Матчи дня: "Днепр" сильнее "Клужа"
Артём Омельяненко
"Днепр" перед возвращением домой обыграл "Клуж", "Заря" за один день сыграла два матча, одесситы снова не обошлись без пенальти.

Сразу три команды украинской премьер-лиги провели на сборах свои последние матчи в рамках первых сборов. «Днепр» в Испании встретился с румынским «Клужем», «Говерла» забила два гола «Иртышу», а луганская «Заря» «на дорожку» сыграла аж дважды: утром со «Спартаком» из Нальчика, а вечером с краснодарской «Кубанью», которую недавно возглавил бывший тренер киевского «Арсенала» Леонид Кучук. Второй матч за два дня сыграл и «Черноморец», также встретившись с российской командой – «Шинником» из Ярославля.

Товарищеские матчи
1 февраля

«Днепр» (Днепропетровск) – «Клуж» (Румыния) – 2:1
Голы: Матеус (25), Селезнев (28) — Велдон (45).

«Спартак-Нальчик» (Нальчик) — «Заря» (Луганск) — 2:1
Голы: Каменюка (5) – Аверьянов (43), Руа (79).

«Кубань» (Краснодар) – «Заря» (Луганск) – 2:0
Голы: Цораев (41), Озбилиз (83).

«Черноморец» (Одесса) – «Шинник» (Ярославль) – 2:2
Голы: Диденко (26, пен.), Шацких (81, пен.) – Низамутдинов (11), Карытько (41, пен).

«Иртыш» (Павлодар, Казахстан) — «Говерла» (Ужгород) — 0:2
Голы: Райчевич (29), Мищенко (70).

«Днепр»: победа без Коноплянки и Джулиано

Подопечные Хуанде Рамоса в Днепропетровск возвращаются в хорошем настроении. «Днепр» сыграл за две недели в Испании шесть матчей и добыл пять побед, лишь раз сыграв вничью в первом спарринге с «Линенсе». Последним спарринг-партнёром украинцев выступил румынский «Клуж», который также готовится к весеннему плей-офф Лиги Европы.

Хуанде Рамос предоставил отдых Джулиано и Коноплянке, также не нашлось места на поле Олейнику. Зато в «основе» появились Кобахидзе и молодой воспитанник клуба Близниченко. «Клуж» резвее начал матч и однажды «Днепр» даже спасла штанга, но к середине тайма украинцы освоились и реализовали свой момент на 24 минуте. Селезнёв развернул атаку на правый фланг и Кобахидзе записал на свой счёт голевую передачу на Матеуса, который забил гол головой. Третьим мячом на сборе отметился и сам Селезнёв, причём тоже отличился нападающий ударом головой. Пропустив два быстрых гола, «Клуж» «огрызнулся» в концовке тайма, когда Велдон исполнил красивый удар и мяч залетел в «девятку».

После 60 минуты Рамос поменял фактически всех игроков. 90 минут отыграли только два футболиста – вратарь Шелихов и защитник Артём Федецкий. Также вышел на поле уже в качестве полноправного игрока «Днепра» бразилец Дуглас, накануне подписавший пятилетний контракт с клубом. Сама игра немного успокоилась и прошла почти без опасных моментов. В концовке матча днепропетровец Горбунов заработал красную карточку за срыв атаки, но вместо него на поле вышел Кулаков. Победа «Днепра» и в субботу днём после утренней тренировки команда возьмёт курс на родину, где проведёт пару дней и снова вернётся в Испанию.

«Заря»: два матча, два поражения

Последний день сбора получился очень насыщенным для команды Юрия Вернидуба. Уже утром часть футболистов «Зари» приняла участие в контрольном матче со «Спартаком-Нальчик». И, видимо, украинцы «проснулись» раньше, поскольку уже на пятой минуте Никита Каменюка после розыгрыша «стандарта» дальним ударом отправил мяч в сетку. «Спартак» «раскачался» ещё в первом тайме и сначала «Зарю» спасла перекладина, а под конец тайма россияне сравняли счёт – отличился Аверьянов.

После трёх замен у луганчан в перерыве команды активно начали и второй тайм. Правда, забить удалось лишь «Спартаку», который лишил украинцев и ничьи – 2:1 в пользу россиян.

«Заря» — «Спартак-Нальчик» — 1:2

Во втором спарринге дня «Заря» тоже встретилась с россиянами – на этот раз с представителем премьер-лиги – «Кубанью», которую недавно возглавил бывший тренер «Арсенала» Леонид Кучук.

Матч активнее начали краснодарцы. Воротам Постранского досаждал Букур, но Любенович ответил не менее остро – краснодарцев спасла штанга. Но счёт в первом тайме открыли россияне – отличился Цораев. Во втором тайме у луганчан можно было отметить опасный удар Белого, а вот «Кубань» была менее расточительной и в концовке матча забила второй гол, закрепив свою победу – 2:0.

«Черноморец»: три пенальти и ничья

Одесситы играли второй раз за два дня. После спарринга с «Кайратом» «Черноморец» на сборе в Турции померялся силами с ещё одной командой из России. На этот раз соперником командыРомана Григорчука выступил ярославский «Шинник», в сосоаве которого выступает три экс-«моряка» — Белецкий, Корытько и Катынсус.

Одесситы пропустили первыми, причём гол «моряки» привезли себе сами, после того как ошибся вратарь «Черноморца» Мартыщук. Украинцы отыгрались ещё в первом тайме, реализовав пенальти за нарушение правил на Диденко. Сам пострадавший и наказал ярославцев. В конце первого тайма судья назначил спорный пенальти уже в ворота одесситов. Но и это был не последний одиннадцатиметровый в матче. Перед финальным свистком мяч попал в руку ярославцу и Шацких отправился выполнять «приговор». Правда, гол экс-«канонир» забил лишь со второй попытки.

«Говерла»: в каждом тайме по голу

Ужгородская «Говерла» завершила программу учебно-тренировочного сбора в Турции победой над представителями футбола Казахстана. Встреча с клубом «Иртыш» из Павлодара закончилась победой подопечных Александра Севидова со счётом 2:0, по голу в каждом из таймов забили Райчевич и Мищенко. При этом в первом тайме Хорди Лопес не сумел реализовать пенальти. Также cтоит отметить, что два новичка ужгородской команды — Кирилл Петров и Владимир Лысенко отдыхали из-за небольших повреждений. А Давид Одонкор уехал в Германию, где проходит подготовку по индивидуальной программе.

Второго февраля делегация «Говерлы» вернётся на украинскую землю.