Побеждает только "Базель"
Андрей Полтавец
"Боруссия" проигрывает "Гамбургу", "Бордо" — "Аячо", а "Ньюкасл" — "Тоттенхэму". Перед матчами еврокубков соперники украинцев теряют очки.

Сенсационный разгром «Боруссии»

Соперник донецкого «Шахтёра» по 1/8 финала Лиги чемпионов – дортмундская «Боруссия» — преподнесла главную сенсацию европейского футбольного уик-энда. На своём поле подопечные Юргена Клоппа проиграли «Гамбургу» — 1:4.

«Гамбург» наглядно продемонстрировал, как надо играть с «Боруссией». Игроки команды Финка просто не давали дортмундцам спокойно принимать мяч, постоянно прессингуя соперника.

В этот вечер всё было против нас. К сожалению, такие дни бывают, но хотелось бы обходиться без них. Мы играли плохо и заслуженно проиграли. В среду в матче с «Шахтёром» мы должны сыграть лучше

Даже пропустив гол, «Гамбург» не отошёл от выбранной тактики и вскоре был вознаграждён за упорство. Руднев и Сон быстро вывели гостей вперёд, а вскоре после конфликта ван дер Варта и Левандовски, арбитр выгнал лидера «Боруссии» с поля. Вскоре рефери уравнял составы, а «Гамбург» забил ещё дважды: всё те же Руднев и Сон оформили по дублю. Это первая потеря «Боруссией» очков после возобновления первенства бундеслиги.

«Матч разделился на несколько отрезков, — признался после игры Клопп. – „Гамбург“ был лучше в начале игры, но счёт открыли мы. Затем наша команда сыграла недостаточно уверенно в обороне, позволив сопернику забить классный мяч. Затем мы получили красную карточку и матч стал беспокойным. После перерыва мы пытались сделать всё возможное, но в итоге ничего не смогли добиться. В этот вечер всё было против нас. К сожалению, такие дни бывают, но хотелось бы обходиться без них. Мы играли плохо и заслуженно проиграли. В среду в матче с „Шахтёром“ мы должны сыграть лучше».

Тем временем, «Боруссия» продлила контракт с полузащитником Кевином Гросскройцом на два года. Теперь стороны связаны контрактными обязательствами до июня 2016 года. Гросскройц выступает за «Боруссию» с июля 2009 года. С тех пор он принял участие в 113 матчах и забил 21 гол в рамках немецкой бундеслиги.

Вот только с «Шахтёром» Гросскройц не сыграет. По данным СМИ, полузащитник подхватил вирусную инфекцию и точно пропустит первый матч с «горняками». Кроме того, остаются неясными сроки восстановления полузащитника Илкая Гюндогана, у которого случился рецидив травмы пальца ноги.

«Базель» начинает с победы

Соперник днепропетровского «Днепра» по 1/16 Лиги Европы — швейцарский «Базель» — вторую часть чемпионата страны начал с победы. На своём поле подопечные Мурата Якина разгромили «Сьон» — 3:0, благодаря голам Марко Штреллера, Мохамеда Салаха и Валентина Штокера. После этой победы «Базель» сохранил второе место в турнирной таблице и отставание в четыре очка от лидера – «Грассхоперса».

Первый мяч «Базель» забил на последней минуте первого тайма. У Штреллера, которого защитники гостей просто «забыли», было время принять мяч и отправить его в сетку. А почти сразу после перерыва Салах и Штокер сняли все вопросы о победителе встречи. «Моя команда отлично подготовилась к матчу и сумела взять очень важные три очка».

Как сообщает официальный сайт швейцарского клуба, после победы на «Сьоном» игроки получили выходной, а затем команда собралась на своей базе, чтобы начать подготовку уже непосредственно к матчу против «Днепра». Совершил «Базель» и ещё одну трансферную сделку. 19-летний форвард команды Якина Штефан Вулета на правах аренды перешёл в «Виль».

На матче «Бордо» присутствовал тренер «Динамо» Сергей Ребров

По словам наставника «Базеля», этот переход в первую очередь вызван желанием предоставить молодому и перспективному форварду игровую практику.

«Бордо»: поражение под присмотром Реброва

Соперник «Динамо» по первому раунду Лиги Европы – французский «Бордо» — проиграл в чемпионате страны. На глазах у Сергея Реброва, который отправился воочию оценить жирондинцев, подопечные Франсиса Жийо уступили на выезде «Аяччо» — 0:1. Единственный гол в матче на 31-й минуте забил полузащитник Рикардо Фати. Отметим, что в составе корсиканцев почти весь матч отыграл экс-полузащитник бело-голубых Шахир Бельгазуани. После этого поражения «Бордо» опустился на шестую строчку в турнирной таблице.

В понедельник тренерский штаб «Бордо» предоставил команде выходной. Уже 12 февраля команда соберётся на своей базе и проведёт тренировку перед отлётом в Киев. В столицу Украины делегация французского клуба прибудет после обеда. Планы команды традиционные: тренировка в среду, пресс-конференция главного тренера и, собственно, матч в четверг против «Динамо». Сразу же после игры с командой Блохина «Бордо» отправится домой, а уже в пятницу проведёт тренировочное занятие, начав подготовку к воскресному матчу чемпионата страны против «Лиона».

«Ньюкасл»: конец победной серии

После двух кряду побед в Премьер-лиге, соперник харьковского «Металлиста» по 1/16 финала Лиги Европы – «Ньюкасл» — снова проиграл. В гостях подопечные Алана Пардью уступили «Тоттенхэму» — 1:2. Героем встречи стал форвард «шпор» Гарет Бэйл, оформивший дубль, и уже ставший лучшим бомбардиром команды. Отметим, что Бэйл забивает на протяжении трёх туров кряду.

Случился в матче и неприятный эпизод. Форвард «Ньюкасла» Йоан Гуффран, ставший автором единственного гола «сорок», получил травму и был заменён на 56-й минуте. Со стадиона футболист был доставлен в ближайший госпиталь для прохождения медицинского осмотра. Как сообщает клубная пресс-служба «сорок», рентгеновский снимок показал, что французский исполнитель избежал перелома правой ноги, дополнительная информация по этому поводу поступит из медицинского штаба «Ньюкасла» к вечеру понедельника.

А наставник «сорок» Алан Пардью побывал на контрольном матче харьковского «Металлиста», который к игре с «Ньюкаслом» готовится в Англии. Напомним, в воскресенье подопечные Маркевича разошлись миром с клубом «Уитли Бэй» — 1:1. «Происходящее показывает, насколько серьёзно „Металлист“ относится к соревнованиям. Приехать сюда на неделю раньше и играть против местной команды — это достойно восхищения. Не думаю, что я бы сделал это. Подготовка „Металлиста“ действительно восхищает», — заявил Пардью.