"Динамо": мгновения испанского сбора
Артём Омельяненко
Травмы Алиева и Шовковского, день рождения Богданова и Капелло в гостях у Блохина – в обзоре главных событий динамовского сбора в Испании.

Уехав 14 января на первый тренировочный сбор в Испанию, киевское «Динамо» провело в Марбелье две недели и 27 января команда вернулась в Киев. На испанском побережье Коста дель Соль Олег Блохин проводил по три тренировки в день. Также команда сыграла четыре контрольных матча, в которых тренерский штаб использовал 27 футболистов. За две недели на сборе в жизни команды набралось немало интересных событий, о которым мы вспомним в обзоре «Чемпионат.сom».

Четыре матча – две победы

В рамках сбора киевляне сыграли с командами из трёх стран – Венгрии, Румынии и Швейцарии. На четвёртый день пребывания в Испании подопечные Олега Блохина вышли на матч с «Ференцварошем». Всё началось для украинцев хорошо: гол Гусева на седьмой минуте. Но в итоге всё закончилось поражением – 2:3. Потом была игра со «Стяуа» и два безответных гола Шовковскому и Ковалю. «Раскачалось» «Динамо» к третьему матчу с «Базелем» (1:0) и завершился этап подготовки голевым матчем с «Люцерном», в котором киевляне забили больше всего – три гола (3:2).

Домой киевляне вернулись на позитивной ноте, обыграв «Люцерн»

Рекордсмен сбора – нигериец Тайво

В четырёх матчах Олег Блохин предоставил возможность проявить себя всем футболистам. Сыграли все, но меньше всего, молодой нападающий Дмитрий Хлёбас – всего три минуты, которые он получил в игре со «Стяуа», появившись на поле в концовке матча. Больше всего на поле минут провёл нигерийский легионер Тайе Тайво – 225, отыграв по 45 минут в матчах с «Ференцварошем», «Базелем» и «Люцерном», и 87 – против «Стяуа». Второй показатель у Данило Силвы (206 мин.), третье место поделили Харуна и Мехмеди (по 204 мин).

Тайе Тайво с форвардом «Анжи» Самуэлем Это'о

Досрочный отъезд Алиева

В прошлом году на зимних сборах Александр Алиев испытывал боли в спине и тоже вынужден был пропустить часть подготовки к сезону. На этот раз футболист получил повреждение перед матчем со «Стяуа», почувствовав боли в бедре. Поставить футболиста на ноги в местных условиях врачи не смогли и 22 января Алиев вернулся в Киев, чтобы определить степень тяжести своей травмы на МРТ. В Марбелье Алиев успел принять участие в первом матче, сыграв 45 минут.

Алиев в Испании встретил днепрян Матеуса и Джулиано

Дебют новичков

«Чистые» новички «Динамо» — Вида, Селин, Безус, Цуриков и Сидорчук получили шанс проявить себя в Испании наравне с ветеранами команды. Из игроков клубной системы поездкой на сборы с «основой» были премированы Хлёбас и Гемега, также впервые сборы с первой командой проходил Люлька, который в итоге и сыграл больше всех среди новичков – 160 минут, приняв участие во всех четырёх матчах. У Селина 141 минута и 138 – у Безуса.

Больше всех времени из новичков на поле провёл Люлька

Две травмы Шовковского

Капитан и ветеран «Динамо» на сборах пострадал дважды и домой в Киев вернулся в не самом лучшем настроении. 18 января, в день матча с «Ференцварошем», Шовковский не смог появиться на утренней тренировке из-за обострившейся травмы ахилла. К матчу со «Стяуа» вратарь вернулся в строй и отыграл 45 минут, пропустив один гол после дальнего удара из-за штрафной. Увы, но в последнем спарринге с «Люцерном» ветеран снова вынужден был попасть в руки врачам, попросив замену на 26 минуте. Уже по возвращении в Киев врач команды заявил, что повреждение у Шовковского не слишком тяжёлое, спазм икроножной мышцы, поэтому он сможет отправиться с командой на второй сбор в Испанию.

Шовковский дважды травмировался за две недели

Гости «Динамо» — Фоменко и Капелло

Перед последней игрой с «Люцерном» в лагерь «Динамо» в Марбелье пожаловал тренер сборной России Фабио Капелло. Итальянец в Марбелье оказался не случайно. Тут россияне сыграют товарищеский матч с Исландией. Капелло и Блохин ещё недавно соперничали на Евро, а на сборах тепло приветствовали друг друга. Так же итальянец довольно долго общался с гендиректором «Динамо» Резо Чохонелидзе и тренером по физподготовке Винченцо Пинколини.

Капелло и Блохин

Уже на сам матч с «Люцерном» в Марбелью в гости к «Динамо» пожаловал ещё один гость – главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко. Новый тренер матч провёл на трибуне с блокнотом в руках, а потом пообщался с помощником Олега Блохина – Андреем Балем. На матч с Норвегией, который состоится в Севилье, Фоменко пригласил семь игроков «Динамо», среди которых появился и абсолютный дебютант Андрей Богданов, отпраздновавший на сборах в Марбелье 23-й день рождения.