Матчи дня: подарок "Металлиста" Маркевичу
Олег Барков
"Металлист" обыгрывает ЦСКА, "Кривбасс" спасается в игре с "Доньи", "Карпаты" упускают победу над "Левски", "Ильичёвец" проигрывает полякам.

«Металлист»: победа над ЦСКА

Главный тренер харьковчан Мирон Маркевич, как и в предыдущем спарринге с испанской командой «Гандия», снова определил состав на матч с московскими армейцами без учёта лимита на легионеров. На поле в основном составе появилось только два украинца – голкипер Горяинов и полузащитник Эдмар. Снова в составе не было Шавьера, которого на острие атаки заменил Жажа, который снова напомнил о самом себе в лучшие годы. Кроме аргентинца, не нашлось места на поле двум вратарям – Шуховцеву и Шусту.

Московский ЦСКА, двумя днями ранее попавший «под каток» «Шахтёра», на игру с харьковчанами вышел с мыслью реабилитироваться в глазах своих болельщиков. И поначалу у армейцев это хорошо получилось, хотя не без доли везения, когда на 27 минуте Хонда с помощью рикошета после «стандарта» открыл счёт в матче. Не успели харьковчане прийти в себя, как счёт стал уже 2:0 в пользу москвичей.

Товарищеские матчи

2 февраля

«Металлист» (Украина) — ЦСКА (Россия) — 4:2
Голы:
Хонда, 27 (0:1), Тошич, 28 (0:2), Жажа, 30 (1:2) Марлос, 45 (2:2), Папа Гуйе, 64 (3:2) Фининьо, 82 (4:2).

«Ворскла» (Украина) — «Лехия» (Польша) — 0:0

«Ильичёвец» (Украина) – «Ягелония» (Польша) – 2:3
Голы:
Будковский, 7 (1:0), Франковски, 36 (1:1), Смолярек, 49 (1:2), Мандзюк, 50 (2:2), Плизга, 67 (2:3).

Гладкий, 61 (1:0), Иса, 85 (1:1).

Тошич на входе в штрафную обыграл защитника и отправил мяч мимо Горяинова.

Видимо, «холодный душ» помог харьковчанам и уже через две минуты Жажа забил свой первый гол после возвращения в «Металлист». Марлос поборолся с защитниками, а бразилец воспользовался нерасторопностью вратаря. И ещё до перерыва счёт стал 2:2, когда на последней минуте тайма уже Жажа ассистировал Марлосу.

В перерыве, очевидно, харьковчане вспомнили, что накануне день рождения отметил их главный тренер Мирон Маркевич и во втором тайме вырвали победу. ЦСКА, как и в спарринге с «горняками», все 90 минут не выдержал и пропустил ещё дважды. В середине второй 45-минутки Папа Гуйе после штрафного выпрыгнул выше всех в штрафной и забил гол головой, а точку поставил тоже ударом головой Фининьо, реализовавший пас Виллиана.

«Ворскла»: мировая с поляками и Лупашко на просмотре

Полтавчане, проводящие очередной сбор в Турции, не смогли обыграть польскую «Легию». Матч завершился вничью – 0:0. Отметим, что в составе команды Сергея Свистуна 45 минут отыграл полузащитник киевской «Оболони» Владислав Лупашко, прибывший на просмотр в полтавскую «Ворсклу». Хавбек вышел на поле во втором тайме.

Сам же матч получился довольно странным. В первом тайме украинцы полностью доминировали на поле, создав несколько по-настоящему опасных моментов. Во втором, когда Свистун полностью поменял состав «Ворсклы», активнее выглядела уже «Легия», заставив оборону полтавчан во главе с голкипером Казаковым трудиться на полную мощность.

«Ильичёвец»: неудача с «Ягелонией»

Также с представителем польской экстра-лиги встречался и мариупольский «Ильичёвец». Подопечные Николая Павлова в контрольном матче на турецком сборе уступили «Ягелонии» — 2:3. Украинцы провели быстрый гол силами Филиппа Будковского, но не сумели сохранить преимущество. Ещё до перерыва Франковски вывел «Ягелонию» вперёд. Могли мариупольцы уйти на отдых имея преимущество в счёте, но на 45 минуте Пуканыч не реализовал пенальти.

