"Невозможное мы постараемся сделать возможным"
Леонид Волотко
Арсен Венгер
Арсен Венгер, Тео Уолкотт и Оливье Жиру оценили шансы "Арсенала", а Витор Перейра остался разочарован тем, что "Порту" не забил второй мяч.

Поражение от «Баварии» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов не только практически поставило крест на дальнейших перспективах лондонцев, но и оказалось сильнейшим психологическим ударом для команды. Так, после финального свистка разгневанный Арсен Венгер отказался от рукопожатий с немецким коллегой Юппом Хайнкесом, а также проигнорировал общение с журналистами в подтрибунном помещении «Эмирейтс Арены». Впрочем, вскоре и он прокомментировал результат матча на обязательной пресс-конференции.

«Откровенно говоря, теперь наша задача осложняется до предала, — заявил наставник „Арсенала“, чьи слова приводит BBC. – Однако мы обязательно будем стараться и приложим все усилия, чтобы невозможное стало возможным. Мне очень жаль, что мы не смогли отблагодарить наших болельщиков за потрясающую поддержку на протяжении всего поединка. Было видно, как они хотели увидеть победу сегодня. Мои подопечные, в свою очередь, выложились на сто процентов. Они сделали всё, на что способны. Третий гол „Баварии“ добил нас в плане психологии. Вообще, очень сложно играть, когда ты „горишь“ 2:0 уже в первом тайме. Но мы не намерены опускать руки!».

Что касается футболистов «Арсенала», то их послематчевые комментарии были куда менее эмоциональны. Такое ощущение, что в конечный успех клуба игроки и сами верят с трудом.

«Мы провалили начало сегодняшнего матча, – признался полузащитник „пушкарей“ Тео Уолкотт. – Думаю, это стало ключевым моментом. После перерыва мы заиграли. Не могу объяснить, почему мы не делали этого в первом тайме. Возможно, всё дело в нервах или в небольшом испуге, но мы показали, на что способны, когда действительно

начинаем показывать свой футбол. Постараемся всё исправить…

Сегодняшнее поражение никак не относится к тренеру. Он выпускает нас на поле, но результат конкретного матча зависит только от нас. Венгер в „Арсенале“ уже 16 лет, он проделал прекрасную работу. Игрокам пора взять ответственность в свои руки! Также не стоит забывать, что всегда есть шанс в ответном матче. Самое главное – нам просто необходимо начать ответный матч намного лучше, чем сегодня».

Более детально о перспективах лондонского клуба поразмышлял Оливье Жиру, появившийся на поле во втором тайме и в первом же моменте едва не сравнявший счёт, однако угодивший прямо во вратаря «Баварии» Мануэля Нойера: «Во втором тайме мы продолжали давить, но третий гол „Баварии“ изменил все расклады в этом противостоянии. Безусловно, ещё ничего не потеряно, но теперь „Арсеналу“ придётся забивать три гола на выезде. Это будет непросто, потому как „Бавария“ невероятно сильна в обороне», — заметил француз.
В похожем ключе высказался и экс-футболист «Баварии» Лукаш Подольски, ставший автором единственного мяча в составе лондонского «Арсенала». Немецкий форвард тоже посетовал на неудовлетворительный первый тайм в исполнении «канониров», а также отметил, что «в ответном матче с учётом сегодняшнего результата лондонцам придётся несладко».

Разумеется, в стане «Баварии» настрой на ответный поединок был куда более радужным.

«Стоит отметить, что сейчас мы находимся на очень серьёзном уровне, — рассказал британским журналистам полузащитник „Баварии“ Арьен Роббен. – У нас отличная команда. По сравнению с прошлым годом „Бавария“ добилась значительного прогресса в игре. Сегодня мы сделали большой шаг для попадания в четвертьфинал, однако в ответной игре нам не следует терять концентрацию и расслабляться. Хотя, признаться, мы ждали очень сильного старта от „Арсенала“, у которого была серьёзная поддержка своих болельщиков. Но когда твоя команда забивает два гола очень быстро, то, конечно, ты начинаешь чувствовать себя более уверенно».

Что касается второго поединка, то в Португалии всё завершилось менее трагично – «Малага» уступила местному «Порту» со счётом 1:0. Таким образом, ситуация испанского клуба не столь плачевная, как у англичан. Разумеется, остались довольны результатом и «драконы» — команда не пропустила на своём поле и в целом доминировала на протяжении всего матча.

«Сегодня наша команда владела инициативой, — приводит AP слова португальского наставника Витора Перейры. — Мы давили на протяжении всей встречи и не позволили „Малаге“ начать играть в свой футбол. Правда, конечно, позорно то, что „Порту“ так и не сумел забить второй гол».