Как Пабло Освальдо не дал пробить пенальти Тотти
Александр Служаков
Пабло Освальдо
По итогам 24-го тура серии А отрыв "Ювентуса" от "Наполи" вырастает до 5 очков, а "Лацио" на хвост садятся миланские гранды.

У «Ювентуса» в нынешнем сезоне серии А есть одно любимое занятие — игра в «кошки-мышки» со своими мнимыми конкурентами. Туринцы то слегка подпустят соперников, то затем вновь от них удирают. Ну нет на данный момент в Италии команды, способной на дистанции поддерживать темп бьянконери. Поэтому порой хандрит и сама «старая синьора». Но, естественно, учуяв приближение «Наполи» или «Лацио», она тут же переключает скорости и отъезжает от опасного места на солидное расстояние.

Голы:
Флоккари, 11 (1:0); Кампаньяро, 87 (1:1).

10 февраля

Парма (Парма) – Дженоа (Генуя) – 0:0.

Кальяри (Кальяри) – Милан (Милан) – 1:1
Голы:
Ибарбо, 45 (1:0); Балотелли, 82 (1:1, пен).
Удаления: Астори, 81 – нет.

Сампдория (Генуя) – Рома (Рим) – 3:1
Голы:
Эстигаррибия, 56 (1:0); Сансоне, 73 (2:0); Ламела, 75 (2:1); Икарди, 77 (3:1).

Голы:
Бьярнасон, 73 (0:1); Фаббрини, 80 (1:1).

Интер (Милан) – Кьево (Верона) – 3:1
Голы:
Кассано, 2 (1:0); Ригони, 21 (1:1); Раноккия, 26 (2:1); Милито, 50 (3:1).

Неаполитанцам, вроде бы, удалось отделиться от группы преследователей — механизм римского «Лацио» немного забарахлил. И только партенопейцы посмотрели в небо, где летает журавль по имени «Ювентус», как тут же столичные «орлы» заставили их задуматься о поимке синички, щебечущей совсем рядом. Вот такая птичья аналогия, характеризующая центральную встречу тура, в которой «Наполи» чудом спасся на «Стадио Олимпико» и сумел сохранить шестиочковый отрыв от команды Петковича. Впрочем, об этой встрече мы подробно рассказывали ещё вчера, как и об игре лидера сезона, сумевшего приструнить «Фиорентину». «Юве», проводивший последний матч без Конте, который должен вернуться на тренерский мостик в следующем туре, показал одну из лучших игр за последние месяцы. Вся команда смотрелась органично, практически не допускала просчётов в обороне, контролировала центр поля. Да что там говорить, если в этой встрече отличились Вучинич и Матри, разве часто такое увидишь, что оба этих форварда забивали в одном матче! Таким образом, отрыв туринцев от неаполитанцев вырос до пяти пунктов, впрочем, южане довольно комфортно чувствуют себя и на второй строчке.

А вот «Лацио», который ещё недавно трубил на всю Италию о своих чемпионских амбициях, вскоре может выпасть и из зоны Лиги чемпионов. Наседают миланские клубы, которые снова поменялись местами. Вплотную к бьянкочелести подобрались нерадзурри. Интеристы на своём поле справились с «Кьево», который до этой встречи выиграл 3 из 5 последних выездных матчей. Но воскресным вечером подопечные Страмаччони были хороши. Пожалуй, успех чёрно-синих стоит связывать с восстановлением связки Кассано — Милито. Антонио отличился уже на 2-й минуте, но это не столько его заслуга, сколько вина голкипера Кристиана Пуджони — не в состоянии он адекватно заменить Соррентино, покинувшего команду. Кассано с острого угла то ли бил по воротам, то ли простреливал, но в общем мяч оказался в ближнем углу — вратарь слишком поздно смог среагировать.

Впрочем, по традиции быстрый гол лишь только расслабил миланцев. Через 20 минут ни один из защитников не среагировал на подачу Йокича с левого фланга и удар головой Ригони с линии вратарской. В радиусе пяти метров не было ни одного игрока обороны. Но чему тут удивляться, в этом весь «Интер». Прошло всего пять минут, как Раноккия бросился исправлять свою ошибку, прибежал на стандарт и нанёс великолепный удар головой после кросса Кассано. Под занавес тайма стопроцентный момент не реализовал Гаргано, неожиданно оказавшийся прямо перед голкипером веронцев. Зато на старте второй половины Милито продемонстрировал, как нужно реализовать свои шансы. Камбьяссо продрался справа и откатил мяч соотечественнику, тот принял снаряд и тут же пробил в дальний метров с 15. Без шансов для Пуджони. На кураже «Интер» пытался добиться крупной победы, но грешил неточными ударами Паласио, который после возвращения Милито чувствует себя не так комфортно. В любом случае нерадзурри бросили в копилку три очка и оставили позади «Милан».

