Проблемы перед матчами с украинцами
Андрей Полтавец
"Боруссия" громит "Айнтрахт" благодаря хет-трику Ройса, "Базель" теряет Штреллера, "Бордо" крупно проигрывает, "Ньюкасл" готовится.

«Боруссия»: вновь удаление

Соперник донецкого «Шахтёра» по 1/8 финала Лиги чемпионов – дортмундская «Боруссия» — на своём поле в рамках 22-го тура чемпионата Германии одержала уверенную победу над «Айнтрахтом» (3:0). В отсутствие дисквалифицированного Роберта Левандовски, все три мяча в составе команды Юргена Клоппа провёл Марко Ройс. Отметим, что полчаса игрового времени дортмундцы провели в меньшинстве – на 31-й минуте с поля был удалён форвард «Боруссии» Юлиан Шибер. У «Айнтрахта» на 74-й минуте досматривать матч в подтрибунное помещение отправился Такаши Инуи.

«Опять удаление и снова мы остались без нападающего, — резюмировал после игры Клопп. – Шибер очень хотел помочь команде и, возможно, его заряженность на борьбу сыграла злую шутку. Столкновения в воздухе всегда трудны и для футболистов, и для арбитров. Но я рад, что „Боруссия“ смогла одержать победу.

Потеря Штреллера может серьёзно сказаться на боеспособности „Базеля“. Александр Фрай только на этой неделе приступит к тренировкам в общей группе, Рауль Бобадилья всё еще в лазарете. Таким образом в распоряжении Якина перед выездом в Днепропетровск может остаться всего один чистый форвард.

А ведь мы сыграли второй сложный матч на неделе и третий подряд. Могу лишь похвалить свою команду. В последних четырёх матчах на своём поле мы получили три красные карточки. Это слишком большое испытание. Особенно сейчас, после тяжёлой игры в Донецке. Но мы действовали гораздо лучше, чем во встрече с „Гамбургом“.

Что касается статистических показателей матча „Боруссия“ — „Айнтрахт“, то соотношение ударов – 14:11 в пользу дортмундцев.

Подопечные Клоппа совершили в 10 раз больше рывков на короткие дистанции, хотя в итоге за весь матч пробежали всего на 400 метров больше соперника. Ройс впервые оформили хет-трик в составе дортмундской команды и второй – в карьере. Отметим, что Ройс на пару с Левандовски – лидеры „Боруссии“ по системе „гол+пас“ в чемпионате: на счету первого 11 голов и семь результативных передач, поляк забил 14 мячей и отдал четыре голевые передачи.

Свой следующий матч команда Клоппа проведёт 23 февраля против „Боруссии“ из Мёнхенгладбаха.

»Базель" пока без поражений

Соперник днепропетровского «Днепра» по 1/16 финала Лиги Европы – швейцарский «Базель» — во второй части сезона пока не проигрывает. После победы над командой Рамоса, подопечные Якина в чемпионате страны на выезде обыграли «Лозанну-Спорт» (2:1) и сохранили четырёхочковое отставание от лидера первенства – «Грассхоперса».

Несмотря на отсутствие австрийского защитника Александра Драговича, «Базель» очень надёжно действовал в обороне, и старался максимально эффективно использовать свои шансы в атаке. Один из них привёл к пенальти за фол против Слаха. 11-метровый на 32-й минуте взялся исполнять ивуарийский полузащитник командыМурата Якина Япи Япо. Его удар пришёлся в штангу, а на добивание первым успел Валентин Штокер. Спустя восемь минут уже Штокер выступил в роли ассистента, отдав точный пас наМарсело Диаса, который удвоил счёт.

Во втором тайме «Базель» несколько сбавил обороты, за что едва не поплатился. На 52-й минуте хозяева один гол отквитали, а спустя двадцать минут капитан «Базеля» Марко Штреллер получил травму. Форвард покинул поле на носилках. «После перерыва мы играли не лучшим образом, — заявил после матча Якин. – Однако, самое главное, что мы взяли три очка. Что касается травмы Штреллера, то степень её серьёзности мы определим после медицинского обследования».

«Базель» пока не проигрывает

Потеря Штреллера может серьёзно сказаться на боеспособности «Базеля». Александр Фрай только на этой неделе приступит к тренировкам в общей группе, Рауль Бобадилья всё еще в лазарете. Таким образом в распоряжении Якина перед выездом в Днепропетровск может остаться всего один чистый форвард – камерунец Жак Зуа.

А что касается выезда в Днепропетровск, то «Базель» рассчитывает на поддержку своих фанатов в игре против «Днепра». Официальный сайт швейцарского клуба даже разместил объявление, что в день матча в кассах «Днепр Арены» можно будет приобрести билеты в гостевой сектор.

«Бордо»: разгром от «Лиона»

А вот сопернику киевского «Динамо» по первому раунду плей-офф Лиги Европы – французскому «Бордо» — аукнулся непростой матч в Киеве. Подопечные Франсиса Жийо в чемпионате страны на своём поле разгромно уступили «Лиону» — 0:4, опустившись на девятое место в турнирной таблице. В составе лионцев отличились Геида Фофана, Александр Лаказетт, а также Клеман Гренье, оформивший дубль. Отметим, что это второе кряду поражение жирондинцев в чемпионате страны.

Справедливости ради отметим, что при подготовке к матчу наставник «Бордо» Франсис Жийо мог рассчитывать лишь на 18 игроков, среди которых два вратаря. Забегая наперёд, отметим все они попали и в заявку на игру. Вернулся в общую группу и Абу Траоре. Зато по-прежнему травмированы Карлос Энрике, Ландри Н'Гемо и Мариано Фильо. Эван Шевалье и Хади Сако переведены во вторую команду, а Шейку Диабате был предоставлен отдых в связи с его выступлением на Кубке Африканских наций.

После матча кадровых проблем у Жийо добавилось. Травму получил уругвайский форвард Диего Ролан. Есть повреждение у защитника Марка Планюса. «Это продолжение кошмара, начавшегося во втором тайме, — резюмировал Жийо. – Мы хорошо проводим первую половину матча, после чего проваливаемся во втором. Не думаю, что причина усталость после матча в Лиге Европы – „Лион“ тоже играл в четверг. Просто соперник был сильнее нас. Надеюсь, что скоро все травмированные вернуться в строй. Мы хотим подойти к матчу в Лиге Европы очень подготовленными. Хотелось, чтобы мы прошли дальше».

«Ньюкасл»: право на передышку

Соперник «Металлиста» по 1/16 финала Лиги Европы – английский «Ньюкасл» — после матча с харьковчанами получил небольшую передышку. Команда Алана Пардью вылетела из Кубка Англии раньше и матчи 1/8 финала, игравшиеся на выходных пропускала. Появившиеся время «Ньюкасл» использовал для подготовки к матчу против «Металлиста», хотя наставник «сорок» все ещё не может забыть первую встречу с харьковчанами.

«Трудно смотреть парням в глаза и говорить: „Вы должны были победить“, поскольку два гола забитых моей командой были чистыми, — признавался Пардью. – Вначале, я думал, что, возможно, при первом голе был офсайд, но потом убедился, что мяч был чистым. Во втором голе я знал точно – мяч был забит по правилам. Обидно, но в итоге игру в Харькове мы начинаем с чистого листа, но мы будем играть с такой же страстью и азартом, чтобы победить».