"Динамо": домой с победой и травмой Шовковского
Артём Омельяненко
Киевские динамовцы возвращаются домой без Блохина, но с победой в последнем контрольном матче над швейцарским "Люцерном" — 3:2.

Четыре матча, два поражения и две победы – с такими показателями киевское «Динамо» закончило сбор в испанской Марбелье. В последней игре бело-голубые сошлись со швейцарским «Люцерном». Владея полным преимуществом, украинцы выиграли с минимальным счётом – 3:2.

Первый этап подготовки стал дебютным в «Динамо» для главного тренера Олега Блохина. Так же процесс притирки к динамовцам был у новичков – хорвата Виды и украинцев Селина, Безуса, Цурикова и Сидорчука, получили шанс проявить себя вернувшиеся из аренды Люлька и Алиев. В итоге в Испании сыграли все, кроме Алиева, который ещё перед игрой со «Стяуа» почувствовал боль в бедре и досрочно вернулся в Киев. По словам Алиева, нагрузки в Марбелье были действительно приличные. Неплохо адаптируются и новички: «В „Динамо“ такая команда, что всегда хорошо принимает новичков, — рассказал в интервью „Чемпионат.com“ Алиев. — Судя по их отзывам, в „Динамо“ им нравится. Будем надеяться, что они усилят команду, да и просто так их бы не приглашали в Киев». Самому Алиеву после МРТ врачи рекомендовали взять в тренировках паузу, худших прогнозов не подтвердилось – мышечных повреждений у футболиста нет, поэтому есть все шансы увидеть полузащитника и на следующих сборах в Испании.

После игры с «Люцерном» команда организованно, не возвращаясь в отель, отправилась в аэропорт Малаги, а оттуда чартерным рейсом в Киев. В Марбелье остался Олег Блохин, которому врачи пока рекомендовали воздержаться от частых перелётов. Поэтому на предстоящей презентации новичков, которую запланировано провести после возвращения команды в Киев, главного тренера не будет. В Марбелье решил остаться и Алексей Михайличенко. В Севилью переедет и семь динамовцев, которые были приглашены в национальную сборную на матч с Норвегией. К слову, за кандидатами «вживую» смотрел новый главный тренер сборной Михаил Фоменко. За игроками «Шахтёра», тоже в Испании, по информации некоторых СМИ, от имени Фоменко следит Владимир Онищенко, который также может войти в тренерский штаб нового тренера национальной команды.

В самом матче с «Люцерном» Блохин предоставил возможность сыграть всем попавшим в заявку на матч футболистам. Вне матча оказались Олег Гусев, отыгравший почти 90 минут против «Базеля» и получивший повреждение в первые дни тренировок Рубен. Увы, но в последней игре неприятное повреждение получил Шовковский, который на 26 минуте попросил замену и уступил место в воротах Ковалю.

Ход матча полностью был под контролем украинцев, которые первый голевой момент создали на 13 минуте. Ярмоленко перехватил мяч на чужой половине поля, ворвался в штрафную и сильно пробил, но попал в голкипера. Красивый удар потом получился у Сидорчука. Он же был обязан и забивать после паса Велозу, но защитник успел спасти «Люцерн».

В концовке тайма команды обменялись голами. Сначала красивая комбинация удалась «Динамо». Ярмоленко на правом фланге пяткой отдал пас на ход Люльке, Сергей навесил в штрафную, а Андрей Цуриков с дальнего угла вратарской головой послал мяч точно в угол ворот и забил свой первый гол в форме «Динамо». Швейцарцы ответили не менее красиво, когда мяч залетел в ворота Коваля после дальнего обводящего удара из-за штрафной.

Как и в предыдущих встречах, в перерыве Олег Блохин поменял большую группу футболистов, оставив на поле Ярмоленко и виду. Причём украинец надел капитанскую повязку, которую он принял от Михалика. Завершал же матч в роли капитана после замены Ярмоленко бразилец Данило Силва.

Вывел вперёд киевлян во втором тайме Харуна, которому помог отличиться Мехмеди, успешно исполняющий на сборах роль ассистента. На 73 минуте уже сам швейцарец огорчил своих земляков после паса Харуны.

И если на первом сборе акцент был сделан на физическую подготовку, то на втором сборе динамовцев ждёт уже определение основного состава. Также динамовцы примут участие в традиционном «Марбелья Кап».