"Спартак" победил на глазах у "Локомотива"
Денис Целых
В своём втором контрольном матче на сборе в Испании московский "Спартак" победил днепропетровский "Днепр" — 2:0.

В матче с «Днепром» «Спартак» выставил состав, чуть более приближенный к очертаниям основы. Место в воротах занял Песьяков, по флангам обороны расположились братья Комбаровы, пару центральных защитников составили Сухи и Боккетти, пару опорных полузащитников – Кариока и Чёльстрем. В атакующей зоне вышли Яковлев (левее центра), Ари (правее), Хурадо и Козлов. Таким образом, стартовый состав, который играл два дня назад с румынским «Оцелулом», был полностью изменён, как и обещал в интервью «Чемпионат.com» главный тренер москвичей Валерий Карпин.

К матчу так и не поправился армянский нападающий Юра Мовсисян, который продолжает испытывать небольшие проблемы со стопой. Вместе с тем, в утренней тренировке команды принял участие Эйден Макгиди, который постепенно восстанавливается после травмы колена. Впрочем, пока ирландец

продолжает заниматься с ограничениями.

В свою очередь, у «Днепра», который три дня назад проиграл в матче Лиги Европы швейцарскому «Базелю», на поле вышли в основном резервисты. По понятным причинам Хуанде Рамос решил разгрузить игроков основы. Из тех футболистов, которые играли в Швейцарии, сейчас с первых минут появились лишь трое – центральный защитник Чеберячко, опорный хав Канкава и нападающий Селезнёв.

«Спартак» приехал на муниципальный стадион Марбельи за полтора часа до начала матча. У Валерия Карпина, надо отметить, было очень приподнятое настроение. Он обсуждал последние новости со своим помощником Игорем Ледяховым и только сегодня приехавшим в Марбелью спортивным директором Дмитрием Поповым. Чуть позже к этой беседе присоединился главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос. Разговор тут же переключился с русского на испанский.

Нашёл собеседников и чешский защитник «Спартака» Марек Сухи: в «Днепре» играют два его соотечественника – вратарь Ян Лаштувка и защитник Ондржей Мазух. Причём последний в своё время выступал вместе с Мареком в молодёжной сборной Чехии, отвечая вместе с ним в команде за центр обороны.

Марек Сухи, Ян Лаштувка и Ондржей Мазух

На матч приехал главный тренер молодёжной сборной России Николай Писарев – ему наверняка интересно было понаблюдать за действиями капитана своей команды Павла Яковлева. Напомним, что в последнем товарищеском матче «молодёжки» этот футболист получил раннюю красную карточку. Правда, он сразу же осознал свою вину и извинился перед тренером и партнёрами. Яковлев играл и в матче с «Оцелулом», но в этот раз вышел на поле в стартовом составе.

В первом тайме преимуществом – как игровым, так и территориальным – владел «Спартак». Впрочем, до по-настоящему опасных моментов у ворот голкипера «Днепра» Шелихова дело практически не доходило. Самая острая ситуация возникла в середине тайма, когда Ари после флангового навеса Дмитрия Комбарова послал мяч в перекладину. Через некоторое время замкнуть навес с углового на дальней штанге мог Боккетти, но ему не удалось как следует подстроиться под мяч.

Общение футболистов «Спартака» и «Локомотива»

Что касается действий «Спартака» в обороне, то обратила на себя внимание пара неточных передач назад в исполнении Боккетти и Чёльстрема, которые едва не привели к проблемам. Также украинцы подали несколько стандартов, но защитники «Спартака» в данном случае ликвидировали угрозу. В целом спартаковцы смотрелись в обороне неплохо.

После перерыва Карпин произвёл перестановки в атакующей линии. Вместо Козлова, который в первом тайме запомнился неплохим движением, вышел автор дубля в матче против «Оцелула» Маджид Уорис. А Яковлев, Ари и Хурадо поменялась местами. Полузащитник молодёжной сборной России сместился на правый фланг, испанец ушёл налево, а бразилец стал действовать на номинальной позиции «под нападающим».

Тем временем прибавилось полку почётных гостей на трибунах: компанию Николаю Писареву составил экс-тренер «Локомотива», киевского «Динамо» и сборной России Юрий Сёмин.

Николай Писарев и Юрий Сёмин

Юрий Павлович и Николай Николаевич на 56-й минуте стали свидетелями гола-красавца в исполнении Яковлева. Павел выскочил один на один на один с Шелиховым и элегантно подсёк мяч над вратарём днепропетровской команды. Этот гол специально для «Чемпионат.com» прокомментировал Писарев. «Яковлев очень здорово исполнил удар – мне понравилось, — отметил он. – Надеюсь, что этот забитый мяч придаст ему уверенности. Да и в целом Павел в этом матче демонстрирует довольно неплохой футбол». Также Писарев отметил по первому тайму действия Козлова, подчеркнув, что тот входит в расширенный список кандидатов в молодёжную сборную.

Отметим, что ближе к концу второго тайма на трибунах стадиона Марбельи появились футболисты «Локомотива» — им предстояло играть свой контрольный матч сразу после спартаковцев. Таким образом, для Писарева и Сёмина футбольный вечер затягивался.

Валерий Карпин, Дмитрий Попов, Хуанде Рамос

Минут за 20 до конца матча неплохой удар со штрафного удался Дмитрию Комбарову. Футболист сборной России обвёл стенку, но положение спас вратарь соперников, отбивший мяч. Но следующий стандарт в исполнении Комбарова принёс «Спартаку» успех. Им стал 11-метровый, назначенный за фол на Уорисе. 23-й номер красно-белых чётко реализовал свою попытку.

В конце матча «Днепр» имел шансы отыграть один мяч, но на этот раз «Спартак» сохранил ворота на замке. Таким образом, красно-белые одержали вторую победу подряд на сборе в Испании.

По окончании игры спартаковцев ждал ужин в одном из ресторанчиков Марбельи. Дело в том, что Валерий Карпин собирался «проставиться» за свой день рождения, который был у него в начале февраля. Однако в итоге инициативу перехватил итальянский защитник Сальваторе Боккетти. Тоном, не допускающим возражений, новичок «Спартака» заявил, что стол в этот вечер оплачивает именно он – в качестве «прописки» в команде.

Заметим, что в ресторане отеля, где питается «Спартак», у футболистов очень ограниченное меню (чтобы игроки не набирали вес). Но в разовом порядке почему слегка не выйти за очерченные рамки?