Победные дуплеты "Металлурга" и "Ворсклы"
«Чемпионат»
Донецкий "Металлург" и "Ворскла" выиграли дважды, "Таврия" единожды, а запорожцы уступили – контрольные матчи украинцев.

«Кривбасс»: испорченный подарок Иващенко

Свой первый товарищеский матч провёл «Кривбасс» в рамках заключительного учебно-тренировочного сбора, уступив десятикратному чемпиону Дании — «Брондбю» со счётом 1:2. Коллектив Олега Тарана пропустил быстрый гол уже на шестой минуте, на экваторе второго тайма Штригер был точен с 11-метровой отметки, а перед финальным свистком украинцам удалось отыграть один мяч с пенальти.

Справедливости ради, стоит отметить, что датчане похвастаться большим количеством опасных моментов не могли. Хотя начало было за «Брондбю», когда уже на шестой минуте Ларсен воспользовался нерасторопностью оборонных редутов криворожцев и оказался первым на добивании в штрафной Боровика.

«Металлург» З — «Кайрат» — 1:2

Правда, «Кривбассу» достаточно быстро удалось выровнять игру и даже забить ответный матч, но до этого арбитры усмотрели у Сергея Самодина сомнительный офсайд. Ещё две атаки украинцев едва не получились результативными. Но сначала Дедечко не сумел обработать как следует мяч перед воротами соперника, а потом на стороне «Брондбю» сыграла стойка ворот после удара Максимова.

В начале второго тайма взятие ворот вновь праздновали датчане. Украинцы в собственной штрафной недосмотрели за нападающим соперника и Федорчук был вынужден фолить. Боровик хоть и угадал направление удара с «точки», но выручить свою команду не сумел.

Пропущенный гол заставил криворожан большими силами пойти вперёд, но забить удалось лишь однажды. Лисицкий длинной диагональю отправил в прорыв Иващенко, который в штрафной соперника был остановлен недозволенным приёмом. Сам потерпевший чётко его реализовал, сделав тем самым себе подарок на день рождения, который он сегодня отмечал. Другое дело, что этот мяч не принёс успеха его команде, но на сборах результат не главное.

Следующий матч подопечные Тарана проведут 22 февраля, а их соперником станут самарские «Крылья Советов».

«Кривбасс» (Кривой Рог, Украина) — «Брондбю» (Дания) — 1:2
Голы:
Ларсен, 6 (0:1), Штригер, 64 (пен. 0:2), Иващенко, 87 (пен. 1:2).
«Кривбасс»: Боровик, Лисицкий, Пашаев (Лобжанидзе, 60), Шершун (Гитченко, 46), Сердюк (Балич, 60), Прийомов (Валеев, 60), Бабатунде (Еслинек, 60), Матич (Федорчук, 46), Максимов (Бартулович, 46), Самодин (Антонов, 46), Дедечко (Иващенко, 62).

«Металлург» Д: дебютный гол Полевого

Донецкий «Металлург» во вторник на сборах в Турции разделился на две команды. Первая утром провела поединок против польского клуба «Медзь» из города Легнице, а вторая — вечером померилась силами с казахским «Шахтёром». В обоих матчах дончане на классе праздновали минимальную победу 1:0 и 2:1 соответственно. Омрачили победы повреждения Лазича и Воловика после первого матча, где поляки действовали порой слишком грубо.

Уже на 25-й минуте Лазичу въехали в ногу, и вместо него на поле впервые в составе появился 19-летний Никита Полюлях, который общего впечатления от игры своей команды не испортил. «Я готовился в любой момент выйти на поле. Важно было спокойно играть и быстро начинать атаки нашей команды. Мы заслужили победу, ведь у противника был всего один острый момент за весь поединок», — поделился полузащитник впечатлениями от своего дебюта.

Все основные страсти кипели в первом тайме. Сначала поляки не воспользовались своим единственным моментом открыть счёт в матче, а вот дончане, устроив осаду на ворота «Медзя», своего таки добились. Шина с фланга прострелил во вратарскую соперника, защитники отбили мяч, но прямо на ногу Голайдо, который сильным ударом без раздумий снял паутину с девятки ворот.

Второй тайм прошёл под аккомпанемент грубой игры, в которой преуспели в том числе и дончане. Особенно постарался Соарес, который из-за второй жёлтой отправился отдыхать в раздевалку. Правда, через минут пятнадцать по согласованию с арбитром бразилец на поле таки вернулся. «Запомнилось то, что игра началась довольно рано, — сказал герой матча Денис Голайдо. — Обычно, на сборах, мы играли только вечером. Нам понадобилось минут 15-20, чтобы разбегаться. Юрий Максимов попросил нас выложиться на 100% и обойтись без травм. К сожалению, травмы были. На разминке мы увидели антропометрические данные футболистов „Медзя“ и поняли, что будет нелегко. Полагаю, что из-за раннего начала матча, мы играли в рваном ритме, но радует, что все ребята уже готовы выдержать по 90 минут игры».
«Металлург» (Донецк, Украина) – «Медзь» (Легница, Польша) – 1:0 (1:0).
Гол
: Голайдо, 37.
«Металлург»: Панькив, Голайдо, Чечер (к), Воловик, Шина, Лазич (Полюлях, 24), Данило (Трояновский, 46), Нельсон, Казарян, Соарес, Траоре.
Предупреждения: Лушкевич (36), Казарян (42), Соарес (44).