Подопечные Аллегри проводили свой матч на Сардинии. И уж точно нельзя сказать, что он им удался. Футболисты «Кальяри» горели желанием насолить своему бывшему наставнику, благо, что состав команды не так уж сильно поменялся за последние три года. Пару раз по центру прорывался Ибарбо, партнёры всё время искали передачами высоченного форварда, но поочередно ему помешали забить Аббьяти и Абате. А вот на исходе времени стартовой половины Сапата проиграл верховую борьбу колумбийцу, и на сей раз он был точен. Не самую приятную новость получили россонери перед тем, как отправиться в раздевалку.

Но в какой-то мере «Милан» по делу заработал эту оплеуху. Хоть гости и чаще владели мячом, но действовали они как-то несуразно. Ньянг, Балотелли, Эль-Шаарави — все они больше играли на себя. Фараон в одном моменте сумел сделать классный пас, однако Фламини скорости не хватило, чтобы выскочить один на один с Агацци. Балотелли же был настолько небрежен в передачах, что складывалось ощущение, будто он специально ставит партнёров в неудобное положение.

«Кальяри» – «Милан» – 1:1

Примерно полчаса второго тайма «Милан» всё так же валял дурака, а хозяева спокойно удерживали свой перевес. Аллегри делал перестановки, друг за другом на поле вышли Боатенг, Кркич и Робиньо. Когда уже все ходы были исчерпаны, неожиданно взял на себя игру де Шильо, он промчался по левому флангу, вошёл в штрафную и пробил — Агацци чудом вытащил мяч ногой. «Круглый» взмыл в воздух, Балотелли ринулся к предполагаемой точке падения снаряда, но тут его опрокинул на газон Астори. Железный пенальти, а вдобавок и второе предупреждение для несостоявшегося спартаковца. Сам Марио чётко исполнил удар с «точки». У гостей было ещё 10 минут, чтобы реализовать большинство. И две прекрасные возможности они создали: Балотелли бил головой в упор метров с четырёх, но точно в Агацци. А затем кипер выдал потрясающий сейв после выстрела Кркича. В итоге ничья, за которую «Кальяри» ещё должен поблагодарить своего вратаря.

Ну и несколько слов об очередном фиаско «Ромы». Похоже, отставка Земана не сработала. В лучшую сторону уж точно ничего не изменилось в действиях «волков» на футбольном поле. В этот раз они были абсолютно по делу биты «Сампдорией». Андреаццоли вернул в состав Стекеленбурга и де Росси, которых Земан не очень жаловал. Но всё же нынешние трудности джаларосси заключены не в персоналиях. Кризис чуть глубже. Есть и чисто игровые проблемы. Система Земана особенная, чтобы выстроить что-то своё, мало просто переставить футболистов, нужно вбить в их головы новые идеи. А это время. Понятно, что очередной сезон для «Ромы» провален.

Во вчерашней встрече основные события начали развиваться после перерыва. Вышедший на замену Сансоне нашёл передачей Эстигаррибию, и парагваец хлёстким ударом открыл счёт. Тут же Стекеленбург ликвидировал выход один на один Поли. Голландец позволил своей команде удержаться на плаву. И Освальдо на 70-й минуте заработал пенальти, заставив сфолить Гастальделло. Сам же Пабло, буквально вырвав мяч у Тотти, отправился исполнять удар и… катнул мяч в руки вратарю. Это называется — довыделывался. После игры Пабло говорил, что был уверен в себе, поэтому пошёл бить сам. И теперь он предвкушает лавину критики в свой адрес, но готов к этому.

Буквально тут же в ответ Сансоне отменно исполнил штрафной — 2:0. А чуть позднее Ламела и Икарди обменялись голами. В завершении спектакля наставник блучеркьяти Делио Росси повздорил Бурдиссо, и тренера выгнали со скамейки. Но главное — Росси делает своё дело, генуэзцы уже на 11-й строчке, а недавно находились в зоне вылета. «Рома» же девятая, в 24-м туре она потерпела 10-е поражение, а побед в этом сезоне у неё ровно столько же.