Моу преподал урок Роуре
Олег Лысенко
В отсутствие своего главного тренера "Барселона" проиграла второй матч из трёх и вылетела из Кубка Испании. В финале выступит "Реал".

«Барселона» — «Реал»: фоторепортаж с матча

Перед второй серией кубкового испанского «класико» мадридские СМИ честно пытались «развести» тренера «Реала» на громкое заявление. Моуринью на наживку не клюнул. Чуточку поиронизировал по поводу словесного выпада каталонского коллеги Роуры в сторону судьи, да и только. В целом и общем Жозе был настроен удивительно миролюбиво, если не сказать благодушно, на большинство вопросов отвечал обстоятельно. Но карты не раскрывал.

Сыграет ли Кака? «Не знаю, – пожал плечами Моуринью и неожиданно развил мысль. – Это не значит, что я не хочу тебе этого говорить. Это значит, что не знаю. Не решил ещё. Обычно я знаю, но не говорю. А сейчас на самом деле не знаю».

Это, пожалуй, самая большая кадровая интрига вечера, кого Моу предпочтёт в группе атаки: героя галисийской гастроли «сливочных» Кака или неудачника Ла-Коруньи ди Марию? Первый на «Риасоре» отметился голом, второй – удалением. Жозе дал шанс на исправление аргентинцу.

Сюрприз номер два обнаружился в обороне гостей. Пепе наверняка рассчитывал справить 30-летие на поле, а не на лавке. Моуринью рассудил по-своему и определил соотечественника в запас. Компанию Серхио Рамосу в центре мадридской защиты составил Варан, а проблемную позицию справа занял Арбелоа. Анонсированного испанскими СМИ возвращения к фланговым истокам Рамоса не случилось.

В свою очередь, заместитель Тито Вилановы Хорди Роура предсказуемо вернул в основу пятёрку чемпионов Европы, в той или иной степени отдыхавших в воскресенье. Хави и Бускетс против «Севильи» провели по полтайма или около того, Пуйоль, Альба и Педро не играли вовсе. Против «Реала» вся честная компания вышла с первых минут. В «раму» столь же ожидаемо направился Пинто, «кубковый» кипер «Барсы». Основной вратарь «блауграна» Вальдес в этом розыгрыше не провёл ни минуты.

Несмотря на удобный счёт первого матча (1:1), хозяева не подумали наступать на горло своей атакующей песне. За стартовые полторы минуты они даже не раз – дважды угрожали воротам Диего Лопеса. Иньеста опасно выстрелил с дальней дистанции, Месси – с ближней. Лучшего бомбардира «Барселоны» и всей Примеры от гола отделило сантиметров 30, не больше. А момент-то ему Педро создал славный – только попади! Не попал.

С третьей попытки каталонцы наконец-то проверили реакцию Лопеса стараниями Фабрегаса. А открыл счёт, представьте себе, «Реал»! На 12-й минуте полку недругов судьи Мальенко в Барселоне прибыло. Памплонский рефери ослушался каталонского «и. о.», настоятельно советовавшего ему держаться в тени на «Камп Ноу», и уже в дебюте оказался в эпицентре внимания.

«Барселона» — «Реал» — 1:3

Пенальти в ворота своих любимцев каталонский стотысячник встретил яростным свистом. Но основания для его назначения Мальенко действительно имел. Роналду задёргал Пике фирменными перешагиваниями через мяч и в конечном итоге получил от соперника по ноге. Криштиану и привёл судейский приговор в исполнение, и сделал это безупречно. Пинто дёрнулся в одну сторону, мяч пошёл в другую. По сумме двух матчей «Реал» вырвался вперёд.

Как несложно догадаться, все последующие свистки Мальенко не в пользу хозяев воспринимались публикой одинаково – одинаково враждебно. А эпизод, когда Ундиано невольно блокировал прорыв Месси в мадридской штрафной площади, каталонские СМИ судье ещё не раз припомнят, уж будьте спокойны.

Вдобавок ко всему Мальенко в первом тайме ещё и обоих центральных защитников «Барсы» «подсадил» на карточки. Ими Пике и Пуйоля «обеспечил» всё тот же Роналду. Криштиану до перерыва был, пожалуй, самым активным человеком на поле. Заработанный и реализованный пенальти, пара «горчичников» для соперника и ещё четыре удара по воротам – приличный, согласитесь, «букет» даже для мастера класса Роналду.

Был момент у Месси, отличный момент. Выполняя штрафной, хитрец Лео ударил не над, а под стенкой. Фокус удался наполовину: первое препятствие мяч миновал, а в цель снова не попал.

После перерыва «Барса» с ещё большим остервенением набросилась на ворота противника. Бускетс даже чуть не сравнял счёт – в игре и в паре. Но только «чуть» благодаря Лопесу. В ответ Роналду сделал дубль без всяких оговорок. Ди Мария, разогнав контратаку «Реала» и выведя на удар свою «семёрку» (пускай и при помощи рикошета от Пинто), полностью оправдал собственное появление в основе и «отмылся» за Ла-Корунью. Криштиану не дал пропасть даром стараниям одноклубника. Надо заметить, капитан гранатово-синих Пуйоль в этом эпизоде сыграл крайне неуклюже: оступился в самый неподходящий момент и позволил Ди Марии выполнить результативную передачу.

Этого чемпиону показалось мало, и он забил ещё! В середине второго тайма герой первого полуфинала Варан чуть ли не впервые за вечер включился в атаку и в высоченном прыжке замкнул навес от углового флага.

За четверть часа до финального свистка дождался-таки своего подарка именинник Пепе. При счёте 0:3 замена Озила на дополнительного разрушителя выглядела совершенно логичной и своевременной. Как и размен по позиции – Хаби Алонсо на свежего Эссьена. В интервале между этими заменами Роналду был близок к хет-трику. Но это было бы уже, наверное, чересчур жестоко по отношению к «Барсе». Этот удар КР7 Пинто парировал.

Красивый гол Альбы – чёткий удар в касание после филигранной передачи Иньесты – добрая половина «Камп Ноу» уже не видела. Каталонский народ ещё раньше массово двинул по домам. Эти люди не многое потеряли. 0:3, 1:3 – какая разница?