Вечерний матч против «Шахтёра» из Караганды подопечные Максимова провели на одном дыхании и тоже первыми открыли счёт. Свой класс продемонстрировали дончане уже в средине первого тайма, когда Мкртчян на 21-й минуте вовремя подключился к атаке своей команды и сумел открыть счёт в матче дальним ударом. Правда, уже через восемь минут в штрафной Бандуры «Металлургу» пришлось сфолить, но полузащитник «Шахтёра» Кулеев с одиннадцатиметровой отметки попасть в створ ворот не сумел. Добиться своего казахам удалось через десять минут, когда Порываев первым успел на добивание после того, как Бандура не сумел зафиксировать в руках мяч после дальнего удара. И быть бы ничейному результату, если бы не точный удар Полевого со штрафного метров с 20-ти точно над стенкой. Давненько экс-защитнику «Арсенала» не удавался такой удар – не зря он остаётся после тренировок отрабатывать дальние выстрелы.

«Металлург» (Донецк, Украина) – «Шахтер» (Караганда, Казахстан) – 2:1 (1:0)
Голы:
1:0 Мкртчян (21), 1:1 Порываев (55), 2:1 Полевой (82).
На 29-й минуте Кулеев не реализовал пенальти (мимо ворот).
«Металлург»: Бандура, Морозюк, Барановский, Прийма, Полевой, Мкртчян, Макридис, Леонардо, Эбесилио, Димитров, Мораес.

«Ворскла»: две победы в один день

Полтавская команда провела сегодня в Турции сразу два матча, и первый из них в Белеке был весьма примечательным – особенно в свете Объединённого чемпионата. Украинцы снова оказались сильнее российского клуба – на этот раз краснодарской «Кубани». И если Леонид Кучук выставил основной состав, то у полтавчан он был экспериментальным. Единственный гол был забит в самом дебюте встречи: Янузи, получив мяч от Куценко и обыграв защитника, сильно пробил под перекладину. Игра проходила в спокойном русле, но после перерыва краснодарцы прибавили в активности. «Ворскла» неплохо действовала на контратаках, две из которых могли оказаться результативными, однако Чичиков и Баранник «простили» россиян.

«Ворскла» (Полтава, Украина) – «Кубань» (Краснодар, Россия) – 1:0.
Гол:
Янузи (6).

Через четыре часа в Сиде основной состав ворсклян был сильнее узбекского «Бунёдкора». В этом матче всё было решено в течении восьми минут первого тайма. Счёт открыли узбеки после ошибки полтавской обороны, но уже через четыре минуты прострел Силюка на дальней штанге замкнул Громов. А вскоре Будник отважился на удар из-за пределов штрафной, и попал точно в угол. В дальнейшем узбеки снова могли отличиться после ошибки обороны ворсклян, но и подопечные Сергея Свистуна несколько раз были реально близки к тому, чтобы увеличить счёт. Авторы мячей могли сделать по дублю, а ещё дважды мог отличиться Ребенок.

«Ворскла» (Полтава, Украина) – «Бунёдкор» (Ташкент, Узбекистан) – 2:1.
Голы:
Громов (25), Будник (29) – Рахматуллаев (21).

«Таврия» поднимает себе настроение

Многострадальный симферопольский клуб, только-только выехавший на первый зарубежный сбор в Турцию, сегодня поддержал моральный дух в коллективе победой над представителем первого российского дивизиона «Шинником». Эта игра прошла в Белеке, и подопечным Олега Лужного пришлось отыгрываться, когда в ворота крымчан влетел гол перед самым свистком на перерыв. Однако во втором тайме украинцы подтвердили свой класс против команды, занимающей 13-е место в ФНЛ. Сначала Эдуардо сравнял счёт, а вскоре в ворота россиян был назначен пенальти, реализованный Фещуком. Следующий матч в Турции «Таврия» тоже проведёт с российским клубом – «Аланией».

«Таврия» (Симферополь, Украина) – «Шинник» (Ярославль, Россия) – 2:1
Голы:
Эдуардо (55), Фещук (62 – пен) – Кухарчук (45+1).

«Металлург» З: упущенная ничья

Запорожский «Металлург» принял участие в контрольном матче с клубом «Кайрат» из Алма-Аты на учебно-тренировочном сборе в Турции, но соперникам из Казахстана уступил — 1:2. Украинцы первыми пропустили в первом тайме, но после перерыва сумели отыграться стараниями Ибраими. Но в итоге всё же «металлурги» упустили ничейный результат незадолго до финального свистка.

«Металлург» (Запорожье, Украина) — «Кайрат» (Алма-Ата, Казахстан) — 1:2 (0:1)