Снежное поражение "Днепра"
Олег Барков
Проиграв в первом матче 1/16 финала Лиги Европы швейцарскому "Базелю", "Днепр" существенно осложнил свои шансы на выход в следующий раунд.

«У „Базеля“ очень мощная пара нападающих – Фрай и Штреллер. Взрослые состоявшиеся футболисты, которые очень опасны в штрафной – грамотно выбирают позицию, борются за мяч, знают, что делать „при стандартах“. И, соответственно, много забивают. Можно также назвать Штокера, раздающего передачи партнёрам», — говорил перед матчем со швейцарским клубом капитан «Днепра» Руслан Ротань. Надо отдать должное полузащитнику днепропетровского клуба: его слова оказались пророческими, ведь Штокер и Штреллер забили по голу, последний – со «стандарта». Тем самым предопределили поражение украинского клуба. Другой вопрос, почему зная силу этих игроков, днепряне в ответственный момент оставили их без внимания.

Даже со скидкой на далеко не футбольную погоду: если первый тайм проходил под аккомпанемент снега, то во второй половине встречи в Базеле начался настоящий снегопад, а рефери даже пришлось останавливать матч, чтобы технические службы швейцарского клуба привели в порядок газон стадиона «Сент-Якоб».

К весенней части сезона «Базель» подготовился основательно. Швейцарский клуб подписал четверых новых футболистов, три из которых попали в заявку на матча против «Днепра». Вполне вероятно, что во встрече с украинцами шанс выйти на поле получили бы все новобранцы команды Мурата Якина, но аргентинский форвард «Базеля» Рауль Бобадилья получил травму в одном из контрольных матчей и выбыл до середины марта. Правда, место в «основе» «Базеля» получил только ивуариец Сере Ди. Египтяне Салах и Эль-Ненни оказались в числе запасных.

Был новичок и в составе «Днепра». Бразильский защитник Дуглас, подписавший контракт с днепропетровским клубом, остался в запасе. Как и вернувшийся из аренды в «Арсенале» Александр Кобахидзе. В целом же «старт» команды Рамоса выглядел привычно. Удивило, пожалуй, лишь отсутствие в «основе» бразильца Матеуса, которому испанский наставник днепропетровцев предпочёл Николу Калинича.

И именно хорватский форвард «Днепра» стал героем первых минут встречи. Уже на 13-й секунде матча Калинич, продавив защитника, оказался на ударной позиции, но его «выстрел» из пределов штрафной заблокировал защитник. Спустя минуту благодаря активности хорвата «Днепр» заработал угловой, но разыграл его не лучшим образом. А вскоре о себе впервые в матче заявил Штокер. Вначале полузащитник «Базеля» опасно пробивал со штрафного – Лаштувка справился. А спустя минуту Штокер уже бил головой, и вновь вратарь «Днепра» грамотно выбрал позицию и забрал мяч.

На восьмой минуте «Днепр» упустил отличнейшую возможность открыть счёт в матче. В одной из атак команды Рамоса сразу пять футболистов оказались в офсайде, но рефери положение «вне игры» не зафиксировал. Мандзюк, получивший мяч, видимо не поверил своему счастью и момент упустил.

Зато первый гол «Базеля» в матче получился достаточно курьёзным. После вбрасывания аута головой бил Кабрал, мяч отскочил к Штокеру, а игравший со швейцарцем Мазух, поскользнулся на мокром поле и упал. В итоге по воротам Лаштувки полузащитник «Базеля» пробивал уже без опеки.

Увы, в себя «Днепр» приходил до окончания первого тайма. Лишь на последней минуте первой половины встречи команде Рамоса удалась хорошая осмысленная атака, но блестяще сыграл вратарь хозяев. Коноплянка ворвался слева в штрафную «Базеля» и отдал продольную передачу на Зозулю, который пытался переправить мяч в ворота, но попал прямо в Соммера, грамотно выбравшего позицию в ближнем углу.

Второй тайм начался с замены мяча – рефери принял решение, что теперь команды будут играть мячом красного цвета. Внёс коррективы в действия своей команды и Рамос, выпустив сразу двоих форвардов – Матеуса и Селезнёва. «Днепр» вроде и перехватил инициативу, но опасные моменты создавали хозяева. Так, лишь своевременный выход Лаштувки спас днепропетровцев от неприятностей после прохода Сере Ди и тонкой передачи на Штокера. Опасно с линии штрафной со «стандарта» пробивал Шёр, но попал в «стенку». А вскоре «Базель» забил ещё раз. Защитники днепропетровцев «забыли» в своей штрафной Штреллера, который после подачи с углового ударом головой отправил мяч в сетку.

Получив преимущество в два мяча, «Базель» несколько сбавил обороты. Благо погода и поле гораздо больше способствовали разрушению, чем созиданию. В итоге в атаке у «Днепра» практически ничего не получалось, зато контратаки хозяев выглядели довольно опасно. Так, на 75-й минуте на рандеву с Лаштувкой «вываливался» Штокер, но, к счастью для украинцев, поперечная передача на Штреллера не прошла.

Под занавес матча «Днепр» организовал финальный штурм ворот «Базеля», но кроме неточного удара Селезнёва в атаке команды Рамоса вспомнить ничего. 2:0 – победа «Базеля» и выход днепропетровцев в 1/8 финала Лиги Европы теперь под большим вопросом.