А уже в дебюте второй 45-минутки «Ягелония» вышла вперёд – отличился Смолярек. «Ильичёвец» ответил голом Мандзюка на 50 минуте, однако спустя 17 минут вновь пропустил. Несмотря на все попытки мариупольцев отыграться, счёт не изменился.

«Металлург» Д: что такое не везёт

Донецкий «Металлург» на сборе в Турции не смог обыграть чешский клуб «Млада Болеслав». Несмотря на большое количество опасных моментов, заработанные пенальти и игровое преимущество, подопечные Юрия Максимова уступили – 0:1.

Наставник «металлургов» от намеченной программы подготовки не отступает. Вот и в день матча с «Младой» у дончан была традиционная утренняя тренировка, а саму команду Максимов разделил на две группы. В результате у тех футболистов, которые не были задействованы в матче против чешского клуба, было полноценное вечернее занятие. А заявка дончан на игру насчитывала всего 15 футболистов.

Украины очень активно начали встречу, уже в первые полчаса матча соорудив несколько опасных моментов у ворот «Млады». Хорошо пробивал со штрафного Морозюк, чуть не хватило точности Мораесу, перебрасывавшему мяч через вратаря. Зато чехи свой шанс использовали сполна. Нешпор ворвался в штрафную «Металлурга» и был сбит Воловиком. Пенальти чётко реализовад Магера. До перерыва команды успели обменяться опасными моментами: вначале кипер «Металлурга» Бандура среагировав на удар Йохана головой с нескольких метров, а затем уже Миллер справился с ударом Траоре.

Начало второго тайма осталось за чехами, но «Металлургу» на 60 минуте удалась хорошая атака. Димитров ворвался в штрафную и пробил, вратарь сумел среагировать на удар, а добить Мораесу не дал защитник, подтолкнув донецкого бразильца. Пенальти взялся исполнять Димитров, и вновь вратарь справился с ударом болгарина. Добивать бросился Траоре, но и после его удар вратарь чешской команды отбил мяч.

Заключительные минуты встречи прошли под аккомпанемент атак «Металлурга». Самый реальный шанс спасти команду от поражения имел Мораес, но с его ударом метров с девяти справился вратарь «Млады».

«Карпаты»: встреча со Стоичковым

«Карпаты» провели второй контрольный матч в рамках учебно-тренировочного сбора в Турции и встретились с клубом «Литекс» из болгарского города Ловеч, который тренирует легендарный в прошлом футболист Христо Стоичков. Матч завершился вничью – 1:1. Первый тайм прошёл без голов, а уже в дебюте второго – «Карпаты» вышли вперёд. Гладкий ударом головой замкнул передачу партнёра со штрафного. Увы, удержать победный счёт у львовян не получилось: на 85 минуте Иса оказался самым расторопным в штрафной площадке «Карпат», протолкнув мяч в ворота.

Определился и ещё один соперник «Карпат» в Турции. Свой последний контрольный матч на турецком сборе львовская команда проведёт 6 февраля против словацкой «Сеницы». Правда, в этой встрече наставнику «Карпат» Николаю Костову придётся обойтись без легионеров-«сборников»: грузины Леван Кения и Муртаз Даушивили в понедельник отправятся в расположение своей национальной командой, которая сыграет товарищескую встречу против сборной Албании.

«Кривбасс»: первая ничья на втором сборе

Криворожский клуб провёл свой первый контрольный матч на втором тренировочном сборе в Турции. Соперником подопечных Олега Тарана стал сербский клуб «Доньи Срем», который в этом году дебютировал в элитном дивизионе чемпионата своей страны.

Игра получилась довольно зрелищной, с большим количеством опасных моментов, а украинцам по ходу встречи пришлось дважды отыгрываться. Уже в середине первого тайма сербы открыли счёт: Евгений Боровик хоть и среагировал на удар, выручить «Кривбасс» не сумел. Спустя пару минут в ворота «Кривбасса» влетел второй мяч.

Но ещё до перерыва криворожанам удалось сократить отставание в счёте. Дариан Матич хорошо «приложился» издали. А во втором таймеАлексей Антонов воплотил в гол передачу Павла Пашаева.

Свой следующий матч «Кривбасс» проведёт 5 февраля, против белорусской «Славии».