"Класико" в числах
Кирилл Дементьев
9 интересных фактов о класико
Матч "Реал" — "Барселона" — крупнейшее событие в европейском футболе. Крупнейшее по всему – ажиотажу, маркетингу, зрительской аудитории.

1 победу в восьми последних матчах на «Сантьяго Бернабеу» против «Барселоны» одержал «Реал». Эта победа датирована 29 августа 2012 года, причём команды сражались за Суперкубок Испании. В высшем дивизионе «Реал» последний раз выиграл дома 7 мая 2008 года со счётом 4:1. Забивали за «Реал» Роббен, Рауль, ван Нистелрой и Игуаин, в составе «Барселоны» отличился Анри. Из всех пятерых только Игуаин до сих пор находится в команде и вполне может сыграть в полуфинале Кубка.

На 10-й минуте был забит первый гол в истории противостояния «Реала» и «Барселоны» в чемпионате Испании. 17 февраля 1929 года команды сыграли в Барселоне, и команда из Мадрида выиграла со счётом 2:1. На 10-й минуте счёт в матче открыл Морера, он же забил и второй, победный мяч. У «Барселоны» отличился человек с похожей фамилией – Парера. Во втором круге «Барса» взяла реванш, обыграв соперника со счётом 1:0. Единственный гол в том матче на счету Састре. С тех пор команды ещё 163 раза вышли на поле в матче высшего дивизиона чемпионата Испании, который они никогда не покидали. Пока некоторое преимущество у «Реала»: 69 побед против 64 у «Барселоны».

11-1 – такова самая крупная победа в истории «класико». 13 июня 1943 года оказался чёрным днём для «Барселоны», проигравшей в ответном матче Кубка генералиссимуса с таким чудовищным счётом. Забавно, что это был ответный матч, а первый «Барса» выиграла 3:0. Из 11 голов восемь футболисты «Реала» забили уже в первом тайме, Пруден сделал хет-трик за 30 минут, а Баринага – за 14. Больше 12 голов в «класико» с тех пор не забивали, а вот до этого подобный результат был. Правда, в иных пропорциях. В 1916 году команды сыграли 6:6.

13 мая 1902 года состоялось первое «класико», тогда ещё не имевшее такого громкого названия. Этот матч до сих пор вызывает вопросы, так как статистики спорят о том, считать ли его официальным. В самом начале века в Испании уже играли в футбол, и «Реал» с «Барсой» встретились в полуфинале Кубка коронации. Разумеется, этот турнир был приурочен к коронации короля Испании Альфонсо XIII. «Барселона» выиграла 3:1, голы забивали (якобы) Артур Джонсон, Стейнберг и Жоан Гампер. Некоторые статистики вносят игру в реестр официальных матчей, другие отказывают ей в этом праве. Таким образом, по одним данным, «Реал» и «Барселона» провели 220 официальных матчей, а по другим – 221.

18 голов забил в «класико» Альфредо ди Стефано, величайший игрок «Реала» 20-го столетия. Рекорд был установлен 15 декабря 1963 года в матче чемпионата Испании. «Реал» выиграл 4:0, три мяча забил Пушкаш, один – ди Стефано. Казавшийся вечным рекорд уже сегодня может повторить или даже побить Лионель Месси, у которого набралось 17 голов. Самый первый аргентинец забил в декабре 2008 года и с тех пор огорчал «Реал» в чемпионате Испании, Суперкубке и Лиге чемпионов. А вот в Королевском Кубке Месси до сих пор «Реалу» не забивал – ни в финале 2011 года, ни в двух четвертьфиналах прошлого розыгрыша.

31 матч «Реал» не проигрывает во всех турнирах на «Сантьяго Бернабеу». С момента последнего домашнего поражения прошло уже больше года, 10 декабря 2011 года команда Жозе Моуринью уступила «Барселоне». Весь 2012 год «Реал» на «Бернабеу» был безжалостен к гостям и в начале 2013 года продолжает в том же духе. Забавно будет, если серия прервётся именно в кубковом матче с «Барселоной». Но ведь всё, что имеет начало, имеет и конец.

37 матчей в «класико» сыграл Рауль, и это рекорд. В «Реале» форвард провёл 16 лет, за которые 550 раз выходил на поле в составе «Королевского клуба». В 2010 году Рауль последний раз сыграл с «Барсой», но встреча не принесла ему счастья: «Реал» проиграл со счётом 0:2.

200-й матч за Барселону сыграет Педро, если выйдет на поле в «класико». Один из самых незаметных футболистов «Барсы» тихим сапом собрал уже 200 матчей за команду. Педро долгое время отказывали в таланте, но он продолжал упорно работать на тренировках. В «Барселону» приходили звёздные нападающие, многие из них не смогли прижиться в сине-гранатовом коллективе, а Педро по-прежнему здесь и регулярно выходит на поле. Через «Барсу» Педро даже пробился в состав сборной Испании, и хотя ведущим игроком там не стал, Висенте дель Боске регулярно вызывает его на сборы.

2000 билетов оставались в свободной продаже по состоянию на утро 30 января. Матчи чемпионата и Кубка Испании не всегда собирают аншлаг, но «класико» — это вещь в себе. Достать билет на матч «Реала» и «Барселоны» — задача непростая. Усложняется она ещё и тем, что в продаже множество фальшивок, отличить которые от настоящих билетов неподготовленный человек просто не сможет. Тем не менее к услугам перекупщиков болельщики всё равно прибегают, чтобы достать пропуск на матч. В кассах же стадиона билеты заканчиваются слишком быстро…