Ващук директор "Арсенала", Милевский может пополнить ряды "канониров", "Металлург" заканчивал спарринг вдевятером – об этом в обзоре дня.

Известный в прошлом футболист, бывший игрок киевского «Динамо», московского «Спартака», одесского «Черноморца», «Волыни» и сборной Украины Владислав Ващук назначен спортивным директором киевского «Арсенала», получившего нового владельца. Такой информацией располагает редакция украинского телеканала «Футбол», администрация «канониров» пока не сделала официального заявления по этому поводу.

В ноябре прошлого года, напомним, Ващук завершил обучение по программе «А» в Центре лицензирования ФФУ, получив соответствующие лицензию и диплом УЕФА.

Онищенко: возможно, Милевский будет играть в «Арсенале», мы ведём переговоры

Новый владелец киевского «Арсенала» Александр Онищенко сообщил о трансферном интересе «канониров» к динамовцуАртёму Милевскому. По словам Онищенко, между столичными клубами ведутся соответствующие переговоры.

«Мы ведём переговоры по Милевскому. Возможно, он будет играть в „Арсенале“. Главное, чтобы тренер был не против. А с Артёмом, думаю, мы сможем договориться. Для него было бы выгодно, учитывая, что сейчас он не играет в основном составе, не терять игровой практики, перейти в „Арсенал“ и играть матчи премьер-лиги», — цитирует Онищенко издание «Сегодня».

Делегация «Днепра» вернулась в Испанию и готовится к матчу со «Спартаком»
Делегация «Днепра» вернулась в испанскую Эстепону после первой игры с «Базелем» на стадии 1/16 финала Лиги Европы, где завершит программу учебно-тренировочного сбора. Команда провела вечернее занятие, перед началом которого главный тренер Хуанде Рамос выразил мысль, что ещё возможно всё изменить в противостоянии с соперниками из Швейцарии. На вечерней тренировке команда провела мини-спарринг, и, как сообщает клубная пресс-служба, настроение игроков поднялось после удручающего поражения в Базеле.

Завтра «Днепр» продолжит работу на сборе, а 17 февраля встретится с московским «Спартаком» в рамках товарищеской игры, начало матча — в 17:30 по киевскому времени.

Газзаев обсудил объединённый чемпионат с представителями ведущих клубов Украины

Валерий Газзаев, президент и главный тренер владикавказской «Алании», а также директор оргкомитета так называемого «объединённого чемпионата», вернулся в Москву после однодневного визита в Киев, где он провёл переговоры с представителями ведущих украинских клубов.

«Считаю свою поездку плодотворной, с представителями ведущих украинских клубов мы обсудили идею, программу, концепцию, формат объединённого чемпионата. Обменялись мнениями, каждый высказал свою позицию по вопросам организации турнира. Сейчас всё находится на стадии обсуждения, поэтому от какой-либо конкретики я пока воздерживаюсь. Она появится после совещания 18 февраля, в котором примут участие руководители клубов российской Премьер-Лиги», — сказал Газзаев изданию «Спорт-экспресс».

«Говерла» разгромила «Олимпик» из Сараево на сборе в Турции

«Говерла» провела очередной контрольный матч в рамках учебно-тренировочного сбора в Турции и одержала уверенную победу над клубом из Сараево «Олимпик». Команда Александра Севидова пропустила первой, но дважды забила до перерыва, ещё два гола «Говерла» провела во втором тайме.

«Говерла» (Ужгород, Украина) — «Олимпик» (Сараево, Босния и Герцеговина) — 4:1 (2:1)
Голы: Мухаремович, 18 (0:1), Елисеев, 31 (1:1) Ле Таллек, 40 (пен. 2:1) Макаренко, 77 (3:1), Мищенко, 81 (4:1).

Донецкий «Металлург» взял верх над «МТК» из Будапешта, завершив игру вдевятером

Донецкий «Металлург» начал программу заключительного сбора в Турции победой над клубом из Будапешта «МТК». Подопечные Юрия Максимова добились успеха со счётом 4:2, трижды отпраздновав взятие ворот соперников из Будапешта до перерыва, а Драман Траоре под занавес первого тайма отметился дублем. Во втором тайме Вольфпровёл два гола в составе «МТК», а на финише противостояния Морозюк и Воловик получили по второй жёлтой карточке и оставили дончан в меньшинстве.

«Металлург» (Донецк, Украина) — «МТК» (Будапешт, Венгрия) — 4:2 (3:0)

Голы: Траоре, 39 (1:0), Траоре, 41 (2:0), Воловик, 45 (пен. 3:0), Мораеш, 52 (4:0), Вольф, 73 (4:1), Вольф, 75 (4:2).
Удаления: Морозюк (78), Воловик (85) – нет.

«Шахтёр» — «Норчепинг». «Горняки» упустили победу на сборе в Турции

«Шахтёр» провёл первый контрольный матч в рамках учебно-тренировочного сбора в Турции и встретился с клубом из Швеции «Норчепинг». С первых минут в этой игре приняли участие футболисты, преимущественно не получившие игрового времени в матче с «Боруссией» в Лиге чемпионов. На финише первого тайма «горняки» вышли вперёд благодаря голуТараса Степаненко, отличившегося после передачи Вячеслава Шевчука. За девять минут до окончания основного времени Тэло сравнял счёт, результат игры — 1:1.

«Шахтёр» (Донецк, Украина) — «Норчепинг» (Норчепинг, Швеция) — 1:1
Голы: Степаненко, 41 (1:0); Тэло, 81 (1:1).

«Ворскла» одержала победу над «Астаной» на сборе в Турции

«Ворскла» провела второй из запланированных на 15 февраля контрольных матчей и не испытала существенных трудностей с представителями футбола Казахстана. Коллектив Сергея Свистуна провёл три безответных гола в ворота «Астаны» во втором тайме. Дублем в этом противостоянии отметился Артём Громов, ещё один гол на счету Павла Ребенка.

«Ворскла» (Украина) — «Астана» (Казахстан) — 3:0 (0:0)
Голы: Громов, 49 (пен. 1:0), Громов, 71 (2:0), Ребенок, 73 (3:0)