешно реализовав одиннадцатиметровый, который, к слову, сам и заработал. Ганский защитник Джерри Акаминко придержал форварда за футболку, и тот рухнул на газон, вынудив арбитра указать на «точку».

Счёт вполне мог оказаться и крупнее, однако Юссуф Мулумбу и Асамоа Гьян свои моменты реализовать не сумели. Последний, кстати, мог принести победу своей команде уже в добавленное арбитром время – однако с его ударом справился голкипер «леопардов» Робер Мутеба Кидиаба, который не позволил случиться первому победному результату на турнире.

Первая же виктория, как выяснилось несколькими часами позднее, всё-таки была зафиксирована в четвёртом по счёту матче, в котором встречались команды из Мали и Нигера. До 80-й минуты встречи сохранялось стойкое ощущение, что и третий поединок из четырёх снова закончится сухой ничьей. Нигер, в составе которого выступает знакомый болельщикам ЦСКА Моусса Маазу, с первых минут заперся в глухую оборону и об атакующих действиях не заботился вообще.

Малийцы же владели территориальным преимуществом, однако и этого было мало – нули на табло продолжали гореть… до 84-й минуты, когда за дело взялся самый известный футболист этой сборной – Сейду Кейта! Именно он воспользовался ошибкой голкипера Кассали Дауда, который неожиданно выронил мяч, и отправил мяч в сетку – 1:0. Стоит также отметить, что зажечь «единицу» на табло Кейта мог и раньше, но с одним опасным ударом вратарь справился, а второй приняла на себя перекладина. Осознав, что играть осталось всего ничего, подопечные немецкого специалиста Гернота Рора бросились отыгрываться, но было уже поздно. До финального свистка спасти этот матч не удалось, и зрители наконец увидели первую победу на Кубке Африки, добытую Сейду Кейта.

В группе В, таким образом, образовался лидер – сборная Мали, первые очки также набрали команды из Ганы и ДР Конго. Сегодня вечером стартуют матчи в группе С. В 19:00 встречу начнут сборные Замбии и Эфиопии, а два часа спустя – Нигерии и Буркина Фасо. Хочется надеяться, что худшее (две сухие ничьи, которые случились уже в первый игровой день) уже позади, и оставшиеся команды в качестве показательного примера будут всё же ориентироваться на вчерашние результаты, которые были зафиксированы в квартете В.